ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 419
  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 145

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    118 x 75 cm

  • Scuola italiana del XIX secolo
    Lotto 146

    Scuola italiana del XIX secolo
    San Giuseppe con Bambino
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    50 x 40 cm

  • Scuola veneta del XVIII secolo
    Lotto 147

    Scuola veneta del XVIII secolo
    Coppia di paesaggi arcadici
    Coppia di olio su tela
    Difetti e restauri
    85 x 113 cm

  • Comode lastronata in noce con fronte e fianchi mossi, piano in marmo e finiture in bronzo dorato
    Lotto 148

    Cassettone lastronato in noce con fronte e fianchi mossi, piano in marmo e finiture in bronzo dorato
    Francia, periodo Luigi XV, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    90 x 128 x 70 cm

  • Potiche in porcellana bianca con deoro floreale policromo
    Lotto 149

    Potiche in porcellana bianca con decoro floreale policromo
    Cina, XX secolo
    Difetti e restauri
    28 cm

  • Cornice francese
    Lotto 150

    Cornice francese
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    Misure battente 149 x 98 cm

  • Scuola inglese del XIX secolo
    Lotto 151

    Scuola inglese del XIX secolo
    Marina
    Olio su tela
    Firmato Munns 1879
    Difetti e restauri
    65 x 114 cm

  • Specchiera in legno finemente intagliato e dorato
    Lotto 152

    Specchiera in legno finemente intagliato e dorato
    XVIII secolo
    Difetti
    206 x 125 cm

  • Credenza in mogano a fronte spezzato
    Lotto 153

    Credenza in mogano a fronte spezzato
    Inghilterra, periodo vittoriano , XIX secolo
    Difetti
    96 x 198 x 67 cm

    Lotto 154

    Coppia di scene della passione di Gesù
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    21 x 31 cm
    21 x 27 cm

  • Cantonale in piuma di mogano
    Lotto 155

    Cantonale in piuma di mogano
    Danimarca, XIX secolo
    Difetti e restauri
    150 x 67 x 67 cm

  • Lampada in porcellana con decoro floreale
    Lotto 156

    Lampada in porcellana con decoro floreale
    Italia, XX secolo
    Difetti e restauri
    37 x 30 cm

  • Trono in legno finemente intagliato e dorato
    Lotto 157

    Trono in legno finemente intagliato e dorato
    Francia, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    130 x 75 x 70 cm

  • Otto sedie in noce con intarsio floreale
    Lotto 158

    Otto sedie in noce con intarsio floreale
    Olanda, XIX secolo
    Difetti e restauri
    110 x 40 x 50 cm

  • Tavolo scrittoio in noce fonemete intarsiato con finiture in bronzo dorato
    Lotto 159

    Tavolo scrittoio in noce finemente intarsiato con finiture in bronzo
    Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    75 x 126 x 78 cm

  • Parascintille in noce con ricamo originale
    Lotto 160

    Parascintille in noce con ricamo originale
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    104 x 67 cm

  • Panchetta in noce a due posti
    Lotto 161

    Panchetta in noce a due posti
    Italia, XIX secolo
    Difetti e restauri
    78 x 127 x 61 cm

  • Comò e due comodini in larice decorati con fiori e uccelli
    Lotto 162

    Comò e due comodini in larice decorati con fiori e uccelli
    Tirolo, XIX secolo
    Difetti e restauri
    83 x 98 x 50 cm

    Lotto 163

    Scuola inglese del XIX secolo
    Armenti al pascolo
    Olio su tela
    Firmato A. Dunington
    Difetti e restauri
    73 x 65 cm

  • Coppia di potiche in porcellana bianca con decoro policromo
    Lotto 164

    Coppia di potiche in porcellana bianca con decoro policromo
    Cina, XX secolo
    Difetti e restauri
    41 x 24 cm

  • Parascintille in noce
    Lotto 165

    Parascintille in noce
    Periodo Impero, inizio XIX secolo
    Difetti e restauri
    95 x 60 cm

  • Tavolino in porcellana di Capodimente con decoro policromo
    Lotto 166

    Tavolino in porcellana di Capodimonte con decoro policromo
    XX secolo
    Difetti e restauri
    73 x 46 cm

  • Tavolo allungabile in rovere
    Lotto 167

    Tavolo allungabile in rovere
    Inghilterra XIX secolo
    Difetti e restauri
    84 x 156 x 70 cm (chiuso)
    84 x 288 x 70 cm (esteso)

  • Tavolo occasionale in rovere
    Lotto 168

    Tavolo occasionale in rovere
    Inghiterra, XIX secolo
    Difetti e restauri
    70 x 75 x 66 cm

Lotti dal 145 al 168 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000