ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 265 Giuliano Tommasi (Padova 1879 - 1949)
Ritratto di ragazza con sfondo veneziano
Olio su tavola
Firmato Giuliano Tommasi
Difetti e restauri
72 x 52 cm -
Lotto 266 Divano a tre posti in legno dorato
XX secolo
Difetti e restauri
100 x 162 x 64 cm -
Lotto 267 Specchiera in legno intagliato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
155 x 116 cm -
Lotto 268 Divano in noce con intarsio floreale
Olanda, XVIII secolo
Difetti e restauri
134 x 202 x 46 cm -
Lotto 269 Coppia di poltroncine in noce
XIX secolo
Difetti e restauri
87 x 50 x 50 cm -
Lotto 270 Importante gruppo di quattro poltroncine in noce finemente intagliate
Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
96 x 62 x 52 cm -
Lotto 271 Mobile a due corpi in mogano finemente intarsiato
Parte superiore con due ante pannellate
Parte inferiore con tre cassetti
Periodo edoardiano, inizio XX secolo
Difetti e restauri
218 x 126 x 60 cm -
Lotto 272 Lampadario a sei luci in vetro di Murano
XX secolo
Difetti e restauri
80 x 40 cm -
Lotto 273 Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato e con piano in marmo
Francia, periodo Napoleone III, XIX secolo
Difetti e restauri
110 x 122 x 49 cm -
Lotto 274 Credenza in legno ebanizzato finemente intarsiata in ottone e con piano in marmo
Difetti e restauri
112 x 136 x 40 cm -
Lotto 275 Credenza in noce a fronte mosso, con due ante pannellate
Periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
96 x 112 x 50 cm -
Lotto 276 Camino in rame
Difetti e restauri
90 x 125 x 90 cm -
Lotto 277 Piccola credenza in stile Boulle con un anta a specchio e piano in marmo
Difetti e restauri
103 x 87 x 45 cm -
Lotto 278 Credenza in radica di noce a tre ante finemente intarsiate, la centrale a specchio
Originalmente con piano in marmo
Inghilterra, periodo vittoriano, fine XIX secolo
Difetti e restauri
152 x 94 x 45 cm -
Lotto 279 Scrittoio in radica di noce con gambe cabriole
Inghilterra, prima metà XX secolo
Difetti e restauri
80 x 106 x 52 cm -
Lotto 280 Lotto composto di tre poltrone in noce
Stili differenti
Difetti e restauri
Max 100 x 62 x 55 cm -
Lotto 281 Coppia di specchiere in noce
Periodo Decò, XX secolo
Difetti e restauri
210 x 107 cm -
Lotto 282 John Francis Bland (Inghilterra 1857 - 1899)
Paesaggio in riva al mare
Olio su tela
Difetti e restauri
Firmato J.F. Bland
75 x 106 cm -
Lotto 283 Lampadario a dodici luci in legno meccato
Difetti e restauri
90 x 70 cm -
Lotto 284 Tre lampadari in ferro battuto
Difetti e restauri
70 x 60 cm -
Lotto 285 Lampadario con pendenti in cristallo a diciotto luci
Difetti e restauri
150 x 115 cm -
Lotto 286 Lampadario in ferro battuto a trentasei luci
Difetti e restauri
130 x 120 cm -
Lotto 287 L. Timmermans (Francia, XIX secolo)
Paesaggio notturno
Olio su tela
Difetti e restauri
Firmato L. Timmermars
110 x 94 cm -
Lotto 288 Frederick John Widgery (Inghilterra 1861 - 1942)
Paesaggio
Olio su cartone
Difetti e restauri
Firmato F. J. Widgery
50 x 76 cm