ATELIER DI UN ANTIQUARIO

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

martedì 3 maggio 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 419
  • Giuliano Tommasi (Padova 1879 - 1949)
    Lotto 265

    Giuliano Tommasi (Padova 1879 - 1949)
    Ritratto di ragazza con sfondo veneziano
    Olio su tavola
    Firmato Giuliano Tommasi
    Difetti e restauri
    72 x 52 cm

  • Divano a tre posti in legno dorato
    Lotto 266

    Divano a tre posti in legno dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    100 x 162 x 64 cm

  • Specchiera in legno intagliato e dorato
    Lotto 267

    Specchiera in legno intagliato e dorato
    XX secolo
    Difetti e restauri
    155 x 116 cm

  • Divano in noce con intarsio floreale
    Lotto 268

    Divano in noce con intarsio floreale
    Olanda, XVIII secolo
    Difetti e restauri
    134 x 202 x 46 cm

  • Coppia di poltroncine in noce
    Lotto 269

    Coppia di poltroncine in noce
    XIX secolo
    Difetti e restauri
    87 x 50 x 50 cm

  • Importante gruppo di quattro poltroncine in noce, finemente intagliate
    Lotto 270

    Importante gruppo di quattro poltroncine in noce finemente intagliate
    Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    96 x 62 x 52 cm

  • Mobile a due corpi in mogano finemente intarsiato
    Lotto 271

    Mobile a due corpi in mogano finemente intarsiato
    Parte superiore con due ante pannellate
    Parte inferiore con tre cassetti
    Periodo edoardiano, inizio XX secolo
    Difetti e restauri
    218 x 126 x 60 cm

  • Lampadario a sei luci in vetro di Murano
    Lotto 272

    Lampadario a sei luci in vetro di Murano
    XX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 40 cm

  • Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato con piano in marmo
    Lotto 273

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato e con piano in marmo
    Francia, periodo Napoleone III, XIX secolo
    Difetti e restauri
    110 x 122 x 49 cm

  • Credenza in legno ebanizzato finemente intarsiata in ottone e con piano in marmo
    Lotto 274

    Credenza in legno ebanizzato finemente intarsiata in ottone e con piano in marmo
    Difetti e restauri
    112 x 136 x 40 cm

  • Credenza in noce a fronte mosso, con due ante pannellate
    Lotto 275

    Credenza in noce a fronte mosso, con due ante pannellate
    Periodo vittoriano, XIX secolo
    Difetti e restauri
    96 x 112 x 50 cm

  • Camino in rame
    Lotto 276

    Camino in rame
    Difetti e restauri
    90 x 125 x 90 cm

  • Piccola credenza in stile Boulle con un anta a specchio e piano in marmo
    Lotto 277

    Piccola credenza in stile Boulle con un anta a specchio e piano in marmo
    Difetti e restauri
    103 x 87 x 45 cm

  • Credenza in radica di noce a tre ante finemente intarsiate , la centrale a specchio.
    Lotto 278

    Credenza in radica di noce a tre ante finemente intarsiate, la centrale a specchio
    Originalmente con piano in marmo
    Inghilterra, periodo vittoriano, fine XIX secolo
    Difetti e restauri
    152 x 94 x 45 cm

  • Scrittoio in radica di noce con gambe cabriole
    Lotto 279

    Scrittoio in radica di noce con gambe cabriole
    Inghilterra, prima metà XX secolo
    Difetti e restauri
    80 x 106 x 52 cm

  • Lotto composto di tre poltrone in noce
    Lotto 280

    Lotto composto di tre poltrone in noce
    Stili differenti
    Difetti e restauri
    Max 100 x 62 x 55 cm

  • Coppia di specchiere in noce
    Lotto 281

    Coppia di specchiere in noce
    Periodo Decò, XX secolo
    Difetti e restauri
    210 x 107 cm

  • John Francis Bland (Inghilterra 1857-1899)
    Lotto 282

    John Francis Bland (Inghilterra 1857 - 1899)
    Paesaggio in riva al mare
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    Firmato J.F. Bland
    75 x 106 cm

  • Lampadario a dodici luci in legno meccato
    Lotto 283

    Lampadario a dodici luci in legno meccato
    Difetti e restauri
    90 x 70 cm

  • Tre lampadari in ferro battuto
    Lotto 284

    Tre lampadari in ferro battuto
    Difetti e restauri
    70 x 60 cm

  • Lampadario con pendenti in cristallo a diciotto luci
    Lotto 285

    Lampadario con pendenti in cristallo a diciotto luci
    Difetti e restauri
    150 x 115 cm

  • Lampadario in ferro battuto a trentasei luci
    Lotto 286

    Lampadario in ferro battuto a trentasei luci
    Difetti e restauri
    130 x 120 cm

  • L. Timmermans (Francia, XIX secolo)
    Lotto 287

    L. Timmermans (Francia, XIX secolo)
    Paesaggio notturno
    Olio su tela
    Difetti e restauri
    Firmato L. Timmermars
    110 x 94 cm

  • Frederick John Widgery (Inghilterra 1861 - 1942)
    Lotto 288

    Frederick John Widgery (Inghilterra 1861 - 1942)
    Paesaggio
    Olio su cartone
    Difetti e restauri
    Firmato F. J. Widgery
    50 x 76 cm

Lotti dal 265 al 288 di 419

ATELIER DI UN ANTIQUARIO

  • 3 maggio 2022 ore 14:00 ATELIER DI UN ANTIQUARIO (1 - 419)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 2500 rilancio di 100
  • da 2500 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000