Asta 5: Libri Antichi, Incisioni, Manoscritti e Disegni
Lotto 313 Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929) -
In cornice
Pubblicato su "Michetti. La luce e il segno", ed. Galleria Berardi, a cura di Gianluca Berardi, p. 127. (rif. 79)
mm 140x110 -
Lotto 314 Francesco Paolo Michetti
In cornice
Sul disegno si rileva la scritta "cocozze", intesa dall'autore come "zucche"
Pubblicato su "Michetti. La luce e il segno", ed. Galleria Berardi, a cura di Gianluca Berardi, p. 121. (rif. 73)
mm 140x110 -
Lotto 315 Hendrick Goltzius
(Muhlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) - Cristo in preghiera sul monte degli Ulivi al Getsemani; unangelo appare a Cristo e gli si rivolge; in primo piano tre degli apostoli diCristo sono rannicchiati insieme e profondamente addormentati; oltre uncontingente di soldati emerge da un varco a destra.
Condizioni: bellissima prova, alcune macchie e piccolostrappo angolo inferiore sinistro, con resti di un precedente montaggio alverso, timbro da collezione non in Lugt. mm 131x197 -
Lotto 316
Lotto 317
- Autore:
Nizzoli, Mario
Titolo:
Marii Nizolii Brixellensis Thesaurus Ciceronianus. In quo post ipsius Marii Nizolii additiones, Basilij Zanchi, & doctissimorum aliorum virorum, addita sunt multa, & quidem dignissima, per Marcellum Squarcialupum, prout legenti patebit. Eiusdem quoque Nizolii libellus, in quo vulgaria quaedam verba, & parum Latina, ad purissimam Ciceronis consuetudinem emendata redduntur. Nunc demum, eiusdem Nizolii infinitis additionibus ex ipsomet Cicerone collectis, & suis locis in vtroque libro collocatis, auctus & ampliatus, in lucem editus
Pubblicazione:
Venetiis : [Aldo Manuzio il giovane], 1591 (Venetiis : apud Dominicum Nicolinum, 1591)
Descrizione fisica:
[6] c., 1360 col., [4] c. ; fol -
Lotto 318
- Anno pubblicazione: 1574
Luogo di pubblicazione: Venezia
Note Bibliografiche
in 8°, pp. VIII+231+28 carte che finiscono con la creazione del mondo.Pergamena coeva con piccola mancanza al dorso. 10 vignette xilografica all'inizio di ogni capitolo. tracce di tarlo che interessano dalla pagina 223 per 30 pagine. Qualche brunitura. Prima rarissima edizione di quest'opera del Ferentilli, autore poco conosciuto (si sa solo che fu uno storico e poligrafo nato a Terni nel XVI secolo). Vengono descritte le sei età e le quattro monarchie del mondo (ognuna con propria vignetta xilografica): la prima età durò fino al Diluvio, la seconda fino alla natività di Abramo, la terza fino ai tempi di Davide, la quarta fino alla cattività di Babilonia, la quinta fino alla natività di Cristo e la sesta dura "infino al fine, & consumatione di tutti i secoli". La prima monarchia "cominciò ne gli assirii et poi diede luogo a quel de' Persi", la seconda "diede luogo a quello de' greci", la terza "diede luogo a quello de' romani", la quarta durò sino a Teodosio e Valentiniano terzo. -
Lotto 319
Venetiis [Venezia], Typis Bartolomaei Locatelli ('accurata & pulcherrima Veneta editio, summo studio elaborata, atque diligentissime aere incisa'), 1769. Grande foglio (circa 420 x 300 mm), con ritratto del frontespizio inciso, frontespizio stampato in rosso e nero (con una vignetta del titolo incisa di una dissezione) e 21 tavole di soggetti anatomici contenenti circa 225 figure, incise su tavole di Eustachio da 'Petrus Monaco'. Prime tavole zoppicanti allacciate, con alcune schegge o brevi lacrime alla colonna vertebrale; qualche macchia leggera e inoffensiva alle lastre, ben destreggiate dalle illustrazioni (le prime cinque hanno un piccolo punto luce vicino al margine superiore, la bilancia ha un segno di marea verso l'angolo interno inferiore, diventando più grande e più visibile solo verso la fine); le prime due piastre sono leggermente ritagliate lungo il bordo superiore, interessando alcune didascalie; difetti di produzione insignificanti su alcune piastre (pieghe occasionali causate dal disegno di fogli così grandi attraverso la pressa di laminazione; macchie in cui la lastra di rame non è stata pulita completamente); una vecchia annotazione a matita in italiano; una vecchia lacrima alla foglia di mosca anteriore sapientemente sigillata; segni insignificanti di uso ed età; nel complesso un'ottima copia di quest'opera rara, in condizioni originali attraenti.
