ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 97 Seggiolone in noce
Schienale scolpito con figura del Doge
Difetti e restauri
112 x 52 x 42 cm -
Lotto 98 Quattro sedie in noce con schienale intagliato
XIX secolo
Difetti e restauri
102 x 45 x 40 cm -
Lotto 99 Credenza provenzale in noce con tre ante pannellate
XVIII secolo
Difetti e restauri
113 x 194 x 62 cm -
Lotto 100 Tavolo scrittoio in noce con intarsio floreale
Un cassetto sotto piano, gambe squadrate e rastremate unite da traverse
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
108 x 82 x 75 cm -
Lotto 101 Due set di posate per arrosto, con manici in corno, in custodie originali
Inghilterra, inizio XX secolo
Difetti e restauri -
Lotto 102 Quattro torcere in legno dorato
Francia, XVIII secolo
Difetti e restauri
h 75 cm -
Lotto 103 Dodici tazze in porcellana blu cobalto con decoro in oro
Germania Orientale, XX secolo
Difetti e restauri -
Lotto 104 Sei tazze in porcellana bianca con decoro policromo
Francia, XX secolo
Difetti e restauri -
Lotto 105 Coppia di candelieri in cristallo
XX secolo -
Lotto 106 Lotto di sessantaquattro pezzi in cristallo
Lotto 107 Tavolo da lavoro in carrubo
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
70 x 37 x 46 cm -
Lotto 108 Poltrona in noce con schienale e seduta imbottiti
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
95 x 64 x 54 cm -
Lotto 109 Mobile con ribalta a cilindro in mogano fiammato
Danimarca, XIX secolo
Difetti e restauri
114 x 115 x 52 cm -
Lotto 110 Jan de Baen (Haarlem 1633 - Den Haag 1702)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela
Firmato J. De Baen 92
Difetti e restauri
116 x 92 cm -
Lotto 111 Orologio a torre in mogano
Inghilterra, inizio XX secolo
Difetti e restauri
265 x 51 x 36 cm -
Lotto 112 Coppia di consolle in legno ebanizzato, con piano in marmo e parti dorate
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
70 x 69 x 32 cm -
Lotto 113 Davenport in radica di noce con finiture in ottone e bronzo
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
92 x 69 x 71 cm -
Lotto 114 Scuola veneta del XVIII secolo
Ritratto di giovane nobildonna
Olio su tela
Difetti e restauri
65 x 50 cm -
Lotto 115 Coppia di ostensori in ottone dorato
Difetti e restauri -
Lotto 116 Specchiera in legno intagliato e dorato
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
160 x 100 cm -
Lotto 117 Coppia di dipinti su cuoio
Venezia, XVIII secolo
Difetti e restauri
74 x 58 cm -
Lotto 118 Vaso in metallo e smalti cloisonnè
XX secolo
Difetti e restauri
22 x 27 cm -
Lotto 119 Vassoio in papier-machè
Francia, Periodo Napoleone III, fine XIX secolo
75 x 60 cm -
Lotto 120 Cassettone in noce a bambocci
Restauri postumi
104 x 127 x 66 cm