ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 336 di 378
Mostra
Cancella
  • Franchino Telesforo LUNGO IL FIUME olio su masonite, cm 30x40 firma sul...
    Lotto 326

    Franchino Telesforo
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    firma
    sul retro: titolo

  • Scuola del XX secolo PAESAGGIO olio su tavola, cm 35x48 firma "R.De Grada"...
    Lotto 327

    Scuola del XX secolo
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 35x48
    firma "R.De Grada"
    sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1947

  • Giovanni Fortenio VASO IN CERAMICA h cm 24, diam cm 10
    Lotto 328

    Giovanni Fortenio
    VASO IN CERAMICA
    h cm 24, diam cm 10

  • BOTTIGLIA A FASCE CON TAPPO vetro soffiato e lavorato a mano, con fasce di...
    Lotto 329

    BOTTIGLIA A FASCE CON TAPPO
    vetro soffiato e lavorato a mano, con fasce di vetro opalino colorate, diametro cm 8, altezza cm 45
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso "Venini 89"

    eseguito nel 1989

  • VASO INCISO vetro inciso, h cm 30,5 etichetta Venini, Murano sul fondo:...
    Lotto 330

    VASO INCISO
    vetro inciso, h cm 30,5
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso "Venini 1991/11"

    eseguito nel 1991

  • Fulvio Bianconi VASO DONNA produzione Venini vetro trasparente iridato, cm...
    Lotto 331

    Fulvio Bianconi
    VASO DONNA
    produzione Venini
    vetro trasparente iridato, cm 45x14x10
    etichetta Venini, Murano
    sul fondo: inciso alla punta firma, data e "Venini"

    eseguito nel 1992

  • Eugenio Lenzi FANTINO A CAVALLO scultura in bronzo con base in legno, cm...
    Lotto 332

    Eugenio Lenzi
    FANTINO A CAVALLO

    scultura in bronzo con base in legno, cm 15x21x11

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giovanni De Martino BUSTO DI GIOVANE scultura in bronzo, h cm 22 (compresa...
    Lotto 333

    Giovanni De Martino
    BUSTO DI GIOVANE
    scultura in bronzo, h cm 22 (compresa base in marmo cm 32)
    firma incisa sul retro

  • Giovanni De Martino RAGAZZO CON CAPPELLO scultura in bronzo, h cm 16...
    Lotto 334

    Giovanni De Martino
    RAGAZZO CON CAPPELLO
    scultura in bronzo, h cm 16 (compresa la base cm 19)
    firma incisa sul retro

  • Edoardo Rubino SCULTURA IN GESSO gesso preparatorio per il famoso bronzo...
    Lotto 335

    Edoardo Rubino
    SCULTURA IN GESSO
    gesso preparatorio per il famoso bronzo intitolato L'Alpino
    d 45 cm
    Torino, primo decennio XX secolo

    Lievi difetti

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 336

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Guido Borgianni FIGURA tecnica mista su cartone, cm 65x50 firma e data...
    Lotto 337

    Guido Borgianni
    FIGURA
    tecnica mista su cartone, cm 65x50
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Emanuele Cappello PAESAGGIO olio su tela, cm 38,5x49 firma sul retro: firma e...
    Lotto 338

    Emanuele Cappello
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 38,5x49
    firma
    sul retro: firma e dedica ad personam

  • Emanuele Cappello VEDUTA olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma
    Lotto 339

    Emanuele Cappello
    VEDUTA
    olio su tela, cm 50x70
    firma
    sul retro: firma

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 340

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 341

    Jared French
    SENZA TITOLO
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3
    firma

  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53 L'opera presenta tra...
    Lotto 342

    Jared French
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 43x53

    L'opera presenta tra strappi al margine inferiore di ca. 1 cm e segni di piegatura

  • Reginaldo Grossi TAGGIA, LA PIAZZETTA DEI DOMENICANI olio su tavola, cm 34x39...
    Lotto 343

    Reginaldo Grossi
    TAGGIA, LA PIAZZETTA DEI DOMENICANI
    olio su tavola, cm 34x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguito nel 1943

  • Epifanio Pozzato IL VASO BLU olio su tela, cm 38x48 firma e data sul retro:...
    Lotto 344

    Epifanio Pozzato
    IL VASO BLU
    olio su tela, cm 38x48
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1987

  • Guido Mosca FIORI olio su tela, cm 74x64 firma L'opera presenta craquelure...
    Lotto 345

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64
    firma

    L'opera presenta craquelure diffusa

  • Guido Mosca CASOLARI olio su tela, cm 53x79 firma
    Lotto 346

    Guido Mosca
    CASOLARI
    olio su tela, cm 53x79
    firma

  • Gino Trame PIAZZA SAN MARCO gessetti su cartoncino, cm 70x100 firma e data...
    Lotto 347

    Gino Trame
    PIAZZA SAN MARCO
    gessetti su cartoncino, cm 70x100
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Fulvio Platinetti NUDO olio su tela cm 58x40 firma e data eseguito nel 1975...
    Lotto 348

    Fulvio Platinetti
    NUDO
    olio su tela cm 58x40
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Bibliografia:
    Platinetti, 1988, pag. 95, n. 72

  • Fulvio Platinetti VULCANO olio su tela, cm 33,5x43,5 firma e data eseguito...
    Lotto 349

    Fulvio Platinetti
    VULCANO
    olio su tela, cm 33,5x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    L'opera presenta lievi cadute di colore

Lotti dal 313 al 336 di 378
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000