ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 193 Tavolo fratino in noce con cassetto
Difetti e restauri
78 x 162 x 70 cm -
Lotto 194 Fedele Finati (Germignaga 1856 - Alba 1942)
Ritratto di ragazza
Olio su tela
Firmato F. Finati
Difetti e restauri
45 x 35 cm -
Lotto 195 K. Madarász Adelin (Pest 1871 - Budapest 1962)
Donna che legge
Olio su tela
Difetti e restauri
Firmato K. Madarasz A.
50 x 60 cm -
Lotto 196 Tavolo scrittoio in noce
Lombardia, XIX secolo
Difetti e restauri
82 x 136 x 102 cm -
Lotto 197 Scuola veneta del XVIII secolo
Paesaggio arcadico
Olio su tela
Difetti e restauri
50 x 66 cm -
Lotto 198 Scuola inglese d'inizio XX secolo
Paesaggio
Olio su tela
Difetti e restauri
43 x 60 cm -
Lotto 199 Scuola veneta del XVIII secolo
Madonna col Bambino
Olio su tela
Opera priva di cornice
Difetti e restauri
72 x 60 cm -
Lotto 200 Poltrona in legno dorato in stile Luigi XVI
XX secolo
Difetti e restauri
80 x 60 x 55 cm -
Lotto 201 Coppia di comodini in noce
Fine XVIII secolo
Difetti e restauri
80 x 45 x 41 cm -
Lotto 202 Credenza in noce a quattro ante pannellate con cassetti
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
192 x 64 x 94 cm -
Lotto 203 Coppia di vasi biansati in bronzo con decoro a smalti
Cina, XX secolo
36 x 24 cm -
Lotto 204 Scuola italiana del XX secolo
Coppia di volti di ragazza
Pastello su carta
Difetti e restauri
53 x 36 cm -
Lotto 205 Scuola inglese del XIX secolo
Marina con barca e veliero
Olio su carta
Difetti e restauri
52 x 73 cm -
Lotto 206 Francesco Capuano (Napoli 1854 - post 1928)
Marina
Olio su tela
Firmata F capuano 1928
Difetti e restauri
82 x 132 cm -
Lotto 207 Emmanuel Meuris (Liege 1894 - Fraipont 1969)
Coppia di vedute marine napoletane
Gouaches su cartoncino
Difetti e restauri
25 x 36 cm
23 x 33 cm -
Lotto 208 Vetrina in legno ebanizzato finemente intarsiata
XIX secolo
Difetti e restauri
178 x 112 x 38 cm -
Lotto 209 Charles Munier (attivo a Parigi 1828 - 1870 circa)
Credenza a due ante in bois de rose, con piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato
Stampigliato CH, MUNIER al retro e sul piano sotto il marmo
Francia, seconda metà XIX secolo
Difetti e restauri
110 x 132 x 52 cm -
Lotto 210 Trittico in bronzo dorato
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
60 x 30 x 20 cm -
Lotto 211 Tavolo scrittoio in noce finemente intarsiato
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
74 x 116 x 74 cm -
Lotto 212 Coppia di angeli in legno dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
h 46 cm -
Lotto 213 Specchiera in vetro di Murano
Anni '30
Difetti
74 x 47 cm -
Lotto 214 Scuola Fiamminga del XVII secolo
Sepoltura di Gesù Cristo
Olio su tavola
Difetti e restauri
44 x 36 cm -
Lotto 215 Scuola veronese del XVII secolo
Maddalena penitente
Olio su ardesia
Difetti e restauri
23 x 26 cm -
Lotto 216 Etagere in noce
Inizio XX secolo
Difetti e restauri
74 x 92 x 45 cm