ASTA 10 - OPERE D'ARTE MODERNA DA COLLEZIONI PRIVATE
Lotto 121 Orfeo Tamburi - Fiori, 1950
China su carta 31,5x41 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 122 Mario Passarelli - Figure
Lotto 123 Disegni di Michelangelo,103 disegni in facsimile, 1964.
Volume con 103 riproduzioni di disegni di Michelangelo.
Editore: Associazione di Casse di Risparmio Italiane. -
Lotto 124 Dina Zaniboni - Senza titolo
Tecnica mista su carta 16x24 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 125 Walter Gavagni - Natura morta
Olio su tela 70x50 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 126 Aldo Riso - Il mio paese
Litografia acquerellata 60x80 cm; firma e timbro a secco dell'artista in basso a destra, titolo in basso al centro. -
Lotto 127 Giovanni Ortolani - Canneto
Olio su tela 80x60 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 128 Paulo Ghiglia - Figura
Olio su tela 70x50 cm; firma in alto a destra.
Ceritifcato di autenticità e provenienza di Danilo Esposito Dipinti Antichi (RM) al retro. -
Lotto 129 Giancarlo Cazzaniga - Paesaggio
Lotto 130 Scognamiglio - Senza titolo
Olio su tela 50x70 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 131 Pio Quinto - Senza titolo
Olio su tela 51x66 cm; firma in basso al centro. -
Lotto 132 Robert Carroll - Paesaggio
Serigrafia 70x100 cm; firma in basso a destra, tiratura 55/100 in basso a sinistra. -
Lotto 133 Giani Alisa - Composizione, 1992
Tempera e collage di carta su legno 49X19x4 cm, firma, titolo e anno al retro. -
Lotto 134 Pescherecci, Porto Garibaldi
Olio su tavola 49x30 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 135 Carmelina Piccolis - Atelier dell'artista
Olio su tavola 30x40 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 136 Figure
Litografia 27x36 cm, firma in basso a destra, tiratura 7/90 in basso a sinistra. -
Lotto 137 Isotta Malatesta - Paesaggio
Olio su cartone telato 41x30 cm; firma in basso a sinistra. -
Lotto 138 Flora Bellinazzi Cattabriga - Fiori di primavera, 1965
Olio su tela 39x58 cm; firma in basso a destra
Autentica al retro del Centro Artistico Ferrarese. -
Lotto 139 Paesaggio grigio, 1979
Olio su tela 50x70 cm; firma e anno in basso a destra. -
Lotto 140 Ilario Rossi - Fantasia, 1962
Autentica di Antonio Rossi su fotografia. -
Lotto 141 Ilario Rossi - Paesaggio
Acquarello su carta 48x64 cm; firma in basso a destra.
Lotto 142 Renzo Del Greco - Canale
Olio su tela 60x40 cm; firma in basso a destra. -
Lotto 143 Artistide Bonanomi - Paesaggio, 1978
Olio su tela 50x70 cm, firma in basso a destra; certificato di garanzia a cura di Galleria Il Diamante sul retro. -
Lotto 144 Renato Guttuso - Malinconia
Litografia 32x45 cm; firma in basso a destra; tiratura 43/100 e timbro a secco Integrafica Roma in basso a sinistra.