ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 25 Consolle angolare in legno intagliato e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
42 x 30 x 30 cm -
Lotto 26 Mobile a due corpi lastronato in radica di noce
Parte superiore con cassetto segreto su sei cassetti a scalare
Parte inferiore non coeva con gambe mosse
Inghilterra, fine XVIII secolo
Difetti e restauri
151 x 100 x 55 cm -
Lotto 27 Fregio in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
150 x 55 cm -
Lotto 28 Cassettone in noce con intarsio floreale
Fronte mosso con quattro cassetti e piedi a zampa ferina
Olanda, fine XVIII secolo
Difetti e restauri
90 x 110 x 60 cm -
Lotto 29 Coppia di sedie in noce in stile Biedermeier
Schienale sagomato e gambe cabriole
Difetti e restauri
92 x 46 x 46 cm -
Lotto 30 Alzata in porcellana di Capodimonte
XX secolo
Marchio sul fondo
Difetti e restauri
36 x 26 cm -
Lotto 31 Scuola italiana del XVIII secolo
Vergine addolorata
Olio su tela
Difetti e restauri
63 x 74 cm -
Lotto 32 Orologio da tavolo in antimonio
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
38 x 40 cm -
Lotto 33 Tavolo scrittoio in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato
Francia, periodo Napoleone III, fine XIX secolo
Difetti e restauri
75 x 130 x 72 cm -
Lotto 34 Tavolo in stile Boulle in legno ebanizzato con intarsio in radica di tuia
Difetti e restauri
76 x 136 x 84 cm -
Lotto 35 Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato con finirure in bronzo
Difetti e restauri
110 x 86 x 33 cm -
Lotto 36 Dodici tazzine con fiori
Germania, XX secolo
Difetti e restauri -
Lotto 37 Dieci tazzine con ghirlanda in porcellana
Difetti e restauri -
Lotto 38 Servizio in porcellana
Comrensente dieci tazzine, lattiera, zuccheriera, teiera
Germania, XX secolo
Difetti e restauri -
Lotto 39 Specchiera in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
130 x 68 cm -
Lotto 40 Consolle in legno intagliato e dorato con piano in marmo
Italia, XIX secolo
Difetti e restauri
80 x 90 x 45 cm -
Lotto 41 Consolle lastronata in noce
Italia, XIX secolo
Difetti e restauri
95 x 128 x 60 cm -
Lotto 42 Fregio in legno intagliato e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
107 x 34 cm -
Lotto 43 Orologio a torre laccato a chinoserie
Difetti e restauri
218 x 55 x 28 cm -
Lotto 44 Orologio a torre in mogano finemente intarsiato
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
252 x 55 x 35 cm -
Lotto 45 Mobile con ribalta a cilindro in kingwood con intarsio floreale
Parte superiore con due ante scorrevoli
Parte inferiore con quattro cassetti e piedi tronco piramidali
Olanda, XIX secolo
Difetti e restauri
160 x 128 x 56 cm -
Lotto 46 Placca in bronzo raffigurante amorini
Italia, XX secolo
60 x 28 cm -
Lotto 47 Orologio a torre in mogano
Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
229,58 x 29 cm -
Lotto 48 Coppia specchiere in legno intagliato e dorato
Italia, XIX secolo
Difetti e restauri
62 x 34 cm