DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 145 Ignoto
A firma Castello
FIGURE DI SPALLE
pastello su cartoncino, cm 33x35
firma -
Lotto 146 Katarzyna
RITRATTI
tecnica mista su tela, cm 70x40
sul retro: firma -
Lotto 147 Salvatore Marchese
PINOCCHIO
gessetto e matita su carta, cm 70x50
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 2001 -
Lotto 148 Anonimo
FIGURA
olio su tavola, cm 23x20,5 -
Lotto 149 Ignoto
BUSTO DI DONNA
acquaforte su carta, cm 22x16,5; prova unica
indistintamente firmato e tiratura -
Lotto 150 Midea
VERGINITA'
olio su tela, cm 24x18
sul retro: Certificato di Autenticita' dell'Autore -
Lotto 151 Dino Aloi
ETOILES H.379
acrilico su tela, cm 90x60
sul retro:etichetta informativa dell'autore -
Lotto 152 Massimo Quaglino
GLI SBANDIERATORI
carboncino su carta, cm 44,5x35
firma -
Lotto 153 Giacomo Anglesio
VERSO LA LUCE
olio su tela, cm 70x50
eseguito nel 1981
L'opera presenta un taglio al centro -
Lotto 154 Tommaso Macera
LE MONDINE
china e acquarello su carta, cm 33,5x47
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 155 Ignoto
SALUTO TRA I COVONI
olio su tela grezza, cm 38x49
firma e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 156 Michele Toscano
VECCHIO RUDERE
tecnica mista su tela, cm 45x60
sul retro: titolo -
Lotto 157 Francesco Cella
PAESAGGIO
olio su tavola, 40x50cm
firma edata
retro: firma, data ed etichetta dell'atelier
eseguito nel 1986 -
Lotto 158 Ignoto
PAESAGGIO
tempera su carta, 26x36cm -
Lotto 159 Anonimo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 42x72 -
Lotto 160 Ignoto
IARNA IN PARCUL HERASTRAU (BUCURESTI)
olio su cartone, cm 50x60
firma non leggibile
sul retro: firma e titolo -
Lotto 161 Anonimo
PAESAGGIO MONTANO
tempera su carta, cm 16x13
sul retro: dedica ad personam -
Lotto 162 Raffaele Scaglione
GUARDALO COME VUOI
pastello ad olio su carta, cm 50x69,5
firma e titolo
L'opera presenta tracce di sporco e una piegatura al margine dx -
Lotto 163 Ignoto
PAESAGGIO INVERNALE
olio su tavola, cm 58x39
firma -
Lotto 164 Ignoto
PAESAGGIO
sanguigna su carta, cm 70x100
firma e data
eseguita nel 1982
L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine inferiore -
Lotto 165 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 55x70,5
firma -
Lotto 166 Ignoto
A firma Escribano
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x60
firma -
Lotto 167 Ugo Chiaperotti
L'ALBERO SOLITARIO
tecnica mista su carta, cm 28,5x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1972 -
Lotto 168 Giuseppe Jacchini
PAESAGGIO INVERNALE
tempera e gouache su cartone, cm 50x65
sul retro: titolo