ASTA N. 18 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 16 aprile 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 101
  • JIRI KOLAR, "Fruits du toucher", 1967
    Lotto 73

    JIRI KOLAR, "Fruits du toucher", 1967, Rollage, Dim. 27x47,5, Al verso: etichetta con descrizione "Galleria Schwarz" Milano, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice

  • BREDDO, Senza titolo
    Lotto 74

    BREDDO, Senza titolo, Olio su tela, Dim. 40x30, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • BREDDO, "Cartoccio"
    Lotto 75

    BREDDO, "Cartoccio", Olio su tela, Dim. 40x50, Al verso: firma, titolo ed etichetta con certificato di autenticità "Galleria Poleschi", Al fronte: firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • MARIO TOZZI, Senza titolo
    Lotto 76

    MARIO TOZZI, Senza titolo, Acquaforte, Dim. 50x40, Al fronte: esemplare n° 37/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • EMILIO SCANAVINO, "La scala"
    Lotto 77

    EMILIO SCANAVINO, "La scala", Fusione in metallo argentato su fondo smaltato eseguita in 900 esemplari, Dim. 28x25, Opera accompagnata da certificato di Autenticità di " museum s.r.l" Torino, Opera firmata in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CARLO PASINI, "...or not to be", 2015
    Lotto 78

    CARLO PASINI, "...or not to be", 2015, Acrilico e puntine da disegno su tavola, Dim. 50x50, Opera accompagnata da Autentica dell'Artista su foto, Al verso: data, titolo e firma, Opera senza cornice

  • WALTER FUSI, Senza titolo, 1973
    Lotto 79

    WALTER FUSI, Senza titolo, 1973, Acrilico su tela, Dim. 60x60, Al verso: descrizione e firma, Opera senza cornice

  • LUCIO FONTANA, Senza titolo, 1965
    Lotto 80

    LUCIO FONTANA, Senza titolo, 1965, Incisione su carta, Dim. 24,9x17,5, Opera pubblicata su catalogo generale a pag. 47 n° E.25, Edizione "Svolta" Urbino 1965, Al fronte: esemplare n° 86/100 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Goccia molto pesante", Anni '2000
    Lotto 81

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Goccia molto pesante", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 18x18, Opera Archiviata con N° 1038, Al fronte: titolo in alto al centro e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "In caduta", Anni '2000
    Lotto 82

    CLAUDIO CARGIOLLI, "In caduta", Anni '2000, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 33x24, Opera Archiviata con N° 1043, Al fronte: titolo in alto a destra e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • RAIMONDO CARDELLI, "Il riposo", 1982
    Lotto 83

    RAIMONDO CARDELLI, "Il riposo", 1982, Olio su tela, Dim. 50x60, Opera accompagnato da certificato di autenticità, Al verso: etichetta di Raimondo Cardelli firmata da lui stesso, etichetta "Galleria Poleschi" Lucca, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • MIMMO GERMANA', "Ritratto verde", 1989
    Lotto 84

    MIMMO GERMANA', "Ritratto verde", 1989, Pastello su cartoncino, Dim. 45x32, Al fronte: titolato, datato e firmato in basso a sinistra, Opera con cornice

  • ENRICO BAI, "Personaggi cubisti"
    Lotto 85

    ENRICO BAI, "Personaggi cubisti", Incisione, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare n° l.a. in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

    Lotto 86

  • GIUSEPPE SANTOMASO, Senza titolo, 1963
    Lotto 87

    Lotto 88

    Lotto 89

    Lotto 90

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXIV", 2003
    Lotto 91

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXIV", 2003, Collage, Dim. 12x30 1/2" and 26 1/4 x 30 1/2", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 92

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 10x15, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice

    Lotto 93

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni '2000, Collage, Dim. 15x10, Al fronte: firmata in basso al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "5,600 Cubic Meter Package, Kassel", 1968
    Lotto 94

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "5,600 Cubic Meter Package, Kassel", 1968, Photo, Dim. 16x12, Descrizione foto: Empaquetage de 5.600 mètres cubes, Kassel 85m hight, 10 m diameter, Al verso: etichetta con descrizione, Al fronte: firmata in alto al centro, Opera con cornice

  • CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXXI", 2004
    Lotto 95

    CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, "The gates, project for Central Park, New York city. XXXI", 2004, Collage, Dim. 8 1/2 x 11", Al verso: etichetta Christo, Al fronte: firmato in basso al centro, Opera con cornice

  • UMBERTO MARIANI, "La forma celata",  2014
    Lotto 96

    UMBERTO MARIANI, "La forma celata", 2014, Vinilico e sabbia su lamina di piombo, Dim. 30x23, Opera archiviata, Al verso: titolo, data e firma

Lotti dal 73 al 96 di 101

  • 16 aprile 2022 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 101)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000