Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 426 Arte africana Insegna cerimoniale
Luba, R.D. Congo. . Cm 50,00. Alto bastone terminante con figura femminile in piedi con le mani poggiate sul ventre e sormontata da alta acconciatura. -
Lotto 427 Arte africana Contenitore rituale
Dogon, Mali. . Cm 47,50. Importante contenitore a coppa in legno a patina scura. La scatola cilindrica, con un coperchio sormontato da figura maschie seduta, è sostenuta dalla figura di un quadrupede, molto probabilmente un cavallo. -
Lotto 428 Arte africana Tamburo in legno, Kuba(?)
Rep. Dem.Congo. -. Cm 32,00 x 113,00. Importante tamburo in legno a patina scura. L'alto corpo cilindrico, leggermente svasato verso l'alto e poggiante su base circolare a rocchetto, porta una ampia fascia lavorata ad intaglio con decoro geometrico e volto stilizzato a rilievo.
Provenienza: Questo pezzo fa parte della raccolta privata di Pietro Felter
Lotto 429 Arte delle Americhe Tre intagli precolombiani
Centro America . -. Cm 14,50 x 18,00. Lotto composto da tre sculture in pietra arenaria grigia raffiguranti Cemi o spiriti ancestrali.
Provenienza: Questi pezzi fanno parte della raccolta privata di Pietro Felter
Lotto 430 Arte delle Americhe Modello di kayac, Inuit
Alaska/Groenlandia. -. Cm 42,00 x 3,00 x 5,00. replica fedele in piccola scala di imbarcazione eschimese realizzato in legno, osso e pergamena.
Lotto 431 . Copricapo rituale con fibre in metallo e madreperla.
Isola di Luzon, Fiippine. Testa di scimmia. Fibre in metallo e madreperla.. Cm 31,00 x 26,00 x 15,00. Base in metallo. -
Lotto 432 Arte Sud-Est Asiatico Piccolo sgabello, Naga
Myanmar. -. Cm 32,00 x 13,00 x 19,00. realizzato con corna di cervo fissate da intreccio in fibra vegetale.