DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

lunedì 2 maggio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 247
    Lotto 73

    Francesco Cella
    BAMBINO
    olio su tela, cm 50x40
    sul retro: firma

    eseguito nel 1990

    Lotto 74

    Ignoto
    RITRATTO DI BAMBINA
    olio su tavola, cm 30x20

    L'opera presenta cadute colore e tracce di craquelure

    Lotto 75

    Anonimo
    DONNA VERDE SU FONDO ROSSO
    olio su masonite, 60x80 cm
    al retro: planchette per sedute spiritiche
    Italia, 1960

    lievi cadute di colore

  • Anonimo RITRATTO sanguigna su carta, cm 42x26
    Lotto 76

    Anonimo
    RITRATTO
    sanguigna su carta, cm 42x26

  • Nucij DONNA SEDUTA olio su cartone telato, cm 38x48 firma
    Lotto 77

    Nucij
    DONNA SEDUTA
    olio su cartone telato, cm 38x48

    Lotto 78

    Francesco Cella
    RAGAZZA DI NANCHINO
    olio su tela, 50x40cm
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1983

    Lotto 79

    Francesco Cella
    SULLA VIA DELLA SETA
    olio su tela, 60x50cm
    sul retro: firma

    eseguito nel 1991

    Lotto 80

    Francesco Cella
    AMORE MATERNO
    olio su tavola, cm 30x40
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 81

    Putatti
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 40x48
    firma e data
    sul retro: firma e timbro della galleria Arte15Torino

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e piccole abrasioni

    Lotto 82

    Anonimo
    RITRATTO DI FANCIULLA
    tecnica mista su carta , cm 54x42

    L'opera presenta tracce di umidita' nell'angolo inferiore sinistro

    Lotto 83

    Nico
    RITRATTO DI FANCIULLO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 84

    Angelo Maria Venturino
    VOLTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 72x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lotto 85

    Gabbanini
    UOMO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 33x23

    Timbro Roma in filigrana

  • A. Pansini LAVORO NEI CAMPI olio su carta, cm 24,5x35 firma
    Lotto 86

    A. Pansini
    LAVORO NEI CAMPI
    olio su carta, cm 24,5x35

    Lotto 87

    Enrico Allimandi

    PAESAGGIO INNEVATO

    olio su cartone telato, cm 16x19

    eseguito nel 1971

    Lotto 88

    Enrico Allimandi
    IN RIVA AL MARE
    olio su cartone, cm 10x15
    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 89

    Epifanio Pozzato
    PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

    Lotto 90

    Epifanio Pozzato
    CASA FRASSATI COSSILA S. GRATO
    firma e titolo

    Lotto 91

    Epifanio Pozzato
    EDIFICIO DELL'EX TEATRO VILLANI IN VIA ITALIA
    china acquarellata su carta, cm 27x22
    firma e titolo

    Lotto 92

    Giovanni Misani
    affresco, cm 55x67
    firma e data

    eseguito nel 1954

    L'opera presenta mancanze del supporto ai margini e un graffio di cm 1 nella parte centrale

  • Giovanni Misani VALLATA olio su tavola, cm 64x84 firma e data eseguito nel 1966
    Lotto 93

    Giovanni Misani
    VALLATA
    olio su tavola, cm 64x84
    firma e data

    eseguito nel 1966

    Lotto 94

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lotto 95

    Giovanni Misani
    PAESAGGIO MONTANO
    olio su tela, cm 35x45
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx

    Lotto 96

    Raffignone
    STEPPA INVERNALE
    olio su tavola, cm 26x39,5
    sul retro: timbro dell'artista

Lotti dal 73 al 96 di 247

  • 2 maggio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 247)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000