Note:
Bartolomeo Eustachio (circa 1510/20-1574) completò le tavole nel 1554. Meno stilizzate di quelle del suo contemporaneo e antagonista Vesalio, le sue illustrazioni anatomiche sono straordinariamente accurate nonostante il suo sostegno alle vecchie teorie galeniche dell'anatomia. Le lastre di rame rimasero inedite durante la sua vita e furono riscoperte da Giovanni Maria Lancisi, il medico pontificio, che le pubblicò con i suoi commentari nel 1714. Le 47 tavole originali di Eustachio sono qui reincise su 21 tavole, uno sforzo reso possibile dal formato molto grande di questa edizione. Choulant-Franck, pagina 202 (che fornisce pochissimi dettagli); Garrison-Morton 391 (l'edizione del 1714, ma la lunga nota è rilevante per questa edizione, e include il seguente commento: "Queste lastre di rame sono più accurate dell'opera di Vesalio. Singer era dell'opinione che se fossero apparsi nel 1552 Eustachio si sarebbe classificato con Vesalio come uno dei fondatori dell'anatomia moderna. Scoprì la tromba di Eustachio, il dotto toracico ... e ha dato la prima descrizione accurata dell'utero»). Provenienza: Dr Milton Roxanas (acquistato da James Tait Goodrich, Englewood, con il suo record di catalogo liberamente inserito). -
Lotto 320 Giandomenico Tiepolo
(Venezia, 1727 - Venezia, 1804) - Impressione nitida e ricca di tono in tiratura ottocentesca nello stato definitivo. Esemplare con piccoli margini oltre l’impronta del rame, in perfetto stato di conservazione.
Da un soggetto di invenzione dello stesso autore per la serie della Via Crucis composta da 14 tavole e il frontespizio.
La serie, nella prima edizione (Venezia, 1749), si componeva di un frontespizio, una pagina con dedica ad Alvise Cornaro e 14 tavole riproducenti i dipinti realizzati da Giandomenico tra il 1747 e il 1749 nell’Oratorio del Crocifisso, contiguo alla chiesa di S. Polo. Della serie esistono sei stati, riconoscibili solo dalle variazioni delle iscrizioni sul frontespizio.
Bibl: De Vesme 37
mm 218×190 -
Lotto 321
- GEORG LUDWIG SCHMIDT VON AUENSTEIN
Principes de la législation universelle. A Amsterdam: chez Marc-Michel Rey, 1776.
2 volumi in-8° (mm 200x115). Pagine XX, 389, [3]; [4], 474, [2]. Gin piena pergamena con titoli e fregi in oro . un taglio tra la cuffia e il piatto di uno dei due volumi -
Lotto 322 Francesco Bartolozzi
(1727 - ) -
Incisioni realizzate da Bartolozzi ( rif. in basso a destra) su disegno di Zuccarelli (rif. in basso a sinistra).
Numeri 34 e 35
cm 50x46 e cm59x56 -
Lotto 323 Hendrick Goltzius
(Muhlbracht, 1558 - Haarlem, 1617) -
Annuncio della nascita di Sansone alla moglie di Manoah daparte di un angelo.
Condizioni: bella prova, rifilata ai margini, alcunipiccoli restauri, al verso timbro non in Lugt.
