Asta N. 97 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 242 Niki De Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine, Francia 1930-California 2002)
Californian Diary - Dear Diary, 1993
Serigrafia colorata su pergamena, su tela di lino
cm. 80x120
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. -
Lotto 243 Niki De Saint Phalle (Neuilly-sur-Seine, Francia 1930-California 2002)
cm. 120x80.
Lotto 244 Giorgio De Chirico (Volos 1888-Roma 1978)
Arciere con cavallo, 1972
Acquaforte e acquatinta di cm. 51,5x78,5
su carta di cm. 70x50
Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore" in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra.
Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 37, tav. 24. -
Lotto 245 Henry Matisse (Chateau Cambresis 1869-Nizza 1954)
Senza titolo, 1950
Litografia su carta
cm. 31x83
Firma e data sulla lastra in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 246 Giorgio De Chirico (Volos 1888-Roma 1978)
Il cavallo Bucefalo, 1969
Litografia colorata a mano su carta
cm. 70x50
Firma in basso a destra. tiratura in basso a sinistra, titolo al centro e timbro a secco "Giorgio de Chirico in basso a sinistra.
L'Opera originale è pubblicata su: "Giorgio De Chirico e il Segno", Catalogo dell'Opera Grafica 1969 - 1977", a cura di Edoardo Brandani, edizione Bora, pag. 163.