ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 121 Scuola veneta del XVIII secolo
Coppia di ritratti
Olio su tela
Difetti e restauri
54 x 44 cm -
Lotto 122 Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
Dalila e Sansone
Olio su tavola
Difetti e restauri
51 x 43 cm -
Lotto 123 Servizio di posate in metallo argentato
121 pezzi -
Lotto 124 Servizio di posate in metallo argentato
121 pezzi -
Lotto 125 Servizio di posate in metallo dorato, in custodia originale
Inghilterra, XX secolo
127 pezzi -
Lotto 126 Servizio di posate in metallo argentato
127 pezzi -
Lotto 127 Libreria in bois de rose con applicazioni in bronzo
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
136 x 158 x 40 cm -
Lotto 128 Coppia di coppe biansate in bronzo
XIX secolo
Difetti e restauri
46 x 44 cm -
Lotto 129 Cassettone in noce a fronte mosso con finiture in bronzo dorato
Francia, periodo Reggenza, inizio XVIII secolo
Difetti e restauri
82 x 132 x 58 cm -
Lotto 130 Tavolo rotondo in noce con fine intarsio in ottone, su base tripartita con finiture in bronzo dorato
Francia, periodo Napoleone III, seconda metà XIX secolo
Difetti e restauri
74 x 128 cm -
Lotto 131 Trumeau in noce con fine intarsio floreale
Parte superiore con cimasa modanata e due ante pannellate
Parte inferiore con ribalta su quattro cassetti
Olanda, XVIII secolo
Difetti e restauri
245 x 105 x 55 cm -
Lotto 132 Quattro sedie e un divano in legno dorato
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
Sedie 97 x 50 x 46 cm
Divano 95 x 166 x 80 cm -
Lotto 133 Barometro a mercurio in rosewood finemente intarsiato con quadrante argentato inciso e scala con termometro a spirito
Inghilterra, XIX secolo
Firmato Ginesi - Leeds
Difetti e restauri
102 x 33 cm -
Lotto 134 Lampadario in metallo dorato a otto luci con pendenti in cristallo
XX secolo
Difetti e restauri
80 x 70 cm -
Lotto 135 Lampadario a sei fiamme in metallo dorato
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
85 x 70 cm -
Lotto 136 Coppia di comodini in legno laccato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
75 x 60 x 36 cm -
Lotto 137 Specchiera in legno dorato
Venezia, XX secolo
Difetti e restauri
155 x 110 cm -
Lotto 138 Specchiera dorata
Inghilterra, XX secolo
Difetti e restauri
155 x 120 cm -
Lotto 139 Cornice in legno intagliato e patinato
Italia Centrale, XVII secolo
Difetti e restauri
180 x 125 cm -
Lotto 140 Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
Napoli, XVIII secolo
Difetti e restauri
96 x 136 x 68 cm -
Lotto 141 Scultura in bronzo raffigurante busto di nobildonna
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
68 x 50 cm -
Lotto 142 Coppia di candelabri in bronzo
XIX secolo
Difetti
55 x 32 cm -
Lotto 143 Portacandele in ferro battuto
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
70 x 40 cm -
Lotto 144 Scuola inglese XIX/XX secolo
Coppia di paesaggi
Olio su cartone
Restauri e difetti
32 x 47 cm