ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 28 aprile 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 215 di 215
Mostra
Cancella
  • Ernesto Tavernari NUDO FEMMINILE tecnica mista su carta, cm 50x33 firma sul...
    Lotto 197

    Ernesto Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 50x33
    firma
    sul retro: disegno

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria La Scaletta su fotografia

    Provenienza
    Galleria La Scaletta, Reggio Emilia
    Collezione privata, Milano

  • Cristoforo De Amicis STUDIO DI NUDO olio su tela, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 198

    Cristoforo De Amicis
    STUDIO DI NUDO
    olio su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    eseguito nel 1980

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano
    Collezione privata

    Bibliografia
    Catalogo dell'arte moderna italiana, Torino 1989, vol. 25, p. 79

  • Brian Mobbs STUDIO DI MELE olio su tela, cm 60x50 firma sul retro: firma,...
    Lotto 199

    Brian Mobbs
    STUDIO DI MELE
    olio su tela, cm 60x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

  • Natale Addamiano NOTTURNO gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17 firma
    Lotto 200

    Natale Addamiano
    NOTTURNO
    gessetto su carta applicata su faesite, cm 35x17
    firma

  • Ernesto Treccani VOLTO FEMMINILE tecnica mista su tela, cm 35x25 firma sul...
    Lotto 201

    Ernesto Treccani
    VOLTO FEMMINILE
    tecnica mista su tela, cm 35x25
    firma
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mino Maccari SENZA TITOLO olio su cartone telato, cm 50x40 firma sul retro:...
    Lotto 202

    Mino Maccari
    SENZA TITOLO
    olio su cartone telato, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1977

  • Scuola del XX secolo HAMBURG emulsione su tela, cm 70x140 sul retro:...
    Lotto 203

    Scuola del XX secolo
    HAMBURG
    emulsione su tela, cm 70x140
    sul retro: etichetta della Autorenfotogalerie

    Povenienza
    Hamburg-Bilderwelten, Amburgo
    Collezione privata

  • Marco Siracusano LINE 3 stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50...
    Lotto 204

    Marco Siracusano
    LINE 3
    stampa ink jetpigmente d print su carta, cm 40x50

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Russ Joynerr WITHOUT YOU fotografia applicata a pannello, cm 39x70 sul retro:...
    Lotto 205

    Russ Joynerr
    WITHOUT YOU
    fotografia applicata a pannello, cm 39x70
    sul retro: etichetta Gurushots.com

  • Fabrizio Magni SENZA TITOLO fotografia applicata a pannello, cm 43x60 firma
    Lotto 206

    Fabrizio Magni
    SENZA TITOLO
    fotografia applicata a pannello, cm 43x60
    firma

  • Mario De Biasi ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT C-print vintage applicata a...
    Lotto 207

    Mario De Biasi
    ROBERTO SANESI. FLYING OBJECT
    C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 18x12 (cm 25,5x17,5 libro); es. 28/60
    firma ed esemplare

    eseguito nel 2005

  • Roberto Kusterle L'IO SRADICATO stampa alla gelatina ai sali d'argento,...
    Lotto 208

    Roberto Kusterle
    L'IO SRADICATO
    stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicata a libro con poesia; cm 15x14,2 (cm 25,5x17,5 libro); es. 44/60
    firma ed esemplare

    Opera in cartellina originale Transfert a cura di Roberto Sanesi, edito nel 2006
    stampata 2006 da Adalberto Borioli

  • Mario De Biasi FABIO PUSTERLA. UNA POESIA C-print vintage applicata a libro...
    Lotto 209

    Mario De Biasi
    FABIO PUSTERLA. UNA POESIA
    C-print vintage applicata a libro con poesia; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)
    firma

    edito nel 2006
    Libro in 40 esemplari

  • Mario De Biasi FABIO PUSTERLA. OLTRE LE ONDE C-print vintage applicata a...
    Lotto 210

    Mario De Biasi
    FABIO PUSTERLA. OLTRE LE ONDE
    C-print vintage applicata a libro con poesia a cura di Adalberto Borioli; cm 8,2x8 (cm 20x14,5 libro)
    firma

    edito nel 2006
    Libro in 40 esemplari

  • Abacuc LA GRANDE MONTAGNA olio su cartoncino applicato su masonite, cm 80x105...
    Lotto 211

    Abacuc
    LA GRANDE MONTAGNA
    olio su cartoncino applicato su masonite, cm 80x105
    firma

    L'opera presenta piccoli restauri

  • Leonardo Stroppa PAESAGGIO CON FIUME olio su cartone, cm 70x90 firma
    Lotto 212

    Leonardo Stroppa
    PAESAGGIO CON FIUME
    olio su cartone, cm 70x90
    firma

  • Enrico Allimandi DONNA AL MARE olio su cartone telato, cm 45x35 eseguito nel...
    Lotto 213

    Enrico Allimandi
    DONNA AL MARE
    olio su cartone telato, cm 45x35

    eseguito nel 1955 circa

  • Claudio Knopfli IL CICLISTA tecnica mista su cartone, cm 70x50 firma e data...
    Lotto 214

    Claudio Knopfli
    IL CICLISTA
    tecnica mista su cartone, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Enrico Allimandi VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA olio su tela, cm 51x61 firma...
    Lotto 215

    Enrico Allimandi
    VERSO LA LUCE DELLA SPERANZA
    olio su tela, cm 51x61
    firma

    eseguito nel 1960

  • Enrico Allimandi LA GONDOLA olio su cartone telato, cm 30x40 firma e data...
    Lotto 216

    Enrico Allimandi
    LA GONDOLA
    olio su cartone telato, cm 30x40
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 53x41
    Lotto 217

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 53x41

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 30x21,5 firma e data eseguita...
    Lotto 218

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 30x21,5
    firma e data

    eseguita nel 1965

    L'opera presenta ingiallimenti ai margini destro e inferiore, strappi e piegature al margine inferiore e tracce di sporco nella parte alta

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 40x53 sul retro: schizzo a...
    Lotto 219

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 40x53
    sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5

Lotti dal 193 al 215 di 215
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 28 aprile 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 219)

Esposizione

Lotti visibili a richiesta, su appuntamento presso la sede di Milano

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000