Reference: L'IllustratoBartsch 3, New Hollstein Dutch 444-448, New Hollstein Dutch 2
mm 155x210 -
Lotto 324 Adolfo De Carolis
(Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) - De Carolis rappresenta il mito di Ila e le ninfe, firma in lastra e a matita in basso a destra.
Condizioni: ottime tiratura su carta velina
mm 340x258 -
Lotto 325
- TITOLO: Cornelii Nepotis Vitae excellentium imperatorum, observationibus & notis commentatorum omnium quotquot hactenus innotuere illustratae. Accesserunt huic editioni praecipuorum Greciae imperatorum icones aeri incisae; ut & index rerum & verborum auctior & emendatior
AUTORE: Cornelius Nepos
ANNO: 1707
TIPOGRAFIA: Amstelodami : prostant apud Wetstenios
DESCRIZIONE: [32], 439, [41] p. : ill., 1 antip. ; 8º; antiporta illustrata recante però la data 1704 (fu usata più volte per edizioni di Cornelio Nepote durante il '700). Frontespizio illustrato, dedicatoria (14pp), 439, 41 pp di Rerum et Verborum. Diverse incisioni nel testo in medaglione raffiguranti imperatori, qualche macchia dovuta alla qualità della carta ma bellissima copia in legatura coeva in tutta pergamena alle armi di Amsterdam sul entrambe i piatti e agli angoli delle stesse oltre che sul dorso. Lacci di chiusura in seta blu
COMPLETO: sì -
Lotto 326
Autore: UGHELLI Ferdinando.
Editore: apud Bernardinum Tanum.
Anno:1647
Categoria: LETTERATURA
ID titolo:27673570
"Ughelli F. - ITALIA SACRA SIVE DE EPISCOPIS ITALIAE ET INSULARUM ADIACENTIUM"
Note su "Ughelli F. - ITALIA SACRA SIVE DE EPISCOPIS ITALIAE ET INSULARUM ADIACENTIUM":
Italia sacra sive De episcopis Italiae et insularum adiacentium, rebusque ab iis praeclare gestis, deducta serie ad nostram vsque ætatem. Opus singulare. In quo ecclesiarum origines, urbium conditiones, principum donationes, recondita monumenta in lucem proferuntur. Tomus secundus Complectens metropolitanas, earumque suffraganeas ecclesias, quae in Aemiliae, Flaminiae, Piceni, Umbriaeque Senonum inclytis Italiae provincijs recensentur. Authore d. Ferdinando Ughello florentino [...]. Romae, apud Bernardinum Tanum., 1647, in-folio, leg. coeva in piena pergamena (dorso parzialmente mancante), pp. [10], colonne 1396, pp. [2]. Con stemmi xilografici n.t. Manca l’occhietto, qualche raro e leggero segno di tarlo marginale. Solo il secondo volume, su nove, ma che esaurisce le regioni citate nel titolo. -
Lotto 327
- TITOLO: De benefizii, tradotto in volgar fiorentino da m. Benedetto Varchi. Di nuouo ristampato con la vita dell'autore
AUTORE: Seneca, Lucius Annaeus
ANNO: 1574
TIPOGRAFIA: In Fiorenza : nella stamperia dei Giunti
DESCRIZIONE: Raffinata edizione dei 'benefizi' di Seneca tradotti in volgare da Benedetto Varchi. Seneca, al potere di Nerone, cercava di contrapporre la 'virtus romana'. Due piccoli forellini di tarlo al frontespizio, prima carta bianca con difetti. Contiene alle cc. a6-b3 la vita dell'autore di Sicco Polentone e tradotta da Giovanni di Tante
· Marca (Z652) sul frontespizio (un giglio fiorentino poggia su un prato; ai lati sono seduti due putti alati che lo guardano)
· Segnatura: a-b⁸ A-T⁸; corsivo, romano; iniziali e fregi xilografici.
Legatura in piena pergamena rigida del XVIII secolo. Tagli rossi.
COMPLETO: sì
Lotto 328
- TITOLO: Republica di Lesbo. Ouero della ragione di Stato in vn dominio aristocratico libri dieci dell'abbate D. Vincenzo Sgualdi. In questa quarta editione riueduta, & ampliata
AUTORE: Sgualdi, Vincenzo
ANNO: 1646
TIPOGRAFIA: In Bologna : per l'herede del Benacci, 1646
DESCRIZIONE:In-12° (mm 150x75). Pagine [52], 380, [32]. Antiporta figurata incisa in rame, un poco rifilata al margine destro e marca xilografica al frontespizio. Finalini e capilettera incisi in legno. Ottimo esemplare in piena pergamena rigida con decorazioni impresse ai piatti, lacci di chiusura in metallo, tagli spruzzati e dorso a 3 nervi. Nota di possesso in parte cancellata al frontespizio.
Opera di dottrina politica di Padre Vincenzo Sgualdi, benedettino originario di Piacenza, che, parlando di una repubblica immaginaria come Campanella nella Citta' del sole o Zuccoli nella Repubblica d'Evandria, ma allo stesso tempo recuperando l'interpretazione aristocratica della lezione dell'Utopia di Moro, sosteneva la necessita' di temperare la ragion di stato con l'insegnamento delle scritture per renderla davvero utile all'umanita'. Contro la politica atea ed empia dei tiranni, l'A. esortava a riscoprire la politica bene ordinata che insegna al buon principe come proteggere ed educare i suoi sudditi. L'opera e' dedicata al principe di Venezia e alla citta' fa riferimento Sgualdi quando scrive che, per popolare Venezia, i primi fondatori scelsero tutte persone 'nobili et ingenue' al fine di non perdere l'omogeneita' degli abitanti.
· Marche (giglio) sul front. e in fine
· Segn.: a-b¹² c² A-P¹² Q¹⁰ R¹² S⁴
· Antip. firmata dal dis. Alexander Tiarinus e dall'incisore Giovanni Battista Cavazza.
· [Autore] Sgualdi, Vincenzo
· Tiarini, Alessandro disegnatore
· Cavazza, Giovanni Battista , incisore
· [Editore] Benacci, Vittorio erede
COMPLETO: sì
mm 150x75 -
Lotto 329
Lotto 330 Anonimo Veneto del XVII/XIX secolo
( - ) - Bellissimo e delicato disegno bifacciale con studi di putti e Angiolini.
Condizioni: Buone condizioni, sono presenti macchie.
mm 261x179 -
Lotto 331
- TITOLO: Prattica vniuersale in cirugia dell'eccellente m. Giouanni di Vigo. Et il dotto compendio di Mariano suo discepolo. Opere non meno vtili, che necessarie a' gli studiosi di tal'arte. Tradotte per m. Lorenzo Chrisaorio. Di nuouo ristampate, et con somma diligenza ricorrette per m. Borgaruccio de' Borgarucci
AUTORE: Da Vigo, Giovanni
ANNO: 1560
TIPOGRAFIA: In Venetia : appresso Domenico & Cornelio de' Nicolini, 1560 (In Vinegia : per Domenico & Cornelio de Nicolini, 1560)
DESCRIZIONE: Dimensioni cm 15,5 x 21,4, pagine 8 non numerate + 257 fogli (ossia 514 pagine). Volume mancante dell'ultimo foglio di testo e dei 4 fogli di indice finali. Qualche traccia di tarletto e segno di umidità, ma ancora nel complesso abbastanza ben conservato. Interessanti appunti manoscritti sulla prima pagina bianca e su un foglio applicato dietro il frontespizio. Copertina originale in piena pergamena con qualche antica riparazione sul dorso.
Impronta · timo e.oe i.l- glla (3) 1560 (R)
Marca editoriale In cornice figurata: Minerva seduta su due cannoni, con elmo piumato in testa tiene con la mano sinistra il palladio. (V413) Sul front
COMPLETO: opera non completa cm 15,5 x 21,4 -
Lotto 332
- TITOLO: La Divina Commedia di Dante Alighieri con una breve, e sufficiente dichiarazione del senso letterale diversa in più luoghi di quella degli antichi comentatori
AUTORE: Alighieri, Dante
ANNO: 1749
TIPOGRAFIA: In Verona : presso Giuseppe Berno
DESCRIZIONE: LXII, [2], 335, [1] p., [2] c. di tav. : ill., 1 ritr. ; 8°, piena ed elegante pergamena coeva con titolo e fregi decorativi dorati sul dorso, ritratto calcografico di Alighieri in antiporta, inc. della struttura dell'Inferno all'inizio della cantica. Splendido esemplare.
