ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 73 Scuola lombarda del XVII secolo
Coppia nature morte
Olio su tela
Difetti e restauri
70 x 95 cm -
Lotto 74 Piccolo monetiere in noce con profili in legno ebanizzato
XIX secolo
Difetti e restauri
39 x 75 x 29 cm -
Lotto 75 Scuola inglese del XIX secolo
Due scene con uccelli in natura
Olio su tela
Difetti e restauri
39 x 59 cm -
Lotto 76 Scuola italiana del XX secolo
Harem
Olio su tela
Firmato Victor di Gonzaga
Difetti e restauri
147 x 104 cm -
Lotto 77 Coppia di sedie da parata in noce con schienale e seduta imbottiti
XIX secolo
Difetti e restauri
97 x 55 x 53 cm -
Lotto 78 Piccola credenza in stile Boulle in legno ebanizzato
Piano in marmo e finiture in bronzo
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
115 x 86 x 41 cm -
Lotto 79 Moretto reggicero in legno laccato
XX secolo
Difetti e restauri
h 134 cm (senza paralume) -
Lotto 80 Cornice in legno intagliato e dorato
Inizio XX secolo
Contiene una cromolitografia
Difetti e restauri
58 x 42 cm -
Lotto 81 Coppia di fregi in legno intagliato e dorato
XVI secolo
Difetti e restauri
160 x 20 cm -
Lotto 82 Scuola inglese del XIX secolo
Marina
Olio su tela
Firmato Davis
Difetti e restauri
70 x 126 cm -
Lotto 83 Divano in legno laccato e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
115 x 200 x 60 cm -
Lotto 84 Due colonne in marmo
XX secolo
Difetti e restauri
100 x 22 x 22 cm -
Lotto 85 Credenza a due corpi in stile Boulle in legno ebanizzato con finiture in bronzo
Parte superiore con anta pannellata
Parte inferiore con cassetto
Difetti e restauri
140 x 76 x 38 cm -
Lotto 86 Orologio da tavolo con carillon
XIX secolo
Difetti e restauri
65 x 37 x 13 cm -
Lotto 87 Piccolo tavolo da servizio in stile Boulle
Legno ebanizzato con finiture in bronzo
Difetti e restauri
76 x 60 x 42 cm -
Lotto 88 Lotto di otto piatti da elemosina in ottone sbalzato
Venezia XVII/XIX secolo
Difetti e restauri
d 6 (21cm) e 2 (32 cm) -
Lotto 89 Piattaia in noce con cassetti e ante pannellate
Piemonte, XVIII secolo
Difetti e restauri
107 x 155 x 58 cm -
Lotto 90 Undici figure in porcellana policroma raffiguranti personaggi
XIX/XX secolo
Difetti e restauri
h max 36 cm
h min 24 cm -
Lotto 91 Tavolo scrittoio in legno ebanizzato
Periodo Napoleone III, XIX secolo
Difetti e restauri
75 x 134 x 80 cm -
Lotto 92 Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo
Francia, periodo Napoleone III
Difetti e restauri
131 x 78 x 76 cm -
Lotto 93 Coppia di poltrone in noce
XX secolo
Difetti e restauri
102 x 65 x 60 cm -
Lotto 94 Consolle veneziana in legno intagliato e dorato con piano in marmo
XX secolo
Difetti e restauri
90 x 130 x 50 cm -
Lotto 95 Specchiera in legno intagliato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
152 x 112 cm -
Lotto 96 Comode in noce con intarsio floreale
Fronte e fianchi mossi su gambe cabriole
Olanda, XVIII secolo
Difetti e restauri
76 x 100 x 60 cm