Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 200 Arte Himalayana Porta in legno decorata con essere mostruoso
Nepal, XX secolo . . Cm 49,50 x 159,50. Pannello in legno dipinto in policromia con essere dall'aspetto mostruoso appeso a testa in giù su sfondo rosso. -
Lotto 203 Arte Himalayana Porta decorata con animale fantastico ed elefante
Nepal, XX secolo . . Cm 84,00 x 162,00. Grande pannello in legno decorato a policromia su sfondo scuro, con animale fantasioso con testa di leone delle nevi ed un piccolo elefante bianco in basso. -
Lotto 204 Arte Sud-Est Asiatico Due grandi ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo
. . Cm 31,50 x 11,00. La più grande (misure indicate) poggiante su disco e caratterizzata da bordo everso, l'interno inciso con motivo floreale stilizzato. L'altra con orlo polilobato, decorata con grafemi astratti disposti in bande concentriche. -
Lotto 205 Arte Sud-Est Asiatico Due ciotole Sawankhalok in ceramica
Tailandia, XIV-XV secolo . . Cm 17,00 x 6,50. Poggianti su disco, l'interno inciso con decorazione astratta.
La più grande ha le misure indicate. -
Lotto 206 Arte Sud-Est Asiatico Grande tamburo in bronzo
Myanmar, XV secolo (?). . Cm 55,00 x 26,00. Tamburo cerimoniale per la pioggia in fusione di bronzo decorato con stella centrale, poggiante su base in legno (inclusa nella misura).
Il diametro include i manici.
Oggetti rituali di questa tipologia sono di difficile datazione in quanto la loro produzione si è estesa dal I millennio a.c. in avanti. -
Lotto 207 Arte Sud-Est Asiatico Dipinto su tela raffigurante pesci
Polinesia (?), XX secolo . . Cm 130,00 x 115,00. -
Lotto 208 Arte Sud-Est Asiatico June Rose Bellamy (Yadana Nat-Mei)
Natura morta in volo e Il fagiano
Firenze, datati 1981
. . Cm 51,00 x 40,00. Coppia di dipinti su tavola raffiguranti un fagiano ed una natura morta con fiori e cavalli. Entrambi firmati "Bellamy" sul fronte e sul retro "June Bellamy Firenze 1981".
June Bellamy (Rangoon 1932 - Firenze 2010) fu nipote del principe Kanaung Mintha e unica figlia della principessa Hteiktin Ma Lat della dinastia Kongbaung, l'ultima dinastia che governò la Birmania dal 1752 al 1855. June Bellamy fu, per un periodo (1976 - 77), la First Lady del Myanmar in quanto moglie del presidente Ne Win. Cornice presente -
Lotto 209 Arte Sud-Est Asiatico Daga cerimoniale con manico in avorio
Indonesia, XIX-XX secolo. . Cm 9,00 x 61,00. Pugnale Palembang a lama dritta con manico scolpito a figure religiose in avorio patinato.
Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio. -
Lotto 210 Arte Sud-Est Asiatico Daga Dha con manico in avorio
Birmania, XIX secolo . . Cm 44,00. Lama in acciaio a filo singolo e manico in avorio finemente intagliato con volto di Bilu, un mostro facente parte del folclore burmese, tra tralci vegetali e divinità.
Per approfondimenti sulle armi burmesi si vedano: Fraser-Lu, S., Burmese Crafts: Past and Present, Oxford University Press, 1994.
Hales, R.,Islamic and Oriental Arms and Armour: A Lifetime’s Passion, Robert Hale CI Ltd, 2013.
Lotto 211 Arte Sud-Est Asiatico Piccola scultura in pietra raffigurante testa di bodhisattva
Indonesia, Giava, periodo Magiapahit, XIV-XV secolo . . Cm 9,50 x 21,00 x 8,00. Misure con piedistallo: 26,00x12,00x9,00 -
Lotto 212 Arte Sud-Est Asiatico Busto in legno
Vietnam, XX secolo. . Cm 24,00 x 38,00. Raffinato intaglio raffigurante un contadino con cappello e petto emaciato dal duro lavoro. -
Lotto 213 Arte Sud-Est Asiatico Buddha Rattanakosin
Tailandia, XIX secolo . . Cm 13,00 x 43,00. Figura in in bronzo laccato raffigurante Buddha Sakyamuni stante. Entrambe le mani sono nel gesto di rassicurazione abhayamudra.
