ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 12 aprile 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 378
  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 253

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 254

    Sergio Dangelo
    FIORI A TOKO SINODA
    acrilico su tela, cm 100x70
    sul retro: titolo

    Esposizioni
    Sergio Dangelo. Les Rendez-Vous/The Dates/Gli appuntamenti, Spazio Arti Contemporanee, Broletto, Pavia, 2016 ivi ripr. pp. 78-79

    Lotto 255

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Piero Ruggeri COMPOSIZIONE olio su faesite, cm 80x53 firma sul retro: firma
    Lotto 256

    Piero Ruggeri
    COMPOSIZIONE
    olio su faesite, cm 80x53
    sul retro: firma

    Lotto 257

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    tempera, china e collage su cartone, cm 60x45
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 258

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA N.3.
    carboncino e pastello su cartone, cm 52x69

    1953
    Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprieta'.

    (I)

    Lotto 259

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage e china su cartone, cm 61,5x45,5
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Opera acquisita dall'attuale proprieta' direttamente dall'artista

  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO tecnica mista su tela, cm 40x60 sul retro: titolo
    Lotto 260

    Massimo Kaufmann
    tecnica mista su tela, cm 40x60
    sul retro: titolo

    Lotto 261

    Bernard Aubertin
    PARCOURS D'ALLUMETTES
    fiammiferi su cartone, cm 45x45
    sul retro: etichetta e timbro Galleria Centro, Brescia

    eseguito nel 1974

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con numero d'archivio

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 262

    Jorrit Tornquist
    OP. 120
    acrilici su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1970

    Lotto 263

    Jorrit Tornquist
    acrilico su tela, cm 82x82
    firma e data
    sul retro: firma e data; timbro Collezione Tito Oldrini, Legnano

    eseguito nel 1969

    Provenienza
    Sotheby's Milano, 24 maggio 2006, lotto 205
    Collezione privata

    Lotto 264

    Marcello Morandini
    PROGETTO 327
    legno laccato, cm 103x103x2; esemplare unico
    sul retro: firma, data ed etichetta dell'artista

    eseguito nel 1988

    Lievi difetti

    Lotto 265

    Bruno Munari
    NEGATIVO POSITIVO.
    acrilico su tela, cm 60x60

    1996
    Al retro etichetta dell'artista con firma e dichiarazione di autenticita'. Esposizione: Bruno Munari. Artista a 360 gradi, Complesso Monumentale di Santa Caterina Oratorio dei Disciplinanti, Finale Ligure, 19 gennaio - 9 marzo 2019, ivi ripr. p.39. Provenienza: Collezione privata, Savona.

    (I)

    Lotto 266

    Emilio Scanavino
    QUADRO.
    olio su tela applicata su tavola, cm 80x80

    1972

    (I)

    Lotto 267

    Emilio Scanavino
    TRAMATURA.
    olio su tela, cm 60x60

    1980

    (I)

    Lotto 268

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni

    Lotto 269

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 270

    Gianfranco Zappettini
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100

    2016

    (I)

    Lotto 271

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145

    eseguito nel 1983

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni

    Lotto 272

    Giuseppe Chiari
    LEONARDO DI CAPRIO
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 273

    Mario Schifano
    tecnica mista su carta, cm 100x70

    eseguito nel 1974-1975

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 6 novembre 2001

    Lotto 274

    Mario Schifano
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    sul retro: firma

    eseguito nel 1995

    L'opera e' accompagnata da autentica della Fondazione Mario Schifano, rilasciata in data 11 marzo 2002

  • Aldo Mondino BLU GIU' olio e plexiglass su tela, cm 70x70 firma e titolo
    Lotto 275

    Aldo Mondino
    BLU GIU'
    olio e plexiglass su tela, cm 70x70
    firma e titolo

    Lotto 276

    Aldo Mondino
    acrilico e matite su tela, cm 250x425
    firmato e datato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1965

    L'opera e' accopagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino

    Provenienza
    Galleria La Salita, Roma
    Collezione Gian Tomaso Liverani, Roma
    Collezione privata

Lotti dal 241 al 264 di 378

  • 12 aprile 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 189)
  • 12 aprile 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (201 - 391)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000