ATELIER DI UN ANTIQUARIO
Lotto 217 Scuola Napoletana del XVIII secolo
Assunzione della Vergine
Olio su tela
Difetti e restauri
48 x 39 cm -
Lotto 218 Tavolo occasionale in mogano
Inghilterra, XIX secolo
Difetti e restauri
76 x 46 cm -
Lotto 219 Coppia di poltrone in noce
Anni '50
Difetti e restauri
70 x 56 x 57 cm -
Lotto 220 Tavolino da gioco in noce
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
73 x 54 x 36 cm -
Lotto 221 Lampadario a sei luci in ferro battuto dorato
110 x 110 cm -
Lotto 222 Lampadario a otto luci in legno
Difetti e restauri
85 x 70 cm -
Lotto 223 Lampadario in bronzo a otto fiamme
Periodo Impero, inizio XIX secolo
Difetti e restauri
90 x 90 cm -
Lotto 224 Lampadario a quindici luci in metallo dorato con pendenti in cristallo
XX secolo
Difetti e restauri
120 x 100 cm -
Lotto 225 Applique in ferro battuto
XX secolo
Difetti e restauri
d 70 cm circa -
Lotto 226 Armadio in noce a due ante pannellater
Austria, stile Biedermeier, XIX secolo
Difetti e restauri
185 x 112 x 46 cm -
Lotto 227 Tavolino da scacchi in noce
Ingilterra tardo periodo vittoriano, fine XIX secolo
Difetti e restauri
68 x 91 x 45 cm -
Lotto 228 Cassettone in mogano
Inghilterra, periodo vittoriano, XIX secolo
Difetti e restauri
89 x 120 x 54 cm -
Lotto 229 Tavolo scrittoio in noce
Piano con inserti in cuoio e vani porta lettere
Tardo periodo vittoriano, fine XIX secolo
Difetti e restauri
108 x 95 x 72 cm -
Lotto 230 Trumeau in noce in stile settecentesco
Anni '40
Difetti e restauri
222 x 108 x 53 cm -
Lotto 231 Trumeau in noce in stile settecentesco
Anni '40
Difetti e restauri
230 x 108 x 60 cm -
Lotto 232 N. Carini (attivo tra XIX e inizio XX secolo)
Bacino San marco e Canale veneziano
Acquerelli su carta
Difetti e restauri
41 x 27 cm -
Lotto 233 Set composto da due poltrone e un tavolo con piano in marmo, in legno dorato
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
Poltrone 70 x 70 x 70 cm
Tavolo 56 x 72 cm -
Lotto 234 Tavolino in noce con parti ebanizzate
XIX secolo
Difetti e restauri
78 x 115 cm -
Lotto 235 Tavolino lastronato in noce finemente intarsiato
Fine XIX secolo
Difetti e restauri
70 x 60 x 60 cm -
Lotto 236 Specchiera in noce
Francia, XIX secolo
Difetti e restauri
127 x 95 cm -
Lotto 237 Scuola inglese del XX secolo
Coppia di paesaggi
Firmati W hell
Difetti e restauri
74 x 49 cm -
Lotto 238 Specchiera in legno intagliato e dorato
XIX secolo
Difetti e restauri
242 x 146 cm -
Lotto 239 Armadio in noce con quattro ante pannellate
XX secolo
Difetti e restauri
250 x 350 x 90 cm -
Lotto 240 Tavolino ottagonale in noce e palissandro
Difetti e restauri
71 x 90 cm