ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 241 Poltrona in rosewood
Inghilerra periodo edoardiano, inizio XX secolo
Difetti e restauri
90 x 50 x 46 cm -
Lotto 242 Set composto da un divano e due panche imbottite in legno dorato
XX secolo
Divano 75 x 135 x 70 cm
Panche 40 x 50 x 50 cm -
Lotto 243 Tavolo a bandelle in rovere
Tardo periodo vittoriano, fine XIX secolo
Difetti e restauri
73 x 91 x 17 cm (chiuso)
73 x 91 x 97 cm (esteso) -
Lotto 244 Poltrona in noce in stile Georgiano
XIX secolo
Difetti e restauri
110 x 65 x 52 cm -
Lotto 245 Tavolo da salotto in ferro battuto dorato con piano in marmo
XX secolo
Difetti e restauri
100 x 48 x 48 cm -
Lotto 246 Antico porta cero in legno dorato a mecca
Difetti e restauri
30 x 28 cm -
Lotto 247 Tavolo a bandelle in mogano
Periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
75 x 102 x 57 cm (chiuso)
75 x 102 x 109 cm (esteso) -
Lotto 248 Scuola italiana del XX secolo
Veduta lacustre
Acquerello su carta
Difetti e restauri
29 x 45 cm -
Lotto 249 Stanley Leader (attivo in Inghilterra nel XIX secolo)
Coppia di paesaggi
Olio su tela
Firmati Stanley Leader
Difetti e restauri
38 x 59 cm -
Lotto 250 Candelabro ebraico (Menorah) a sette fiamme in legno laccato e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
80 x 105 x 20 cm -
Lotto 251 Grande specchiera in legno intagliato e dorato
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
250 x 145 cm -
Lotto 252 Tavolo da trucco in mogano
Difetti e restauri
160 x 113 x 54 cm -
Lotto 253 Stephen Arthur Galton (1829 - 1904)
Veduta del porto di Dartmouth
Olio su tela
Firmato S. A. Galton
Difetti e restauri
49 x 75 cm -
Lotto 254 Coppia di paesaggi su porcellana
XX secolo
Firmati C. Hedde
Difetti e restauri
30 x 61 cm -
Lotto 255 Scuola inglese del XIX/XX secolo
Paesaggio
Olio su cartone
Difetti e restauri
29 x 58 cm -
Lotto 256 J. Leslie (Inghilterra XIX secolo)
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Firmato J. Leslie
Difetti e restauri
75 x 50 cm -
Lotto 257 Scuola francese del XIX secolo
Quattro vedute con alpi della Valle d' Aosta
Acquerelli su carta
Recano iscrizioni dei luoghi e due le date 1869 e 1871
Difetti e restauri
23 x 31 cm -
Lotto 258 Joel Owen pseudomino di Francis E. Jamieson (Inìghilterra 1895 -1950)
Paesaggio
Olio su tela
Difetti e restauri
50 x 75 cm -
Lotto 259 Consolle con piano in marmo e specchiera, in legno finemente intagliato e dorato
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
Consolle 90 x 100 cm
Specchiera 155 x 94 cm -
Lotto 260 Specchiera in legno intagliato e dorato
Difetti e restauri
130 x 70 cm -
Lotto 261 Coppia di specchiere, in legno laccato e dorato
XX secolo
Difetti e restauri
92 x 60 cm -
Lotto 262 Specchiera in legno intagliato e laccato
Difetti e restauri
100 x 56 cm -
Lotto 263 Letto a barca in piuma di mogano
Francia, periodo Impero, inizio XIX secolo
Difetti e restauri
106 x 194 x 97 cm -
Lotto 264 Coppia di tavolini in radica di noce
Difetti a restauri
72 x 67 x 46 cm