ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 145 Specchiera in legno intagliato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
118 x 75 cm -
Lotto 146 Scuola italiana del XIX secolo
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela
Difetti e restauri
50 x 40 cm -
Lotto 147 Scuola veneta del XVIII secolo
Coppia di paesaggi arcadici
Coppia di olio su tela
Difetti e restauri
85 x 113 cm -
Lotto 148 Cassettone lastronato in noce con fronte e fianchi mossi, piano in marmo e finiture in bronzo dorato
Francia, periodo Luigi XV, XVIII secolo
Difetti e restauri
90 x 128 x 70 cm -
Lotto 149 Potiche in porcellana bianca con decoro floreale policromo
Cina, XX secolo
Difetti e restauri
28 cm -
Lotto 150 Cornice francese
XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 149 x 98 cm -
Lotto 151 Scuola inglese del XIX secolo
Marina
Olio su tela
Firmato Munns 1879
Difetti e restauri
65 x 114 cm -
Lotto 152 Specchiera in legno finemente intagliato e dorato
XVIII secolo
Difetti
206 x 125 cm -
Lotto 153 Credenza in mogano a fronte spezzato
Inghilterra, periodo vittoriano , XIX secolo
Difetti
96 x 198 x 67 cm -
Lotto 154 Scuola italiana del XIX secolo
Coppia di scene della passione di Gesù
Olio su tela
Difetti e restauri
21 x 31 cm
21 x 27 cm -
Lotto 155 Cantonale in piuma di mogano
Danimarca, XIX secolo
Difetti e restauri
150 x 67 x 67 cm -
Lotto 156 Lampada in porcellana con decoro floreale
Italia, XX secolo
Difetti e restauri
37 x 30 cm -
Lotto 157 Trono in legno finemente intagliato e dorato
Francia, XVIII secolo
Difetti e restauri
130 x 75 x 70 cm -
Lotto 158 Otto sedie in noce con intarsio floreale
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
110 x 40 x 50 cm -
Lotto 159 Tavolo scrittoio in noce finemente intarsiato con finiture in bronzo
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
75 x 126 x 78 cm -
Lotto 160 Parascintille in noce con ricamo originale
XIX secolo
Difetti e restauri
104 x 67 cm -
Lotto 161 Panchetta in noce a due posti
Italia, XIX secolo
Difetti e restauri
78 x 127 x 61 cm -
Lotto 162 Comò e due comodini in larice decorati con fiori e uccelli
Tirolo, XIX secolo
Difetti e restauri
83 x 98 x 50 cm -
Lotto 163 Scuola inglese del XIX secolo
Armenti al pascolo
Olio su tela
Firmato A. Dunington
Difetti e restauri
73 x 65 cm -
Lotto 164 Coppia di potiche in porcellana bianca con decoro policromo
Cina, XX secolo
Difetti e restauri
41 x 24 cm -
Lotto 165 Parascintille in noce
Periodo Impero, inizio XIX secolo
Difetti e restauri
95 x 60 cm -
Lotto 166 Tavolino in porcellana di Capodimonte con decoro policromo
XX secolo
Difetti e restauri
73 x 46 cm -
Lotto 167 Tavolo allungabile in rovere
Inghilterra XIX secolo
Difetti e restauri
84 x 156 x 70 cm (chiuso)
84 x 288 x 70 cm (esteso) -
Lotto 168 Tavolo occasionale in rovere
Inghiterra, XIX secolo
Difetti e restauri
70 x 75 x 66 cm