Asta n°35 - Eclettica

Asta n°35 - Eclettica

sabato 16 aprile 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 437
  • Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta, 19°  secolo
    Lotto 123

    Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta, 19° secolo Teca H Cm 34x24, scultura H cm 18x14

  • Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo , 19°  secolo
    Lotto 124

    Figurazione di apostolo San Giuda Taddeo , 19° secolo H 69 cm Tempera su cartone applicato a legno

  • Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, 19°  secolo
    Lotto 125

    Figurazione di apostolo, Sant'Andrea, a tempera su cartone applicato a legno, 19° secolo H 69 cm

  • Pianeta in tessuto floreale
    Lotto 126

    Pianeta in tessuto floreale

  • Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, 20°  secolo
    Lotto 127

    Trittico di cartaglorie in legno ricoperto da ottone con zefiri alati alla sommità, 20° secolo H 33x36 cm; Le due piccole H 26x17 cm Presenza di difetti

  • Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo., 19°  secolo
    Lotto 128

    Piccola edicola in legno bulinato a foglia d'oro. XIX secolo., 19° secolo H cm 59. Base cm 39x12

  • Candeliere dorato a tutto tondo con base a tre piedi., Inizi  19°  secolo
    Lotto 130

    Candeliere dorato a tutto tondo con base a tre piedi., Inizi 19° secolo h cm 139

  • Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Inizi  20°  secolo
    Lotto 131

    Lume in legno dorato con ventola in stoffa, Inizi 20° secolo h 100 cm, larghezza ventola 47 cm

  • Alari per camino, 19°  secolo
    Lotto 132

    Alari per camino, 19° secolo H cm 30x 36

  • Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a 5 luci con inserti in porcellana nei colori del Sevres, Napoleone III., mid 19°  secolo
    Lotto 133

    Trittico composto da orologio e coppia di candelieri a 5 luci con inserti in porcellana nei colori del Sevres, Napoleone III., mid 19° secolo Orologio h 48 cm con base cm 32x19; candelieri h cm 44

  • Scatola da lavoro per cucito
    Lotto 134

    Scatola da lavoro per cucito h 12 cm 39x26 cm In piuma di mogano con intarsi in ottone.

  • Lampada da tavolo.
    Lotto 135

    Lampada da tavolo. base in bronzo con ventoline riportanti illustrazioni

  • Ombrellino in seta con manico e fusto in avorio, Inizi  19°  secolo
    Lotto 136

    Ombrellino in seta con manico e fusto in avorio, Inizi 19° secolo h 85 cm Da restaurare.

  • Acquasantiera da incasso  , 17°  secolo
    Lotto 137

    Acquasantiera da incasso , 17° secolo H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm Pietra arenaria di Noto

  • Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, 19°  secolo
    Lotto 138

    Piccolo lume con base in legno dorato a forma di anfora con paralume in pergamena, 19° secolo H cm 38

  • Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915)  -  Statua in porcellana biscuit raffigurante giovane donna con strumento musicale., Inizi  20°  secolo
    Lotto 139

    Joseph Le Guluche (Plourivo 19 settembre 1849-Villejuif 19 gennaio 1915) - Statua in porcellana biscuit raffigurante giovane donna con strumento musicale., Inizi 20° secolo H 53,2 X Larghezza 19 porcellana biscuit bianca

  • Tiziano   Vecellio (copia da) (Pieve di Cadore  1488/1490-Venezia  27 agosto 1576)  - Miniatura raffigurante amore sacro e profano
    Lotto 140

    Tiziano Vecellio (copia da) (Pieve di Cadore 1488/1490-Venezia 27 agosto 1576) - Miniatura raffigurante amore sacro e profano h cm 13 x14,5 Pittura su avoriolina In cornice dorata.

  • Statuetta in porcellana raffigurante due bambini con capretta, Germany, Inizi  20°  secolo
    Lotto 141

    Statuetta in porcellana raffigurante due bambini con capretta, Germany, Inizi 20° secolo H cm 16x13x9

  • Conchiglia in madreperla incisa raffigurante Santa Margherita da Cortona in preghiera davanti al crocifisso, 19°  secolo
    Lotto 142

    Conchiglia in madreperla incisa raffigurante Santa Margherita da Cortona in preghiera davanti al crocifisso, 19° secolo h cm 16

  • Limoges - Coppia bottigliette, 20°  secolo
    Lotto 143

    Limoges - Coppia bottigliette, 20° secolo h 14 Con decorazioni floreali

  • Portugal Vista Alegre - Coppia di candelieri con elefanti
    Lotto 144

    Portugal Vista Alegre - Coppia di candelieri con elefanti 20x12 cm Porcellana portoghese marchio VA Portugal

  • Specchiera a vassoio in legno dorato
    Lotto 145

    Specchiera a vassoio in legno dorato h 90 cm, base 80 cm

  • Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII / XIX  secolo
    Lotto 146

    Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII / XIX secolo Cm 56x54 Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo.

  • Specchiera in legno dorato, 19°  secolo
    Lotto 147

    Specchiera in legno dorato, 19° secolo h 180x80 cm con cimasa leonina

Lotti dal 121 al 144 di 437

Asta n°35 - Eclettica

  • 16 aprile 2022 ore 16:30 Asta n°35 - Eclettica (1 - 441)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000