ASTA 19 - ANTIQUARIATO
Lotto 146 Antico vaso in bronzo con applicazioni di smalto in cloisonne. Cina. Cm 33xØ18,5.
Lotto 147 Coppia di vasi orientali in bronzo con decorazione in smalti cloisonné. Inizi XX secolo. Cadauno cm 31x16,5x16,5.
Lotto 148 Vaso e piatto di cristallo di Boemia. Seconda metà del XX secolo. Cm rispettivamente: 31xØ15 e 12xØ40.
Lotto 149 Portacandela in vetro con quattro braccia. Cm 13,5x18,5x16,4.
Lotto 150 Lotto composto da nove farfalle in tartaruga. Rispettivamente di cm 32x30;cm 16x14; cm 25,5x24; cm 28x25; cm 19x18; cm 20x18 e tre esemplari di cm 28x27.
Lotto 151 Coppia di ventagli con manici in materiale prezioso e ventole ricamate in velluto. Prima metà del XIX secolo. Cm 31,5x19. (mancanze e difetti)
Lotto 152 RICHARD GINORI Secchiello in ceramica. XX secolo. H. cm 15,5, cmØ 14,5.
Lotto 153 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, della serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano
Lotto 154 GIO PONTI per RICHARD GINORI Piatto, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm Ø 25. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 155 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vassoio, dalla serie Marina, San Cristoforo, Milano. XX secolo. Cm 42x33. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 156 GIO PONTI per RICHARD GINORI Vasetto in ceramica smaltata. XX secolo. Cm 8,8xØ10,5. Sotto la base reca timbro e firma Marina, San Cristoforo, Milano.
Lotto 157 RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - Venezia 1972) Vaso in ceramica smaltata a lustro metallico. Cm 28xØ15. Sotto la base reca firma Gatti R. Faenza.
Lotto 158 TRAMONTI Vaso in ceramica smaltata. Faenza, XX secolo. Cm 33xØ12,5. Sotto la base reca firma Tramonti Faenza.
Lotto 159 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio nero. Anni '80. Cm 10x24,5x21. Sotto la firma reca firma Zauli Faenza
Lotto 160 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) Vassoio giallo. Anni '50. Cm 6x15x15. Sotto la base reca firma Capirata Faenza.
Lotto 161 CARLO ZAULI (Faenza 1926 - 2002) "Genesi", Anni '80. Scultura in bronzo. Esemplare unico. Cm 6x10,5x10,5. Reca firma Zauli e numero di tiratura 1/3.
Lotto 162 GENNARO ANASTASIO (XIX) "Acquaiolo", metà del XX secolo. Scultura in bronzo. Cm 47,5x23x13 (senza basamento). H. cm 51,5 (con basamento). Opera firmata alla base G. Anastasio.
Lotto 163 PROSPER LE COURTIER (Francia, 1855 - 1924) "Cane". Scultura in bronzo. Cm 15x11x6. Opera firmata alla base Le Courtier. Reca inscrizione incisa hors-concours.
Lotto 164 CYPRIEN FRANCOIS VENOT (1808 - 1886) "Cacciatori". Scultura in bronzo. Cm 17x15,5x15. Opera firmata alla base C. Venot. Reca marchio della fonderia.
Lotto 165 V. DI GIACOMO "La discesa", XIX-XX secolo. Scultura in bronzo. Cm15x18x27(senza basamento). Opera firmata V. Di Giacomo.
Lotto 166 Scultura in bronzo, raffigurante fanciulla con cesto di fiori. Cm 27x18x16.
Lotto 167 Cristo in bronzo patinato. XX secolo. Cm 61x40.
Lotto 168 Divinità orientale. Scultura in legno intagliato, probabilmente teak. XIX - XX secolo. Cm 85,5x33x14,5.
Lotto 169 Buddha. Scultura in antimonio. Oriente, XX secolo. Cm 40x26,5x19.