ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 385 Cassettone in noce finemente intarsiato
XIX secolo
Difetti e restauri
102 x 137 x 63 cm -
Lotto 386 Scuola svizzera del XIX secolo
Guglielmo Tell
Scultura in bronzo
55 x 32 cm -
Lotto 387 Scultore italiano del XX secolo
Statua di gesso raffigurante nudo maschile in posa classica
160 x 44 x 36 cm -
Lotto 388 Camino in noce
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
112 x 160 x 52 cm -
Lotto 389 Specchiera da camino in legno dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
175 x 100 cm -
Lotto 390 Coppia di candelieri in bronzo
XIX secolo
Difetti e restauri
58 x 15 cm -
Lotto 391 Coppia di candelabri in bronzo
XIX secolo
Difetti e restauri
65 x 30 cm -
Lotto 392 Vaso in bronzo con anse a motivo fogliaceo
XIX secolo
Difetti e restauri
28 x 40 x 30 cm -
Lotto 393 Scuola austriaca del XIX secolo
Sei vedute e paesaggi
Acquerelli su carta
Difetti e restauri
27 x 19 cm -
Lotto 394 Cassa porta carbone in ottone sbalzato
Europa del Nord, XIX secolo
Difetti e restauri
46 x 66 x 44 cm -
Lotto 395 Tavolo da centro in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
77 x 180 x 82 cm -
Lotto 396 Poltroncina in noce
Area veneta, inizio XIX secolo
Difetti e restauri
88 x 54 x 50 cm -
Lotto 397 Scultura in bronzo raffigurante contadino
Inizio XIX secolo
30 x 10 x 10 cm -
Lotto 398 Pierre Joseph Antoine (Francia 1840 - 1913)
Figura in abiti settecenteschi
Acquerello su carta
Firmato P.J. Antoine
Difetti e restauri
38 x 26 cm -
Lotto 399 Antica statua in marmo raffigurante Padre Eterno benedicente
Difetti e restauri
41 x 26 x 10 cm -
Lotto 400 Scultura in marmo raffigurante busto di Madonna
XIX secolo
Difetti e restauri
46 x 35 x 12 cm -
Lotto 401 Lotto di quattro cornici dorate
Difetti e restauri
Misure varie -
Lotto 402 Cornice romana del XVII secolo
Legno scolpito con finitura mecca
Difetti e restauri
Misura battente 77, 5 x 64 cm -
Lotto 403 Cornice veneziana in legno intagliato
Inizio XX secolo
Difetti e restauri
Misura battente 96 x 113 cm -
Lotto 404 Cornice inglese dorata
XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 113 x 87 cm -
Lotto 405 Cornice francese dorata
XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 112 x 66 cm -
Lotto 406 Coppia di cornici francesi dorate
Francia, fine XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 89 x 64 cm e 98 x 68 cm -
Lotto 407 Coppia di cornici inglesi dorate
XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 142 x 80 cm e 137 x 87 cm -
Lotto 408 Lotto composto da una cornice veneziana e una cornice inglese
Cornice veneziana, inizio XX secolo
Cornice inglese, XIX secolo
Difetti e restauri
Misure battente 100 x 71 cm e 87 x 73 cm