Lotto 73 Walter Cremonini
PEGASO E BELLEROFONTE
incisione su carta, battuta cm 30x40, su foglio cm 50x70; es. P.A.
firma e titolo -
Lotto 74 Arturo Carmassi
LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
firma -
Lotto 75 Arturo Carmassi
LA VESTIZIONE
firma -
Lotto 76 Tono Zancanaro
FIGURE
litografia, cm 37x57, su foglio cm 50x70; es. PA -
Lotto 77 Tono Zancanaro
SERPOTTIANA
acquaforte, cm 28x25,5, su foglio cm 50x34,5; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 595
eseguita nel 1971 -
Lotto 78 Tono Zancanaro
acquaforte, cm 16,7x21,7, su foglio cm 35x49,5; es. P.A. 2/2
eseguita nel 1979 -
Lotto 79 Tono Zancanaro
BRUNALBA
acquaforte, cm 15x28,5, su foglio cm 35x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 394
eseguita nel 1965 -
Lotto 80 Hans Richter
OMAGGIO A TORINO
serigrafia su carta, cm 45x30; es. 54/70
eseguita nel 1973
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 81 Luciano Casaroli
COMPOSIZIONE
incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
firma e data in lastra, firma, data e tiratura
sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza
eseguito nel 1973 -
Lotto 82 Claudio Knopfli
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 1/30
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 83 Marco Forteguerri
COMPOSIZIONE
Lotto 84 Cesar
SUZA
applicazione su carta, cm 40x30; es. 272/500
L'opera presenta lievi macchie di umidita' ai margini -
Lotto 85 Arman
litografia su carta, cm 40x30; es. 272/500
firma -
Lotto 86 Sebastian Matta
firma -
Lotto 87 Godwin Ekhart
UNA MEDAGLIA PER UN GATTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 29,9x24,5, su foglio cm 70x50; es. 38/60
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lotto 88 Abacuc
VOLATILE
incisione su carta, battuta cm 31x24,5, su foglio cm 50x35; es. 18/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 89 Arturo Carmassi
acquaforte, cm 22,8x19,5, su foglio cm 69,5x51; es. 36/40 -
Lotto 90 Arturo Carmassi
acquaforte acquatinta, cm 29,6x20, su foglio cm 38x27; es. PA -
Lotto 91 Arturo Carmassi
acquaforte-acquatinta, cm 29,8x19,5, su foglio cm 69,5x50; es. 39/40
passpartout -
Lotto 92 Giovanni Checchi
METAMORFOSI IN BLU
acquatinta acquaforte, cm 24,5x32,3, su foglio cm 50x70; es. 58/60
eseguita nel 1974 -
Lotto 93 Franco Verdi
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 65x45,5; es. 6/10
firma e tiratura -
Lotto 94 Lorenzo Piemonti
COMPOSIZIONE
litografia, cm 49x39; es. 8/36
firma e tiratura
Lievi sporcature lungo i margini -
Lotto 95 Noriaki Takahashi
serigrafia a colori, cm 45x60, su foglio cm 56x75; es. 24/50
eseguita nel 1991 -
Lotto 96 Angela Occhipinti
acquaforte acquatinta su carta di riso, cm 54x35,8, su foglio cm 65x50,5; es. P.A.