Asta n°35 - Eclettica
Lotto 98 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Teatro greco di Taormina Cm 17x22 Foto all’albumina Numerata sul retro 2298 e timbrata.
Lotto 99 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Paesaggio, con vista del S.Domenico cm 16,5x22,8 N.26, stampa all'albumina, piccola mancanza sul lato sinistro in alto
Lotto 100 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Interno di cortile Cm 16,9x23 Fotografia su carta salta, Timbrata sul retro.
Lotto 101 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Bambina con paesaggio di Taormina sullo sfondo cm 16,3x23 Fotografia alla carta salata, N. 2635.
Lotto 102 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Veduta con pastori Cm 16,5x21,6 2637
Lotto 103 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Nudo di tre ragazzi Cm 17,9x23,8 Fotografia N.1896, Stampa tarda su lastra originale difettosa (lineatura)
Lotto 104 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di ragazza con cesto d'uva Cm 39,4x29,5 Su cartoncino, Timbrata sul retro
Lotto 105 Wilhelm Von Gloeden (Wismar 1856-Taormina 1931) - Volto di giovane donna Cm 16,8x22,5 Fotografia N.1731, timbrata sul retro e data 2.7.1925
Lotto 106 Valerio Castello (copia da) (Genova 12.12.1624-Genova 17.02.1659) - Sacra famiglia con San Giovannino, Late 17° / 18° secolo 96x120, in cornice 117x143 cm Dipinto a olio su tela Copia da Valerio Castello.
Lotto 107 Santa Lucia, XVIII secolo 30x23 cm Dipinto ad olio su tavola Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del dipinto risulta interessata dalla presenza di uno strato di vernice ossidata e ingiallita. Manca un pezzo di cornice
Lotto 108 Madonna con bambino, 19° secolo 51x39 cm, in cornice 67x54 cm Dipinto a olio su tela
Lotto 109 Madonna con apostoli e venuta dello spirito santo, XVIII secolo 24x30 cm Dipinto a olio su tavoletta
Lotto 110 Scultura in metallo sbalzato raffigurante Madonna con bambino 44x21 cm, in cornice 60x36 cm Scritta "Quasi Oliva speciosa in campis"
Lotto 111 Anta di finestra, 19° / 20° secolo cm 41x62 Ricoperta di smalti su latta
Lotto 112 San Pietro, 19° secolo 55x43 cm, 67x54 cm Dipinto a olio su tela Presenti alcuni fori sulla tela.
Lotto 113 Compianto di Cristo con le tre Marie e San Giovanni, Late 17° secolo Cm 31x38 Dipinto ad olio su tela
Lotto 114 Lume a sospenzione in vetro detto "minna di vacca" (mammella di mucca) h cm 45x19
Lotto 115 Lume in ottone e vetro di colore azzurro h cm 70x25
Lotto 116 Candeliere in legno dorato, XVIII secolo H Cm 140
Lotto 117 Candeliere in legno dorato e laccato., Late 18° secolo. H cm 60
Lotto 119 Ostensorio in legno, ricoperto in ottone sbalzato a rilievo, 19° secolo H 44 cm
Lotto 120 Coppia candelieri in legno dorato in tutti e tre i lati, Late 18° secolo. H cm 62x
Lotto 121 Statua lignea figura di Evangelista, 17° secolo H cm 49 Doratura a mecca.
Lotto 122 Madonna con bambino, 20° secolo H cm 46 gesso patinato Firmato Giannoni.