DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 217 Piero Monti
GIARDINO IN COLLINA
olio su carta, cm 50x70
firma -
Lotto 218 Ignoto
PAESAGGIO LACUSTRE
olio su masonite, cm 18x24
L'opera presenta cadute di colore -
Lotto 219 Way
RISAIA
olio su tavola, cm 22x33
firma e data
L'opera presenta difetti -
Lotto 220 Olly
CHIESA MONTANA
ceramica, cm 15x15
firma -
Lotto 221 Anonimo
IL MONVISO
olio su tavola, cm 33x45 -
Lotto 222 C. Magli
PAESAGGIO CAMPAGNOLO
olio su tavola, cm 34x20
firma -
Lotto 223 Pietro Crosetti
PAESAGGIO MARINO
olio su tela, cm 32x61
sul retro: dedica del pittore all'amico Mario Olivetti
eseguito nel 1927 -
Lotto 224 Tomber
PAESAGGIO MEDITERRANEO
olio su cartone, cm 25X50
firma -
Lotto 225 Juanita Morales
INTERNO DI VILLAGGIO
olio su cartone, cm 42x22
firma -
Lotto 226 Anonimo
CONVENTO DEI FRATI LEVANTO
tecnica mista su carta, cm 34x24 -
Lotto 227 Zarina
PASTORI AL TRAMONTO
olio su cartone, cm 36x34
firma e data
eseguito nel 1960
L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini -
Lotto 228 Ignoto
SCENA GALANTE
arazzo, cm 82x117
L'opera presenta una firma sul fronte nella parte centrale -
Lotto 229 V. S. Marzano
SERENATA NOTTURNA
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1955
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lotto 230 Titti Garelli
DENTINA, DA 'IL DIVANO DI GEORGE'
stampa su carta, cm 70x50
eseguita nel 2005 -
Lotto 231 Trabucchi
RITRATTO DI SIGNORA
fotografia d epoca applicata su cartoncino, cm 33x25
L'opera presenta difetti, strappi, tracce di sporco -
Lotto 232 Franz Ficara
COPPIA
stampa su carta, cm 72x47
firma e dedica ad personam -
Lotto 233 Anonimo
SELENE E ENDIMIONE
olio su rame, cm 35x25
L'opera presenta cadute, tracce di sporco, abrasioni -
Lotto 234 Anonimo
LA SANTA
tecnica mista su carta di riso, cm 50x25
Lotto 235 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
Lotto 236 E. Sicco
BEATA VERGINE
tecnica mista su cartone telato, 47x40 cm
firma -
Lotto 237 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 238 LA MODE ILLUSTREE
stampa su carta, 35x24cm -
Lotto 239 Ugo Armaroli
M1 NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
al retro: firma, dato, titolo
eseguito nel 2020 -
Lotto 240 Ugo Armaroli
UNA CRANDAL SPECIALE
olio su tela, 45x35
al retro: firma, data, titolo
eseguito nel 2019