ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 419
  • Tavolo fratino in noce con cassetto
    Lotto 193

    Tavolo fratino in noce con cassetto
    Difetti e restauri
    78 x 162 x 70 cm

  • Fedele Finati (Germignaga 1856 - Alba 1942)
    Lotto 194

    Fedele Finati (Germignaga 1856 - Alba 1942)
    Ritratto di ragazza
    Olio su tela
    Firmato F. Finati
    Difetti e restauri
    45 x 35 cm

  • K. Madarász Adelin (Pest 1871 - Budapest 1962)
    Lotto 195

    K. Madarász Adelin (Pest 1871 - Budapest 1962)
    Donna che legge
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    Firmato K. Madarasz A.
    50 x 60 cm

  • Tavolo scrittoio in noce
    Lotto 196

    Tavolo scrittoio in noce
    Lombardia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    82 x 136 x 102 cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 197

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Paesaggio arcadico
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    50 x 66 cm

  • Scuola inglese d'inizio XX secolo
    Lotto 198

    Scuola inglese d'inizio XX secolo
    Paesaggio
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    43 x 60 cm

    Lotto 199

    Madonna col Bambino
    Olio su tela
    Opera priva di cornice
    Difetti e restauri
    72 x 60 cm

  • Poltrona in legno dorato in stile Luigi XVI
    Lotto 200

    Poltrona in legno dorato in stile Luigi XVI
    XX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 60 x 55 cm

  • Coppia di comodini in noce
    Lotto 201

    Coppia di comodini in noce
    Fine XVIII secolo
    Difetti e restauri
    80 x 45 x 41 cm

  • Credenza in noce a quattro ante pannellate con cassetti
    Lotto 202

    Credenza in noce a quattro ante pannellate con cassetti
    Francia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    192 x 64 x 94 cm

  • Coppia di vasi biansati in bronzo con decoro a smalti
    Lotto 203

    Coppia di vasi biansati in bronzo con decoro a smalti
    Cina, XX secolo
    36 x 24 cm

  • Scuola italiana del XX secolo
    Lotto 204

    Scuola italiana del XX secolo
    Coppia di volti di ragazza
    Pastello su carta
    Difetti e restauri
    53 x 36 cm

  • Scuola inglese del XIX secolo
    Lotto 205

    Scuola inglese del XIX secolo
    Marina con barca e veliero
    Olio su carta
    Difetti e restauri
    52 x 73 cm

  • Francesco Capuano (Napoli 1854 - post 1928)
    Lotto 206

    Francesco Capuano (Napoli 1854 - post 1928)
    Marina
    Olio su tela
    Firmata F capuano 1928
    Difetti e restauri
    82 x 132 cm

  • Emmanuel  Meuris (Liege 1894 - Fraipont 1969)
    Lotto 207

    Emmanuel Meuris (Liege 1894 - Fraipont 1969)
    Coppia di vedute marine napoletane
    Gouaches su cartoncino
    Difetti e restauri
    25 x 36 cm
    23 x 33 cm

  • Vetrina in legno ebanizzato finemente intarsiata
    Lotto 208

    Vetrina in legno ebanizzato finemente intarsiata
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    178 x 112 x 38 cm

  • Charles Munier (attivo a Parigi 1828 -1870 circa)
    Lotto 209

    Charles Munier (attivo a Parigi 1828 - 1870 circa)
    Credenza a due ante in bois de rose, con piano in marmo e applicazioni in bronzo dorato
    Stampigliato CH, MUNIER al retro e sul piano sotto il marmo
    Francia, seconda metà XIX secolo
    Difetti e restauri
    110 x 132 x 52 cm

  • Trittico in bronzo dorato
    Lotto 210

    Trittico in bronzo dorato
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    60 x 30 x 20 cm

  • Tavolo scrittoio in noce finemente intarsiato
    Lotto 211

    Tavolo scrittoio in noce finemente intarsiato
    Olanda, XIX secolo
    Difetti e restauri
    74 x 116 x 74 cm

  • Coppia di angeli in legno dorato
    Lotto 212

    Coppia di angeli in legno dorato
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    h 46 cm

  • Specchiera in vetro di Murano
    Lotto 213

    Specchiera in vetro di Murano
    Anni '30
    Difetti
    74 x 47 cm

  • Scuola Fiamminga del XVII secolo
    Lotto 214

    Scuola Fiamminga del XVII secolo
    Sepoltura di Gesù Cristo
    Olio su tavola
    Difetti e restauri
    44 x 36 cm

  • Scuola veronese del XVII secolo
    Lotto 215

    Scuola veronese del XVII secolo
    Maddalena penitente
    Olio su ardesia
    Difetti e restauri
    23 x 26 cm

  • Etagere in noce
    Lotto 216

    Etagere in noce
    Inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    74 x 92 x 45 cm

Lotti dal 193 al 216 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000