· Segn.: a-d⁸ A-X⁸
· Iniziali parlanti xil.
COMPLETO: sì
Lotto 333
- Con la nuova agiunta dis.e da Girolamo Felice romano et intagl.e da Pietro Miotte borg.ne all'illvstriss. signor... Carloantonio Del Pozzo Matteo Gregorio de Rossi DDD. A Roma 1647.
Roma, Roma (Metropolitanstadt), Roma
Lotto 334
- Blocco di 32 tavole calcografiche acquerellate in secondo tempo, tratte da:
"MARTIN, CORNELIS (1567 1621)LES GENEALOGIES, ET ANCIENNES DESCENTES DES FORESTIERS ET COMTES DE FLANDRE, AVEC BRIEVES DESCRIPTIONS DE LEURS VIES ET GESTES [...], PAR CORNEILLE MARTIN, ZELANDOYS, ET ORNEES DE PORTRAICTS [...] TROVUES ES PLUS ANCIENS TABLEAUX, PAR PIERRE BALTHASAR, ET PAR LUIMESME, MISES EN LUMIERE"
Anno pubblicazione: 1578 (prima edizione)
En Anvers chez Pierre Balthasar
Le illustrazioni calcografiche includono: il titolo inciso; una tavola di dedica all'arciduca Mattia d'Asburgo, figlio dell'imperatore Massimiliano II, con le armi dello stesso; una tavola che reca due stemmi ed una carta geografica delle Fiandre;
Dei 40 ritratti a piena pagina così numerati: Forestiers (1-7), ve ne é solo 1;
di quelli nominati Contes de Flandre (1-33); ve ne sono solo 28
É presente una tavola allegorica della morte con sotto un poema di Charles de Navières.
I primi sette ritratti si riferiscono ai primi governatori delle Fiandre, i successivi trentatré raffigurano i conti delle Fiandre, a volte con rispettive consorti e figlie, fino a Filippo II di Spagna.
L'autore, un erudito di Anversa di professione luterana, prese il dottorato in arte e teologia in Germania. Dal 1591 insegnò logica per oltre trent'anni nella sua città natale.
mm 273x178 -
Lotto 335 Francisco Goya
(Fuendetodos, 1476 - Bordeaux, 1828) - Quinta edizione su sette.
Splendido esemplare in perfetto stato conservativo, con ampi margini oltre l’impronta del rame. Foglio nella quinta edizione su sette stampata su carta vergellata “Guarro”, edita dalla Real Accademia de Bellas Artes de San Fernando, Madrid 1923. L’edizione è costituita da 100 esemplari.
L’incisione è la tavola 41 delle 80 lastre che compongono la serie Los Disastres de la Guerra.
I Disastri sono la massima espressione che un artista ha saputo fare dell’irrazionalità della violenza e delle sue terribili conseguenze sull’Uomo. L’essenza di queste opere è quella di mostrare l’essenza del male e di fornirci immagini a cui non possiamo rimanere indifferenti, poiché la loro mera contemplazione è come un pugno nello stomaco.
In questo foglio una donna viene portata in salvo durante un incendio derivato dalla guerra. Goya non mostra gli eroi militari o popolari che combatterono contro i francesi, piuttosto rappresenta la brutalità, la fame, la disperazione, della distruzione, ma soprattutto della morte. E tutto questo attraverso civili, persone anonime, vere vittime della guerra.
Bibl: Harris 1964 161
mm 160×235 -
Lotto 336 Francisco Goya
(Fuendetodos, 1476 - Bordeaux, 1828) - Incisione originale ( firmata in lastra)
Ottava edizione su dodici