Asta 201 Grafica
Lotto 25 UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Barca in riva"
48x63,5 foglio, 30x42 incisione acquerellata es. 24/75
Lotto 26 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Fumatore di pipa"
23x18 incisione es.42/70
Opera firmata in basso a destra e numera in basso a sinistra -
Lotto 27 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Nuda sdraiata"
49,5x36 foglio, 20x15,4 incisione, es. 42/70
Stampatore Luigi de Tullio (timbro a secco nell'angolo sinistro del foglio)
Foglio leggermente sporco e applicato al passpartout lungo il lato sinistro mediante nastro adesivo -
Lotto 28 ANTONIO BUENO
Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
"Profilo di fanciulla"
50x35 foglio, ovale 40x30 acquaforte e acquatinta es. 64/90
Lotto 29 ANTONIO BUENO
"Volto femminile"
50x35 foglio, ovale 39x30 acquaforte e acquatinta es. 79/90
Opera firmata in basso a destra e numerta in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 30 ALBERTO SALIETTI
Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"Paesaggio" 1929
36x42 serigrafia es. 15/15
Lotto 31 PIERO MAGGIONI
Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
"Paesaggio"
70x90 foglio, 58x75 litografia a colori, es. 90/199
Lotto 32 ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - 1971 Parigi
"Donna seduta" 1969
80x60 foglio, 55x40 incisione es. 9/75
Lotto 33 RENATO GUTTUSO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Serie completa di 78 Tarocchi" 1971
18,5x12 litografie a colori su cartoncino, es. 71/200
serie di 78 carte da gioco
Dichiarazione notarile di autenticità dell'autore del 2 dicembre 1972 -
Lotto 34 LIBRO ILLUSTRATO
"Guttuso. Disegni 1938-1972", Milano 1972, Officine Grafiche Elli &Pagani.
Nota introduttiva di Leonardo Sciascia
Contenente litografia a colori es.10/175 -
Lotto 35 RENATO GUTTUSO
"Nudo"
54,5x40 litografia su cartoncino es. 36/75
Lotto 36 RENATO GUTTUSO
"Tartaruga"
31x39 serigrafia a 28 colori su tela, es. 13/110 H.C.
Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata al retro
Al retro a stampa, reca la scritta:
"Marta Manzotto è la sola autorizzata a riprodurre, a sua discrezione, tutte le mie opere, nei materiali che crederà oppurtuno (vetro, argento, oro, etc.) (carta
tela ceramica) per l'uso che crederà più opportuno,
Roma 23 -9 -'86". Renato Guttuso
Cuore contentente le lettere M R e contornato dalla scritta "Quis amat valeat pereat qui nescit amare" -
Lotto 37 RENATO GUTTUSO
"Malinconia nova "
59,5x49,5 serigrafia a 34 colori, es. 58/115 H.C.
"Marta Manzotto è la sola autorizzata a riprodurre, a sua discrezione, tutte le mie opere, nei materiali che crederà oppurtuno (vetro, argento, oro, etc.) (carta tela ceramica) per l'uso che crederà più opportuno,
Lotto 38 RENATO GUTTUSO
"Nudo femminile"
50x69,5 foglio, 40x56,5 incisione es. 31/100
Lotto 39 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Busto femminile"
70x50 litografia a colori es. XIV/XV
Fioriture della carta -
Lotto 40 BRUNO CASSINARI
Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
"Ragazza con tre teste"
33,2x23,8 litografia es.59/150
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lotto 41 BRUNO CASSINARI
"Figura"
69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 42 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Paesaggio con figure"
50x70 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta, es. 31/70
Lotto 43 SALVATORE FIUME
"L'opera che stupisce e gli stupiti"
60x80 foglio, 38x52 litografia, es. 24/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso a sinistra (in lastra) -
Lotto 44 SALVATORE FIUME
"Ragazza in rosso (per i soci Diners)" 1992
28,5x 38,5 multiplo su piastrella, es. 236/1000
Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e data (numerzione al retro) -
Lotto 45 SALVATORE FIUME
"Sposi orientali"
60x80 foglio, 41,5x63 acquaforte, serigrafia a 28 colori, es. 39/120
Certificato di Autenticità con fotografia rilasciato da "La Grafia dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte", Roma -
Lotto 46 GIUSEPPE SANTOMASO
Venezia 1907 - 1990
"Composizione" 1978
70x50 foglio, 40x35,5 litografia a colori, prova d'artista stampata su carta BFK Rives, edita da Erker presse St. Gallen
Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra nell'angolo del foglio -
Lotto 47 DOMENICO CANTATORE
Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
"Natura morta"
68x80 foglio, 57,5x65 multiplo a colori su cartoncino es.116/125
Timbro a secco Etrusculudens, stamperia d'arte, Roma -
Lotto 48 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figura"
70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta