ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 378 di 378
    Lotto 374

    Walther Jervolino
    CHIESA NEL DESERTO
    olio su tela, cm 82x90
    sul retro: titolo e timbro della galleria L'Alfiere Arte

    Lotto 375

    Luciano Ramasco
    CASCINA BURANO
    olio e acrilico su tela, cm 49x60
    firma e data
    sul retro: data

    eseguito nel 1976

    Lotto 376

    Fausto Battelli
    CAMPO DE' FIORI
    pitto-scultura su supporto ceramica, cm 30x33
    sul retro: firma

  • Pasquale Pilla MOMENTI DI GIOIA olio su tela, cm 80x60 firma sul retro: firma
    Lotto 377

    Pasquale Pilla
    MOMENTI DI GIOIA
    olio su tela, cm 80x60
    sul retro: firma

    Lotto 378

    Georgij Moroz
    LANDSCAPE
    olio su tela, cm 40x50
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2001

    L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' della Anderson Art Gallery

    Lotto 379

    Pippo Pozzi
    FIORI
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: titolo e timbro dell'artista

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lotto 380

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

    Lotto 381

    Piero Cerato
    TESTA DI CAVALLO
    tecnica mista su carta, cm 54x37
    firma e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta tracce di sporco e macchie di umidita' al margine inferiore

    Lotto 382

    Piero Cerato
    FIGURA
    tecnica mista su carta, cm 55x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini

    Lotto 383

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    MATERNITA'
    carboncino su cartoncino, cm 74x46
    sul retro: titolo

    Lotto 384

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    L'ORANTE
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 385

    Claudio Parigi
    LA STRADA PER MARTE
    acrilico su tela, cm 30x40

    eseguito nel 2020

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Aldo Salvadori DONNA tecnica mista su carta, cm 15,5x19,5 firma
    Lotto 386

    Aldo Salvadori

    DONNA

    tecnica mista su carta, cm 15,5x19,5

    Lotto 387

    Cori
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 77x121
    firma e data

    eseguito nel 1971

    L'opera presenta macchie di umidita' al margine destro

    Lotto 388

    Ascherio
    FIGURA NEL PAESAGGIO
    olio su tela, cm 60x50

    eseguito nel 1979

    Lotto 389

    Gianfranco Brambilla
    NUDO PIU' STRUTTURE
    tecnica mista su tela emulsionata, cm 122x160

    eseguita nel 1974

  • Francesco Pinna IL RISCIO' olio su tela, cm 100x100 firma sul retro: firma
    Lotto 390

    Francesco Pinna
    IL RISCIO'
    olio su tela, cm 100x100
    sul retro: firma

    Lotto 391

    Giuseppe Martinelli
    INFANZIA
    olio su tela, cm 25x30
    firma e data

    eseguito nel 1980

Lotti dal 361 al 378 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000