ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 265 al 288 di 378
Mostra
Cancella
  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 277

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Marco Veronese FOSSILI CONTEMPORANEI silicone su fotografia, cm 70x70 sul...
    Lotto 278

    Marco Veronese
    FOSSILI CONTEMPORANEI
    silicone su fotografia, cm 70x70
    sul retro: etichetta dell'artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 2001

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Ajmone NUDO acquarello su carta, cm 51x36,5 firma
    Lotto 279

    Giuseppe Ajmone
    NUDO
    acquarello su carta, cm 51x36,5
    firma

  • Giuseppe Ajmone NUDO DISTESO acquerello su carta, cm 33,3x41 firma
    Lotto 280

    Giuseppe Ajmone
    NUDO DISTESO
    acquerello su carta, cm 33,3x41
    firma

  • Piero Garino CROCIFISSIONE tecnica mista su carta, cm 45x35 firma e data sul...
    Lotto 281

    Piero Garino
    CROCIFISSIONE
    tecnica mista su carta, cm 45x35
    firma e data
    sul retro: timbro e certificato di autenticita' e garanzia della Meeting Art S.a.S.

  • Giuseppe Banchieri INTERNO ESTERNO olio su tela,cm 45x65,5 L'opera e'...
    Lotto 282

    Giuseppe Banchieri
    INTERNO ESTERNO
    olio su tela,cm 45x65,5

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Alberto Sughi UOMO CON CANE carboncino su carta, cm 98,5x68 firma e data sul...
    Lotto 283

    Alberto Sughi
    UOMO CON CANE
    carboncino su carta, cm 98,5x68
    firma e data
    sul retro: studio di nudo a carboncino

    eseguito nel 1968

    Provenienza
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

  • Pompeo Mariani INTERNO DI TEATRO china acquarellata su carta, cm 21x13,5...
    Lotto 284

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

  • Remo Brindisi MATERNITA' olio su tela, cm 70x50 firma sul retro: firma
    Lotto 285

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma

  • Carlo Jacono COPERTINA GIALLO N. 1523 - G. BAGBY tecnica mista su cartoncino,...
    Lotto 286

    Carlo Jacono
    COPERTINA GIALLO N. 1523 - G. BAGBY
    tecnica mista su cartoncino, cm 45x35
    firma
    sul retro: titolo

  • Carlo Jacono COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO...
    Lotto 287

    Carlo Jacono
    COPERTINA SEGRETISSIMO N. 121 LUCILLE FLETCHER - SETTORE DELIRIO BASE X
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x31
    firma
    sul retro: titolo

  • Gabriele Mucchi DONNA CHE LEGGE tecnica mista su carta, cm 39x29 firma e data...
    Lotto 288

    Gabriele Mucchi
    DONNA CHE LEGGE
    tecnica mista su carta, cm 39x29
    firma e data
    sul retro: timbro del Centro Arte G77 di Biella

    eseguita nel 1989

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Gabriele Mucchi NATURA MORTA CON PIATTO AZZURRO olio su tela, cm 35x45 firma...
    Lotto 289

    Gabriele Mucchi
    NATURA MORTA CON PIATTO AZZURRO
    olio su tela, cm 35x45
    firma
    sul retro: firma, titolo, data, timbro ed etichetta della Galleria Schiapparelli Arte di Biella

    eseguito nel 1945

  • Cristoforo De Amicis NATURA MORTA olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 290

    Cristoforo De Amicis
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma

    eseguito nel 1987

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia

  • Ibrahim Kodra COMPOSIZIONE tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5...
    Lotto 291

    Ibrahim Kodra
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x34,5
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Edouard Pignon PLAGE AUX PARASOL olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33...
    Lotto 292

    Edouard Pignon
    PLAGE AUX PARASOL
    olio, tempera e gouache su tela, cm 24x33
    firma e data
    sul retro: titolo, data e timbro La Barcaccia, Roma

    eseguito nel 1971

    Provenienza
    Centro d'Arte La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Firenze

    Bibliografia
    Mario De Micheli, Pignon, Roma, 1985, pp. 28-29

  • Luca Alinari PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50 firma
    Lotto 293

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
    firma

  • Giovan Francesco Gonzaga GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA olio su...
    Lotto 294

    Giovan Francesco Gonzaga
    GLI OSTAGGI. DA EPOPEA DELLA RESISTENZA
    olio su tela, cm 80x60
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1963

  • Franz Borghese CAVALIERE olio su tela, cm 40x30 fima sul retro: firma L'opera...
    Lotto 295

    Franz Borghese
    CAVALIERE
    olio su tela, cm 40x30
    fima
    sul retro: firma

    L'opera e' accompagnata da autentica dell' Archivio Franz Borghese su fotografia

  • Fiorenzo Tomea MASCHERA olio su tela, cm 40x50 firma sul retro: firma e...
    Lotto 296

    Fiorenzo Tomea
    MASCHERA
    olio su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo
    Collezione privata, Firenze

  • Bruno Cassinari FIGURA FEMMINILE. olio su tela, cm 70x50 1962 Firma e anno in...
    Lotto 297

    Bruno Cassinari
    FIGURA FEMMINILE.
    olio su tela, cm 70x50

    1962
    Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma; Collezione privata, Firenze.

    (I)

  • Franco Gentilini BANCHETTO tempera e collage su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 298

    Franco Gentilini
    BANCHETTO
    tempera e collage su carta applicata su tela, cm 45x31

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accompagnata da autentica di Luciana Gentilini, moglie dell'artista, su fotografia

  • Felice Casorati RAGAZZA BRUNA gouache e matita su carta Fabriano applicata su...
    Lotto 299

    Felice Casorati
    RAGAZZA BRUNA
    gouache e matita su carta Fabriano applicata su tela, cm 66,5x48
    firma

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria La Bussola, Torino
    Galleria La Tavolozza, Torino
    Galleria d'Arte Il Portico, Santa Margherita Ligure
    Collezione privata

  • Aligi Sassu IL CAVALLO NEL GRANO olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 300

    Aligi Sassu
    IL CAVALLO NEL GRANO
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

Lotti dal 265 al 288 di 378
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000