ASTA 358 - Arte Moderna e Contemporanea (Online)
Lotto 76 BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. 1966. Tecnica mista e collage su tela. Cm 73,00 x 93,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Casa d'aste Meeting Art, Vercelli. Lievi diifetti. Cornice presente
Lotto 77 GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione. Olio su carta su tavola. Cm 46,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Certificato di provenienza FidesArte, Venezia. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 78 KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Cantiere. 1971. Tecnica mista su cartone. Cm 40,50 x 40,50. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Sire, Faenza. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 79 KOROMPAY GIOVANNI (1904 - 1988) Venezia. 1973. Tecnica mista su compensato. Cm 45,00 x 51,00. Firma monogrammata in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Autentica dell'artista su fotografia. Difetti.
Lotto 80 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Té II. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Studio Piero Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022.
Lotto 81 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Monk. 1996. Olio su tela . Cm 24,00 x 18,00. Al retro titolo, firma, anno, dedica e timbro Studio Piero Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022. Lievi difetti.
Lotto 82 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Sidestep III. Olio su tela . Cm 35,00 x 25,00. Al retro titolo, firma e timbro dello Studio Dorazio. Opera registrata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 17 Febbraio 2022. Opera archiviata presso lo Studio Piero Dorazio come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti. Cornice presente
Lotto 83 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1958. Inchiostro su carta. Cm 28,50 x 22,20. Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria Regis, Finale Ligure; Collezione privata, Torino. Si ringrazia l'Archivio Scanavino, Milano, per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 84 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Il cerchio. 1969. Olio su tavola. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino - Carlo Pirovano, Electa Edizioni, Milano, 2000, pag. 344, ill.24. Provenienza: Galleria del Naviglio, Milano. Collezione privata, Milano.
. Cornice presente -
Lotto 85 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Sopraffazione. 1969. Acrilico e collage su cartone.. Cm 85,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Renato Volpini; Collezione privata, Pavia. Difetti. . Cornice presente
Lotto 86 CHIN HSIAO (n. 1935) Ch'an-33. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 143,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Hsiao- Maestri Contemporanei a cura di Enzo Biffi Gentili & Francis R. Lee, Edizioni d'arte Vanessa, 1979, ill.4. Cornice presente
Lotto 87 CHIN HSIAO (n. 1935) Ascensione verso l'infinito -15. Acrilico su tela applicata su tavola. Cm 34,50 x 44,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 88 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1999. Pastello su cartoncino . Cm 15,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Cornice presente
Lotto 89 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia (dimensioni da rivedere). Cornice presente
Lotto 90 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Fermento. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 56,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo al retro. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile. Difetti. . Cornice presente
Lotto 91 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1961. Olio su tela . Cm 145,00 x 150,00. Firma e anno in basso a sinistra, Al retro titolo. Le dimensioni riportate al retro della tela non sono corrette. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Arico', Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 92 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) Senza titolo. 1962. Olio su tela . Cm 163,00 x 156,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Aricò, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 93 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Personaggio che suona. 1961. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di provenienza Cambi Casa d'aste. Difetti. Cornice presente
Lotto 94 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Pesci e polpi. 1932. Olio su cartone. Cm 70,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra. Al retro firma e data. Pubblicato su catalogo mostra "Carol Rama- Albino Galvano" giugno 1993. Galleria Over Studio Torino. . Cornice presente
Lotto 95 GALVANO ALBINO (1907 - 1991) Composizione MAC. 1955. Olio su tavola. Cm 50,00 x 70,00. Firma e data al retro. Cartiglio posteriore: Over Studio, Torino. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 96 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Laguna in Africa. 1999. Acquerello e pastello su carta. Cm 76,00 x 56,00. Firma, titolo e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Corpora - Giovanni Di Summa, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Museo Nazionale, Castello cinquecentesco, L'Aquila, 15 Giugno -11 Luglio 1999. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 97 MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986) Composizione. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma al retro. Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano. Lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 98 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Sbarramento in bianco. 2005. Acrilici su carta. Cm 46,00 x 27,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Ringraziamo la Fondazione Piero Ruggeri per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 99 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Senza titolo. . 1979. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro firma e anno.