Difetti. -
Lotto 214 Arte Sud-Est Asiatico Grande contenitore laccato
Birmania, XIX-XX secolo. . Cm 40,00 x 80,00. Grande scatola portavivande in forma di pagoda stilizzata, realizzata in lacca nera e completamente laminata a foglia d’oro. Presenti sulla superficie fitti decori floreali e rappresentazioni del Buddha storico affiancato da oranti. -
Lotto 215 Arte Sud-Est Asiatico Tavolo da caffè in legno intagliato
Bali, XX secolo . . Cm 61,00 x 60,00 x 61,00. In legno a patina scura, poggiante su quattro gambe intagliate con elementi vegetali ed uccelli, il piano intagliato con figure e tralci floreali. -
Lotto 216 Arte Islamica Ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, X secolo . . Cm 18,50 x 7,00. Poggiante su disco, il corpo ricoperto di ingobbio rosso e dipinto con fiori stilizzati formati da gruppi di tre punti arrangiati in cerchi concentrici.
Restauri. -
Lotto 217 Arte Islamica Brocca in ceramica invetriata
Iran, XII-XIII secolo . . Cm 12,00 x 18,00. Grande brocca in pasta silicea lavorata a stampo con parte superiore rastremata e ansa singola mancante di poggiadito. Il manufatto è ricoperto di invetriatura turchese che lascia scoperto il piede e ha sviluppato iridescenza e craquelure nel tempo.
Ottime condizioni per la sua categoria, due rotture restaurate sul bordo superiore. -
Lotto 218 Arte Islamica Vaso in ceramica con orlo traforato
Iran, XII-XIII secolo . . Cm 16,50 x 21,50. Vaso triansato con spalla dritta e collo cilindrico leggermente everso terminante con orlo lavorato con cerchi traforati alternati a bottoni di coronamento. Il corpo è ricoperto di vetrina turchese che ha sviluppato una forte iridescenza con il tempo.
Ottime condizioni per la sua categoria, rottura restaurata sull'orlo superiore.
L'ornamento del bordo superiore trova riscontro nei coevi modelli di case in ceramica, per un esemplare comparativo si veda Graves M., CERAMIC HOUSE MODELS FROM MEDIEVAL PERSIA: DOMESTIC ARCHITECTURE AND CONCEALED ACTIVITIES, Iran, Vol. 46 (2008), pp. 227-251, fig. 3, p. 228. -
Lotto 219 Arte Islamica Giara in ceramica
Probabilmente Marocco, XIX secolo . . Cm 23,00. Grande contenitore in ceramica a pasta spessa, con ampio corpo globulare e ansa singola. L'esterno decorato a chevron nei toni del turchese.
Difetti e mancanze. -
Lotto 220 Arte Islamica Piccola ciotola in terracotta ingobbiata
Iran Orientale, Nishapur, IX-X secolo . . Cm 11,50 x 4,50. In forma troncoconica, l'interno dipinto con palmette entro cartigli triangolari.
Sigillo di un'antica collezione sulla base.
Restauri. -
Lotto 221 Arte Islamica Ciotola troncoconica in terracotta lavorata a sgraffito
Persia o Asia Centrale, Bamiyan, X secolo . . Cm 23,50 x 9,50. in terracotta di forma troncoconica, l'interno inciso con serpenti stilizzati in andamento radiale, vivacizzati da tocchi di verde e bruno manganese.
Restauri. -
Lotto 222 Arte Islamica Bricco in ceramica con decorazione astratta
Asia centrale o Marocco, XVIII secolo (?) . . Cm 11,00 x 15,00. Bricco in ceramica con ansa singola, l'esterno decorato con raggruppamenti romboidali di piccoli punti di vetrina turchese in rilievo. -
Lotto 223 Arte Islamica Tazza Kutahya
Turchia, dinastia Ottomana, XVIII secolo
fritta dipinta ed invetriata . . Cm 17,50 x 9,00. Bella ciotola dipinta sull'esterno con i colori e lo stile tipico di Kutahya con ripetizione concatenata di motivi geometrici sui bordi e motivo vegetale ornato con il rosso ceralacca.
Scheggiature sul bordo superiore. -
Lotto 224 Arte Islamica Ciotola buffware decorata con uccello
Persia orientale, Nishapur, X secolo . . Cm 21,50 x 8,00. in terracotta ingobbiata, l'interno dipinto con uccello centrale ad ali spiegate su sfondo nero. Iscrizione in cufico "foliato" sotto il bordo superiore.
Restauri. -
Lotto 225 Arte Islamica Lotto di due ceramiche a lustro persiane
Iran, XVII e XIX secolo . . Cm 10,50. Composto da una piccola giara Qajar dipinta a lustro bruno con tralci vegetali ed una piccola ciotola Safavide decorata con ispidi motivi vegetali.
La più grande ha le misure indicate.