ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 378
    Lotto 170

    Martino Bissacco
    GHIACCIO BOLLENTE
    acrilico su carta, cm 29.5x18.5
    sul retro: firma, titolo e timbro dell'atelier dell'artista

    Lotto 171

    Martino Bissacco
    COLORI NEL VENTO
    acrilico su carta applicata su tavola, cm 46x45.5

  • Walther Jervolino SCENA ONIRICA olio su tela, cm 90x80 firma
    Lotto 172

    Walther Jervolino
    SCENA ONIRICA
    olio su tela, cm 90x80

    Lotto 173

    Maria Murgia
    MASCHERE
    olio su tela, cm 40x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

    Lotto 174

    Asahara Hiroaki
    COMPOSIZIONE CLASSICA
    pittura materica su tela, cm 80x60
    firma e data
    sul retro: timbro della galleria L'Alfiere Arte

    eseguita nel 1970

    Lotto 175

    Claudio Knopfli
    COMPOSIZIONE CON FIORI
    tecnica mista su carta, cm 60x45
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 176

    Claudio Knopfli
    L'ANGELO
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 177

    Riccardo Conte
    STREET DANCE
    tecnica mista su faesite,cm 35x35
    sul retro: firma

    Lotto 178

    Ward
    DOPPIO FLUIDO 88
    stampa su pannello, cm 60x70

    eseguita nel 2005

    Lotto 179

    Piero Cerato
    AL CIRCO
    tecnica mista su carta, cm 54x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini

    Lotto 180

    Piero Cerato
    LE QUATTRO STAGIONI: AUTUNNO
    tecnica mista su carta, cm 36x50
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 181

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL PRELATO
    tecnica mista su carta, cm 70x50

    eseguito nel 1973

    Lotto 182

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL FILOSOFO
    carboncino su cartoncino, cm 86x58
    sul retro: titolo

    Lotto 183

    Loris Ferrari
    PAESAGGIO
    acquerello e china su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Giovanni Pacor SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 26x18 firma
    Lotto 184

    Giovanni Pacor
    tecnica mista su carta, cm 26x18

  • Ignoto NUDO FEMMINILE pastello su carta, cm 39,5x31,5 indistintamente firmato
    Lotto 185

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    pastello su carta, cm 39,5x31,5
    indistintamente firmato

    Lotto 186

    Pietro Gatti
    IL CONTABILE
    olio su tela, cm 60x50
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

  • Procopio SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 187

    Procopio
    olio su tela, cm 50x70

  • Ignoto LE MUSE acquarello su carta, cm 70x50 firma e data eseguito nel 2006
    Lotto 188

    Ignoto
    LE MUSE
    acquarello su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 189

    Gianpistone
    VALLE DI FARFA
    olio su tela, cm 50x50
    sul retro: autentica del pittore

    Lotto 201

    Giorgio De Chirico
    I CAVALLI MEDITERRANEI
    litografia, cm 71x53; es. 64/80

    eseguito nel 1970

    Bibliografia di riferimento
    Giorgio de Chirico, Catalogo grafico 1969-1977, Bologna 1990, p. 125, n.104

    Lotto 202

    Stanley Hayter
    STYX
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lotto 203

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 204

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

Lotti dal 169 al 192 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000