ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 253 Paolo Baratella
EPICURO
acrilico su tela, cm 70x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 254 Sergio Dangelo
FIORI A TOKO SINODA
acrilico su tela, cm 100x70
sul retro: titolo
Esposizioni
Sergio Dangelo. Les Rendez-Vous/The Dates/Gli appuntamenti, Spazio Arti Contemporanee, Broletto, Pavia, 2016 ivi ripr. pp. 78-79 -
Lotto 255 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 256 Piero Ruggeri
COMPOSIZIONE
olio su faesite, cm 80x53
sul retro: firma -
Lotto 257 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 258 Luigi Veronesi
STRUTTURA N.3.
carboncino e pastello su cartone, cm 52x69
1953
Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'.
(I) -
Lotto 259 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
firma e data
sul retro: dedica ad personam
eseguito nel 1969
Provenienza
Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista -
Lotto 260 Massimo Kaufmann
tecnica mista su tela, cm 40x60
sul retro: titolo -
Lotto 261 Bernard Aubertin
PARCOURS D'ALLUMETTES
fiammiferi su cartone, cm 45x45
sul retro: etichetta e timbro Galleria Centro, Brescia
eseguito nel 1974
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio
Provenienza
Galleria Centro, Brescia
Collezione privata -
Lotto 262 Jorrit Tornquist
OP. 120
acrilici su tela, cm 80x80
sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista
eseguito nel 1970 -
Lotto 263 Jorrit Tornquist
acrilico su tela, cm 82x82
firma e data
sul retro: firma e data; timbro Collezione Tito Oldrini, Legnano
eseguito nel 1969
Provenienza
Sotheby's Milano, 24 maggio 2006, lotto 205
Collezione privata -
Lotto 264 Marcello Morandini
PROGETTO 327
legno laccato, cm 103x103x2; esemplare unico
sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista
eseguito nel 1988
Lievi difetti -
Lotto 265 Bruno Munari
NEGATIVO POSITIVO.
acrilico su tela, cm 60x60
1996
Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticita'. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.
(I) -
Lotto 266 Emilio Scanavino
QUADRO.
olio su tela applicata su tavola, cm 80x80
1972
(I) -
Lotto 267 Emilio Scanavino
TRAMATURA.
olio su tela, cm 60x60
1980
(I) -
Lotto 268 Vasco Bendini
13 LUGLIO 2005
tempera acrilica su tela, cm 200x180
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2005
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Provenienza
Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
Collezione privata, Firenze
Esposizioni
Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198 -
Lotto 269 Renata Boero
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
sul retro: firma e data
eseguito nel 1993 -
Lotto 270 Gianfranco Zappettini
LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100
2016
(I) -
Lotto 271 Omar Galliani
LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
olio su tela, 200x145
eseguito nel 1983
Provenienza
La Bottega, Parma
Studio G7, Bologna
Collezione privata
Esposizioni
Lotto 272 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 273 Mario Schifano
tecnica mista su carta, cm 100x70
eseguito nel 1974-1975
L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 6 novembre 2001 -
Lotto 274 Mario Schifano
tecnica mista su tela, cm 30x20
sul retro: firma
eseguito nel 1995
L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 11 marzo 2002 -
Lotto 275 Aldo Mondino
BLU GIU'
olio e plexiglass su tela, cm 70x70
firma e titolo -
Lotto 276 Aldo Mondino
acrilico e matite su tela, cm 250x425
firmato e datato
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1965
L'opera e' accopagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino
Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
Collezione privata