ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 419
  • Jellis (Inghilterra XIX secolo)
    Lotto 289

    Jellis (Inghilterra XIX secolo)
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato Jellis
    Difetti e restauri
    75 x 125 cm

  • Specchiera in legno dorato
    Lotto 290

    Specchiera in legno dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    150 x 90 cm

  • Scuola Francese del XX secolo
    Lotto 291

    Scuola Francese del XX secolo
    Scena galante
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    48 x 63 cm

  • Vaso biansato in ceramica Nove di Bassano, decorato con paesaggio
    Lotto 292

    Vaso biansato in ceramica Nove di Bassano decorato con paesaggio
    XX secolo
    Difetti e restauri
    48 x 26 cm

  • Lotto composto da due appliques, una ciotola, una zuppiera e un piccolo vassoio in porcellana di Canton
    Lotto 293

    Lotto composto da due appliques, una ciotola, una zuppiera e un piccolo vassoio in porcellana di Canton
    Cina, XX secolo
    Difetti e restauri
    Misure varie

  • Credenza in piuma di mogano
    Lotto 294

    Credenza in piuma mogano
    Periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    100 x 155 x 44 cm

  • Cassettone in noce
    Lotto 295

    Cassettone in noce
    XVIII secolo
    Difetti e restauri
    103 x 138 x 60 cm

  • Vetrina in mogano
    Lotto 296

    Vetrina in mogano
    Periodo edoardiano, inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    122 x 120 x 36 cm

  • Credenza con fronte mosso e decoro a chinoserie
    Lotto 297

    Credenza a con fronte mosso e decoro a chinoserie
    Inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    97 x 138 x 49 cm

  • Vetrina in mogano in stile Chippendale
    Lotto 298

    Vetrina in mogano in stile Chippendale
    Inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    222 x 140 x 40 cm

  • Scuola inglese del XIX/XX secolo
    Lotto 299

    Scuola inglese del XIX/XX secolo
    Notturno
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    60 x 90 cm

  • Scuola italiana del XX secolo
    Lotto 300

    Scuola italiana del XX secolo
    Veduta napoletana
    Olio su tela
    Firmato F. Fania
    Difetti e restauri
    45 x 65 cm

  • Servante in rosewood finemente intarsiata a fronte mosso
    Lotto 301

    Servante in rosewood finemente intarsiata a fronte mosso
    Difetti e restauri
    190 x 122 x 38 cm

  • Credenza in piuma di mogano
    Lotto 302

    Credenza in piuma di mogano
    Difetti e restauri
    94 x 183 x 61 cm

  • Credenza in noce a tre ante con cassetti
    Lotto 303

    Credenza in noce a tre ante con cassetti
    Anni '50
    Difetti e restauri
    97 x 164 x 65 cm

  • Otto tazze in vetro di murano
    Lotto 304

    Otto tazze in vetro di Murano
    XX secolo
    Misure varie

  • Tom Rowden (Inghilterra 1842 - 1926)
    Lotto 305

    Tom Rowden (Inghilterra 1842 - 1926)
    Mucche al pascolo
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    Firmato Tom Rowden
    50 x 73 cm

  • Scuola inglese del XX secolo
    Lotto 306

    Scuola inglese del XX secolo
    Paesaggio
    Olio su tela
    Firma indecifrabile
    Difetti e restauri
    74 x 50 cm

  • Scuola inglese del XIX secolo
    Lotto 307

    Scuola inglese del XIX secolo
    Scene con bambini
    Coppia disegni pietra nera su carta
    Difetti e restauri
    47 x 30 cm

  • Vetrina in piuma di mogano in stile Chippendale
    Lotto 308

    Vetrina in piuma di mogano in stile Chippendale
    XX secolo
    Difetti e restauri
    127 x 153 x 38 cm

  • Tavolo rotondo in radica di noce
    Lotto 309

    Tavolo rotondo in radica di noce
    Difetti e restauri
    75 x 130 x 130 cm

  • Tavolo rotondo in piuma di mogano
    Lotto 310

    Tavolo rotondo in piuma di mogano
    Difetti e restauri
    76 x 133 cm

  • Tavolo allungabile telescopico in mogano con una prolunga
    Lotto 311

    Tavolo allungabile telescopico in mogano con una prolunga
    Difetti e restauri
    72 x 112 x 103 cm (chiuso)
    72 x 112 x 137 cm (esteso)

  • Tavolo da salotto con bandelle in piuma di mogano
    Lotto 312

    Tavolo da salotto con bandelle in piuma di mogano
    Difetti e restauri
    76 x 106 x 83 cm (chiuso)
    76 x 106 x 127 cm (esteso)

Lotti dal 289 al 312 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000