ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 378
  • Renzo Igne SCULTURA in ceramica smaltata, cm 30x19x6 firma sotto la base
    Lotto 122

    Renzo Igne
    SCULTURA
    in ceramica smaltata, cm 30x19x6
    firma sotto la base

  • Renzo Igne SCULTURA in ceramica smaltata, cm 24x23x15 firma
    Lotto 123

    Renzo Igne
    SCULTURA
    in ceramica smaltata, cm 24x23x15

  • George L'ABBRACCIO scultura in ceramica, h cm 30, diam cm 15 firma
    Lotto 124

    George
    L'ABBRACCIO
    scultura in ceramica, h cm 30, diam cm 15

  • Anonimo IL FANCIULLO scultura in terracotta, h cm 13, diam cm 10
    Lotto 125

    Anonimo
    IL FANCIULLO
    scultura in terracotta, h cm 13, diam cm 10

  • Anonimo CRASH scultura in gesso, cm 17,5x10 sul fondo: titolo Lievi difetti
    Lotto 126

    Anonimo
    CRASH
    scultura in gesso, cm 17,5x10
    sul fondo: titolo

    Lievi difetti

    Lotto 127

    Mario Marcucci
    RITRATTI
    tecnica mista su carta, cm 17,5x12

    L'opera presenta lievi tracce di umidita'

  • Mario Marcucci VEDUTA olio su cartone, cm 29x19 firma
    Lotto 128

    Mario Marcucci
    VEDUTA
    olio su cartone, cm 29x19

  • Guido Borgianni VIOLINISTA olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 129

    Guido Borgianni
    VIOLINISTA
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 130

    Guido Borgianni
    IL MONDO FELICE. SEI BAMBINI
    tecnica mista su carta, cm 80x75
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1955

    Lotto 131

    Zolla Venanzio
    VENEZIA LIDO
    olio su cartoncino, cm 22x33
    firma e data

    eseguita nel 1953

  • Zolla Venanzio RITRATTO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 40x28 firma
    Lotto 132

    Zolla Venanzio
    RITRATTO DI FANCIULLA
    olio su cartone, cm 40x28

    Lotto 133

    Jared French
    matita su carta, cm 35x39
    sul retro: schizzo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta Fabriano, cm 34x25
    Lotto 134

    Jared French
    matita su carta Fabriano, cm 34x25

    Lotto 135

    Jared French

    Lotto 136

    Josep Martinez Lozano
    GRENOBLE
    lotto di 4
    tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
    firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una)

    Lotto 137

    Guido Mosca
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su faesite, cm 48,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 138

    Hassan Fathi
    POLIFEMO IN OCCIDENTE
    acrilico su tela, cm 80x80
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 139

    Hassan Fathi
    GUARDANDO BAGDAD
    acrilico su tela, cm 80x80

    eseguito nel 1996

    Lotto 140

    Piero Gianuzzi
    VELA CON GABBIANO
    tecnica mista su cartoncino, cm 57x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1989

    Lotto 141

    Leonardo Stroppa
    VECCHIA TORINO
    tecnica mista su carta, cm 25x33

    eseguita nel 1962

    Lotto 142

    Sandro Cherchi
    FIGURA
    acquarello su carta, cm 56x39
    firma e data

    eseguito nel 1969

    Lotto 143

    Fulvio Platinetti
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 37x48
    firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 144

    Andrea Quarto
    PALMA IN GIALLO
    olio su cartone, cm 50x20
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

  • Enzo Cangi NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 145

    Enzo Cangi
    NATURA MORTA CON FIORI
    olio su tela, cm 50x70

Lotti dal 121 al 144 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000