ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 302 Giuseppe Vignani
LE TRE GRAZIE
olio su tela, cm 100x90
firma -
Lotto 303 Velasco Vitali
AZZURRO
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005 -
Lotto 304 Sergio Scatizzi
PAESAGGIO IN VALDINIEVOLE
olio su cartone, cm 32x38
firma e data
eseguito nel 1948
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 56-57. -
Lotto 305 Sergio Scatizzi
NATURA MORTA
olio su tela, cm 60x80
eseguito nel 1973
Fortunato Bellonzi, Scatizzi. Testimonianze, Roma, 1984, pp. 98-99
Esposizioni
Sergio Scatizzzi Opere 1936-1982, La Nuova Strozzina, Palazzo Strozzi, Firenze, 27 maggio - 20 giugno 1982 -
Lotto 306 Sergio Scatizzi
SPIAGGIA
olio su tavola, cm 45,5x58
sul retro: firma e titolo -
Lotto 307 Daniele Righi Ricco
AL DONO
olio su tela, cm 140x110
eseguito nel 2003
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 308 Daniele Righi Ricco
IL PIU' BEL MEZZO PER CAMMINARE
collage e tecnica mista su tela, cm 250x220
eseguito nel 2002
Lotto 309 Rossella Fumasoni
VITA DI MARZO
acrilico su tela, cm 164,5x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 310 Riccardo Licata
BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
tempera e matita su carta applicata su tavola, cm 50x90
firma,titolo e data
eseguito nel 1956
Lotto 311 Amerigo Bartoli Natinguerra
MUSEO BORGHESE
olio su tela, cm 80x60
sul retro: firma, timbro La Barcaccia, Roma e dichiarazione di autenticita'
eseguito nel 1964
Provenienza
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Firenze
Bartoli, Edizioni La Barcaccia, s.i.p. -
Lotto 312 Giuseppe Giannini
MOMENTO NELLA PALUDE
olio su carta applicata su tela, cm 60x60
firma e data
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1993
Lotto 313 Giuseppe Giannini
NEL GIARDINO IN ESTATE
olio su carta applicata su tela, cm 50x60
sul retro: firma e titolo
Lotto 314 Lorenzo Viani
RITRATTO MASCHILE
china su carta, cm 28x19,5
sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna" -
Lotto 315 Renato Natali
BARCHE
olio su tavoletta, cm 35x50
firmato -
Lotto 316 Nino Tirrinnanzi
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 40x50,5
firma e data
eseguito nel 1989 -
Lotto 317 Carlo Domenici
BUTTERO A CAVALLO
olio su faesite, cm 30,5x25
firma -
Lotto 318 Ivan Kurach
CASOLARE
olio su faesite, cm 59x78
firma -
Lotto 319 Saverio Terruso
FOGLIE
china, pastelli e matita su carta, cm 33x49
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 320 Saverio Terruso
ALBERO
china su carta, cm 34x48
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 321 Anderioni
PAESAGGIO
tecnica mista su carta, cm 38x28
eseguito nel 1895 -
Lotto 322 Ferruccio Piovano
NOCCIOLE
olio su tavola, cm 18x29,4
data
eseguito nel 1929 -
Lotto 323 Antonio Moretti
PAESAGGIO CAMPESTRE
olio su tela, cm 100x70
sul retro: titolo
L'opera presenta tre restauri alla tela -
Lotto 324 Giulio Vittini
PIAZZA SAN BABILA
olio su tavola, cm 25x18
sul retro: titolo -
Lotto 325 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo