LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 121 Paolo Spada
L'ABBRACCIO
litografia su carta, 70x90, es.68/99
firma e titolo
sul retro: firma della Galleria Accademia
L'opera presenta tracce di sporco ai margini -
Lotto 122 Lorenzo Viani
L'ABBRACCIO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 123 Piero Leddi
SENZA TITOLO
acquaforte acquatinta, mm 397x317, su foglio cm 69,5x50
eseguita nel 1981 -
Lotto 124 Pierluigi Arri
DIANA
acquaforte su carta, cm 24,7x35,4 (lastra cm 12,3x16,2)
esemplare 1 su 40
firma, titolo e data
eseguita nel 1967 -
Lotto 125 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma -
Lotto 126 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 50x70
firma
L'opera presenta lievi tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 127 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento al margine sinistro -
Lotto 128 Tommaso Macera
NUDO DISTESO
litografia su carta, cm 71x51, es. VIII/XI
firma e data
retro: timbro della Galleria Accademia
L'opera presenta alcune tracce di sporco ai margini -
Lotto 129 Piero Martina
NUDO AL SOLE
litografia su carta, cm 51x71
esemplare 9 su 99
firma e timbro a secco "EspoLito Torino" in basso a sinistra -
Lotto 130 Renzo Biasion
NUDO CON CAPPELLO
incisione su carta, cm 35x25 (lastra cm 14,5x13,5)
es. P.A.
firma -
Lotto 131 Giuseppe Ajmone
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50, es. 10/125
firma
l'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro
-
Lotto 132 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lotto 133 Saimoraghi
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 48x36
esemplare 46 su 75
sigla e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 134 Andrea Vaccaro
VOLTO DI DONNA
litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 135 Parmigiani
MATERNITA'
serigrafia su lastra dメargento, cm 30x20; es. 9/125
firma e numero -
Lotto 136 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 137 Carlo Pescatori
FANCIULLA CON ROSA
acquaforte acquatinta, mm 322x245, su foglio cm 70x50 -
Lotto 138 Pippo Pozzi
PASTORELLO
insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lotto 139 Lorenzo Viani
RITRATTO
stampa su carta, cm 49x34
firma in lastra
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e macchie di umidita' -
Lotto 140 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lotto 141 Gianni Sesia della Merla
PIERROT
incisione su carta, battuta cm 27x21; su foglio cm 50x35; es. 5/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 142 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 19/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 143 Gianni Sesia della Merla
LE BAGNANTI
incisione su carta, battuta cm 25x22; su foglio cm 50x35; es. 10/30
firma e titolo
sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino -
Lotto 144 Gianni Sesia della Merla
FAUNO
incisione su carta, battuta cm 25x18, foglio cm 50x35; es. 9/25
firma, data e titolo
eseguita nel 1971