LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 73 Epifanio Pozzato
INTERNO E VASO AZZURRO
serigrafia su carta Fabriano, cm 50x70 es. P.A.
firma, data e timbro a secco "Il Tritone"
eseguita nel 1984 -
Lotto 74 Epifanio Pozzato
CONFESSIONE
acquaforte/acquatinta su carta, battuta cm 25x17, su foglio cm 50x35; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 75 Epifanio Pozzato
RACCONTI SUL BOSCO
incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5); es. prova d'artista
firma, data e titolo
eseguita nel 1973 -
Lotto 76 Epifanio Pozzato
ANTICHE LAVORAZIONI DELLE LANE
cartella contenente 12 opere grafiche originali dipinte all'acquarello, cm 70x50; es. 46/300
firma su ogni grafica
Edizioni d'Arte Dialoghi Club, Biella
L'opera e' contenuta nel cofanetto originale in legno -
Lotto 77 Giancarlo Cazzaniga
NATURA
litografia su carta, cm 50x70; es. p.s
firma
L'opera presenta cadute del supporto ai margini e tracce di sporco -
Lotto 78 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5); es. P.A.
firma -
Lotto 79 Ignoto
NATURA MORTA
incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
firmato e numerato
timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma
L'opera presenta macchie puntiformi -
Lotto 80 Ignoto
NATURA MORTA
serigrafia su carta, cm 70x49,5; es. 1/99
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 81 Cesare Paolantonio
NATURA MORTA N.2
acquaforte acquatinta, cm 32x22, su foglio cm 70x49,5; es. 49/50
eseguita nel 1978 -
Lotto 82 Cesare Paolantonio
LE ROSE E LA COLONNA 1
acquaforte a due lastre e due colori, cm 29,7x24,5, su foglio cm 70x50; es. 60/70
eseguita nel 1980-81 -
Lotto 83 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidit� -
Lotto 84 Fernando Farulli
NATURA MORTA CON OGGETTI PIETRIFICATI
acquaforte acquatinta, mm 288x395, su foglio cm 50x70; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 225
eseguita nel 1982 -
Lotto 85 Fernando Farulli
INTERNO CON FIGURA, LA PERA E L'APPARIZIONE
acquaforte acquatinta, mm 388x291, su foglio cm 70x50; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 191
eseguita nel 1979 -
Lotto 86 Fernando Farulli
OMAGGIO A LUIGI DALLAPICCOLA
acquaforte acquatinta, mm 495x343, su foglio cm 70x50; es. 25/30
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 176
eseguita nel 1976 -
Lotto 87 Fernando Farulli
TESTA SULL'AUTOSTRADA
acquaforte acquatinta, mm 325x488, su foglio cm 50x70; es. PA
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 288
eseguita nel 1990 -
Lotto 88 Marco Petrus
ALBERO DI MELE
serigrafia su carta, cm 17x24,5; es. 65/100
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 89 Pasquale Verrusio
LA ROSA SUI TETTI
litografia, mm 48,5x70,5, su foglio cm 48,5x70,5; es. 15/50
eseguita nel 1965 -
Lotto 90 Pippo Pozzi
VASO DI FIORI
incisione su carta, battuta cm 34x24,5, su foglio cm 52,5x35; es. P.A.
firma
L'opera presenta tracce di nastro adesivo e diffuse macchie di umidita' puntiformi -
Lotto 91 Rodolfo Viola
VASO DI FIORI
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 6 su 149
firma
L'opera presenta diffuse macchie di umidit� -
Lotto 92 Corrado Spaziani
5 FIORI CON TAVOLINO ROSSO
litografia su carta, cm 70x50
retro: firma, titolo, data e timbro a secco 'Helveta pro arte'
eseguita nel 1976 -
Lotto 93 Mario Borgese
ROSA
serigrafia su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lotto 94 Paola Pitzianti
PAGINA DALL'ERBARIO
acquaforte/acquatinta su carta, cm 70x50 (lastra cm 44,5x38,5); es. 42/90
firma -
Lotto 95 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 130/150
firma
L'opera presenta segni di piegatura al margine superiore -
Lotto 96 Giuseppe Grosso
BALCONE FIORITO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 16/150
firma