ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 378
    Lotto 350

    Fulvio Platinetti
    FIORI
    olio su tela, cm 51x26,5
    firma e data

    eseguito nel 1953

    L'opera presenta cadute di colore nel margine superiore dx

  • Luigi Cagliani PRELATI olio su tavola, cm 35x25 firma
    Lotto 351

    Luigi Cagliani
    PRELATI
    olio su tavola, cm 35x25

    Lotto 352

    Anna Nespolino
    MATERNITA'
    olio e matita su carta, cm 70x50

    Provenienza:
    Finearts
    Collezione privata

    Lotto 353

    Marco Del Re
    ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 171x73
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune cadute di colore

    Lotto 354

    Luigi Doni
    MONTAGNA
    olio su tela, cm 110x120
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 355

    Mario Falchi
    REGATA
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2019

    Lotto 356

    Mario Falchi
    MARE IN LIGURIA
    olio su tela, cm 60x80

    eseguito nel 2021

    Lotto 357

    Gianni Sesia della Merla
    PER LA STRADA
    matita su carta, cm 50x34,5
    sul retro: titolo e timbro della Galleria Accademia Torino

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 358

    Gianni Sesia della Merla
    LE STIRATRICI
    matita su carta, cm 50x34,5
    firma, titolo e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1971

    Lotto 359

    Gianni Sesia della Merla
    IL TANGO
    pennarello su carta, cm 50x34,5
    firma e titolo

  • Pietro Dodero NATURA MORTA olio su tavola, cm 18x23 firma
    Lotto 360

    Pietro Dodero
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 18x23

  • Giandante X MONTAGNE olio su tavola, cm 34x49 firma e data eseguito nel 1976
    Lotto 361

    Giandante X
    MONTAGNE
    olio su tavola, cm 34x49
    firma e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 362

    Pietro Fortuna
    IL MEDICO TACE
    tecnica mista su carta, cm 29,5x42
    firma e data

    eseguita nel 1981

    Lotto 363

    Luca Bonetti
    SOLCHI E FIORI
    olio su tela, cm 36x54

    eseguito nel 1994

  • Eugenio Pattarino DONNA ALLO SPECCHIO ceramica smaltata, cm 34x30 firma
    Lotto 364

    Eugenio Pattarino
    DONNA ALLO SPECCHIO
    ceramica smaltata, cm 34x30

    Lotto 365

    Mood
    INDEBITO BIANCO
    acrilici su tele sovrapposte, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2021

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 366

    Claudio Knopfli
    QUADRATO BLU
    tecnica mista su carta, cm 68x47
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 367

    Claudio Knopfli
    QUADRATO BLU
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 368

    Ignoto

    COMPOSIZIONE

    tempera su carta applicata su cartone, cm 38x28

    firma e data

    eseguito nel 1992

    Lotto 369

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 29x34
    sul retro: firma

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 370

    Enzo Branca
    ASTRATTO
    matite colorate su carta, cm 25x33
    sul retro: firma, data e timbro a secco Hoesch Watt Karton

    eseguita nel 1981

    Lotto 371

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    acquerello e china su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 372

    Loris Ferrari
    COMPOSIZIONE
    firma e data

    eseguito nel 1985

    Lotto 373

    Walther Jervolino
    COMPOSIZIONE METAFISICA
    olio su tela, cm 70x60
    sul retro: firma

Lotti dal 337 al 360 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000