Asta 201 Grafica
Lotto 49 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Composizione"
70x50 litografia a colori es. 45/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso verso sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 50 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure"
70x50 foglio, 60x45 serigrafia a colori, es.29/50
Timbro a secco Espolito Torino nell'angolo in basso a sinistra -
Lotto 51 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figura"
70x50 foglio, 65x47 litografia a colori es. 29/50
Timbro Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra -
Lotto 52 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
65x50,5 foglio, 62,5x48 litografia a colori es. 61/75
Lotto 53 ENRICO BAJ
Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
"Femme au chapeau" 1985
80x60 foglio, 54x42 acquaforte es. 34/100
Bibl.: - Baj, Catalogo Generale delle Stampe Originali, Edizioni Electa spa Milano1986, a cura di Jean Petit, pag. 149, n. 569, ripr. b/n -
Lotto 54 ENRICO BAJ
"Personaggio meccano"
37,5x28 foglio, 18x13 acquatinta a colori e goffratura, stampata su carta a mano, es. GM 28/50
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 55 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Tre figure"
35x50 foglio, 15,7x24,5 incisione p.s
Opera firmata in basso a destra e iscritta prova di stampa in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 56 GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - 1995 Roma
"Senza titolo"
48x68 litografia, es. 9/90
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 57 ACHILLE PERILLI
Roma 1927 - 2021 Orvieto (TR)
"L'albero diamante" 1970
50X65 foglio, 32x44,5 incisione a colori es. 5/40
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 58 PIERO DORAZIO
Roma 1927 - 2005 Todi (PG)
"Kalitlica" 1977
53x76 foglio, 42x70 litografia a colori es. H. C. 16/20
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta H.C., numerata e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Edita da Erkle Presse, San Gallo -
Lotto 59 EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
"Città" 1990
76x56 foglio, 70x50 serigrafia a colori es. 13/100
Opera firmata a mano e numerata 13/100 in basso al centro (a matita sul foglio)
Opera pubblicata a Firenze da Edizioni del Bezuga, 1990 -
Lotto 60 LEONCILLO (LEONCILLO LEONARDI)
Spoleto (PG) 1915 - 1968 Roma
"Shell"
50x39 litografia es. 14/110
Lotto 61 TRENTO LONGARETTI
Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo
"Vecchio e bambino"
68x49 foglio, 44x34 litografia a colori, es. 71/150
Lotto 62 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
"Spiaggia di Nettuno" 1955
foglio 35x49,5, incisione 11x27,5 es. 4/15
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata al retro
Foglio con due piccole tracce di nastro adesivo nella parte superiore
Stampatore "Il Torcoliere", Roma (timbro al retro nell'angolo a destra del foglio)
Già Galleria d'Arte Galatea, Torino, n. 2051 (timbro inchiostrato al retro nell'angolo a destra del foglio) -
Lotto 63 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
"In poltrona" 1957
48,5x34,5 stampa
Opera firmata e intitolata in basso a destra -
Lotto 64 RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
"Tavola calda" 1964
49x35 stampa
Opera firmata e intitolata a sinistra verso il basso -
Lotto 65 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Ninfee"
90x110 foglio, 70x92 serigrafia, es. H.C.
Opera firmata in basso a destra e iscritta H.C. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Pieghe della carta -
Lotto 66 UMBERTO MASTROIANNI
"Ara"
89x69,5 foglio, 64,5x50,5 incisione su cartoncino, es. 24/60
Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e inititolata in basso al centro (a matita sul foglio)
Timbro a secco non decifrabile nell'angolo del foglio in basso a sinistra -
Lotto 67 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Fiaccheraio"
68x48 litografia a colori
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 68 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Scoiattoli"
50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
Opera firmata in basso a destra (sulla lasta e in lastra), intotolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974 -
Lotto 69 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
Lotto di due "Ex Libris"
- 35x25 foglio, 12,5x10 acquaforte es. 28/30
- 35x25 foglio, 12,5x10 xilografia es. 11/30
Realizzate da Sergio Minero su disegno di Italo Cremona
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, opere illustrate a pag. 51 -
Lotto 70 ITALO CREMONA
"Pistole da duello" 1979
Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IG 273 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. CXV, p. 313 -
Lotto 71 ITALO CREMONA
"Cubismo" 1951
46,4x32 foglio, 30x20 xilografia es. I° Prova
con il n. IG 431 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XVII, pag. 92,93 -
Lotto 72 ITALO CREMONA
"Ritratto di Nefer" 1963
23x28 foglio, 9,5x12,5 acquaforte es. 1/100
Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglata a matita dalla moglie dell'autore)
Timbro a secco Italo Cremona in basso a destra
con il n. IP 332 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIV, p. 133