ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 169 Cassaforte a baule in ferro battuto
Difetti e restauri
24 x 50 x 30 cm -
Lotto 170 Tavolo allungabile in noce
Francia XIX secolo
Mancante di allunghi
Difetti e restauri
80 x 115 x 124 cm -
Lotto 171 Tavolo allungabile in radica di tuja con filetti di intarsio e finiture in bronzo dorato
Francia, XX secolo
Completo di due allunghi
Difetti e restauri
73 x 128 x 115 cm (chiuso)
73 x 240 x 115 cm (esteso) -
Lotto 172 Fregio in legno intagliato e dorato
Difetti e restauri
98 x 194 cm -
Lotto 173 Bonheur du jour in legno ebanizzato con finiture in bronzo dorato
Parte superiore con due ante pannellate decorate con strumenti musicali tra rami fioriti, su due cassetti
Parte inferiore finemente intarsiata in ottone , con cassetto sotto piano
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
134 x 81 x 53 cm -
Lotto 174 Lotto di tre cassapanche
Differenti dimensioni
Difetti e restauri
66 x 47 x 112 cm -
Lotto 175 Parascintille in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
90 x 56 cm -
Lotto 176 Specchiera in legno intagliato e dorato
Napoli, XIX secolo
Difetti e restauri
280 x 192 cm -
Lotto 177 Divano tre posti in legno intagliato e dorato
Roma, XIX secolo
Difetti e restauri
145 x 180 x 70 cm -
Lotto 178 Angoliera in noce con un anta pannellata
Veneto, XIX secolo
Difetti e restauri
213 x 76 x 76 cm -
Lotto 179 Coppia di librerie in noce con frontale antico
Difetti e restauri
267 x 160 x 37 cm -
Lotto 180 Servante in satinwood e bois de rose finemente intasiata e con finiture in bronzo dorato
Parte centrale con due ante pannellate decorate con strumenti musicali
Fianchi scantonati con ripiani a giorno a fondo specchiato
Interno con cassetti a vassoio
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
112 x 202 x 40 cm -
Lotto 181 Coppia di vasi a coppa biansata in porcellana con parti dorate e decoro policromo
Francia, XX secolo
Difetti e restauri
52 x 30 x 30 cm -
Lotto 182 Piccolo mobile da servizio in satinwood a sei cassetti con profili in ebano
Inghilterra, tardo periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
103 x 43 x 50 cm -
Lotto 183 Tavolo rotondo a vela in palissandro
Stampigliato Meyer & Bekenn
Birmingham, 1840 circa
Difetti e restauri
80 x 136 x 136 cm -
Lotto 184 Sei sedie in rosewood
Inghilterra, periodo vittoriano, seconda metà XIX secolo
Difetti e restauri
84 x 46 x 40 cm -
Lotto 185 Mobile a due corpi in noce con intarsio floreale
Olanda, fine XVIII secolo
Difetti e restauri
245 x 228 x 55 cm -
Lotto 186 Specchiera in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
110 x 73 cm -
Lotto 187 Specchiera ovale in legno dorato
Difetti e restauri
110 x 66 cm -
Lotto 188 Tavolo ovale in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
78 x 142 x 108 cm -
Lotto 189 Tavolo allungabile in noce
Francia, seconda metà XIX seolo
Completo di quattro allunghi
Difetti e restauri
70 x 120 x 164 cm (chiuso)
70 x 120 x 394 cm (esteso) -
Lotto 190 Cornice veneta del XVI/XVII secolo
Legno laccato e dorato
Difetti e restauri
242 x 196 x 40 cm -
Lotto 191 Scuola veneta del XVII/XVIII secolo
Vergine orante
Olio su tela
Difetti e restauri
85 x 70 cm -
Lotto 192 Specchiera ovale in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
180 x 102 cm