ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 289 Jellis (Inghilterra XIX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato Jellis
Difetti e restauri
75 x 125 cm -
Lotto 290 Specchiera in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
150 x 90 cm -
Lotto 291 Scuola Francese del XX secolo
Scena galante
Olio su tela
Difetti e restauri
48 x 63 cm -
Lotto 292 Vaso biansato in ceramica Nove di Bassano decorato con paesaggio
XX secolo
Difetti e restauri
48 x 26 cm -
Lotto 293 Lotto composto da due appliques, una ciotola, una zuppiera e un piccolo vassoio in porcellana di Canton
Cina, XX secolo
Difetti e restauri
Misure varie -
Lotto 294 Credenza in piuma mogano
Periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
100 x 155 x 44 cm -
Lotto 295 Cassettone in noce
XVIII secolo
Difetti e restauri
103 x 138 x 60 cm -
Lotto 296 Vetrina in mogano
Periodo edoardiano, inizio XX secolo
Difetti e restauri
122 x 120 x 36 cm -
Lotto 297 Credenza a con fronte mosso e decoro a chinoserie
Inizio XX secolo
Difetti e restauri
97 x 138 x 49 cm -
Lotto 298 Vetrina in mogano in stile Chippendale
Inizio XX secolo
Difetti e restauri
222 x 140 x 40 cm -
Lotto 299 Scuola inglese del XIX/XX secolo
Notturno
Olio su tela
Difetti e restauri
60 x 90 cm -
Lotto 300 Scuola italiana del XX secolo
Veduta napoletana
Olio su tela
Firmato F. Fania
Difetti e restauri
45 x 65 cm -
Lotto 301 Servante in rosewood finemente intarsiata a fronte mosso
Difetti e restauri
190 x 122 x 38 cm -
Lotto 302 Credenza in piuma di mogano
Difetti e restauri
94 x 183 x 61 cm -
Lotto 303 Credenza in noce a tre ante con cassetti
Anni '50
Difetti e restauri
97 x 164 x 65 cm -
Lotto 304 Otto tazze in vetro di Murano
XX secolo
Misure varie -
Lotto 305 Tom Rowden (Inghilterra 1842 - 1926)
Mucche al pascolo
Olio su tela
Difetti e restauri
Firmato Tom Rowden
50 x 73 cm -
Lotto 306 Scuola inglese del XX secolo
Paesaggio
Olio su tela
Firma indecifrabile
Difetti e restauri
74 x 50 cm -
Lotto 307 Scuola inglese del XIX secolo
Scene con bambini
Coppia disegni pietra nera su carta
Difetti e restauri
47 x 30 cm -
Lotto 308 Vetrina in piuma di mogano in stile Chippendale
XX secolo
Difetti e restauri
127 x 153 x 38 cm -
Lotto 309 Tavolo rotondo in radica di noce
Difetti e restauri
75 x 130 x 130 cm -
Lotto 310 Tavolo rotondo in piuma di mogano
Difetti e restauri
76 x 133 cm -
Lotto 311 Tavolo allungabile telescopico in mogano con una prolunga
Difetti e restauri
72 x 112 x 103 cm (chiuso)
72 x 112 x 137 cm (esteso) -
Lotto 312 Tavolo da salotto con bandelle in piuma di mogano
Difetti e restauri
76 x 106 x 83 cm (chiuso)
76 x 106 x 127 cm (esteso)