ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 374 Walther Jervolino
CHIESA NEL DESERTO
olio su tela, cm 82x90
sul retro: titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte -
Lotto 375 Luciano Ramasco
CASCINA BURANO
olio e acrilico su tela, cm 49x60
firma e data
sul retro: data
eseguito nel 1976 -
Lotto 376 Fausto Battelli
CAMPO DE' FIORI
pitto-scultura su supporto ceramica, cm 30x33
sul retro: firma -
Lotto 377 Pasquale Pilla
MOMENTI DI GIOIA
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma -
Lotto 378 Georgij Moroz
LANDSCAPE
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma e data
eseguito nel 2001
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Anderson Art Gallery -
Lotto 379 Pippo Pozzi
FIORI
olio su tela, cm 24x18
sul retro: titolo e timbro dell'artista -
Lotto 380 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lotto 381 Piero Cerato
TESTA DI CAVALLO
tecnica mista su carta, cm 54x37
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' al margine inferiore -
Lotto 382 Piero Cerato
FIGURA
tecnica mista su carta, cm 55x39
firma e data
sul retro: titolo
eseguita nel 1971
L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini -
Lotto 383 GIANBAR (Gianni Baretta)
MATERNITA'
carboncino su cartoncino, cm 74x46
sul retro: titolo -
Lotto 384 GIANBAR (Gianni Baretta)
L'ORANTE
tecnica mista su carta, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 385 Claudio Parigi
LA STRADA PER MARTE
acrilico su tela, cm 30x40
eseguito nel 2020
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 386 Aldo Salvadori
DONNA
tecnica mista su carta, cm 15,5x19,5
Lotto 387 Cori
PAESAGGIO
olio su tela, cm 77x121
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta macchie di umidita' al margine destro -
Lotto 388 Ascherio
FIGURA NEL PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x50
eseguito nel 1979 -
Lotto 389 Gianfranco Brambilla
NUDO PIU' STRUTTURE
tecnica mista su tela emulsionata, cm 122x160
eseguita nel 1974 -
Lotto 390 Francesco Pinna
IL RISCIO'
olio su tela, cm 100x100
sul retro: firma -
Lotto 391 Giuseppe Martinelli
INFANZIA
olio su tela, cm 25x30
firma e data
eseguito nel 1980