Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 326 Arte Indiana Scatola da gioco con intarsi in osso e avorio
India, XIX secolo
. . Cm 23,00 x 6,00 x 9,50. Scatola rettangolare poggiante su quattro piedini tondi e schiacciati, decorata con pannelli floreali in avorio intervallati da pannelli piani in osso. La parte superiore, evidenziata da una decorazione simile alle tessere del domino, si apre a scorrimento e rivela l'interno in legno chiaro. Cornice presente -
Lotto 327 Arte Indiana Piccola stele in pietra raffigurante Durga
India, XVIII secolo
. . Cm 9,00 x 14,00 x 5,00. Nonostante l'usura di tempo ed uso si distingue la dea multibraccia armata nell'atto di uccidere il demone bufalo. Cospicue tracce di policromia.
Provenienza: collezione privata milanese, corredato di expertise datata 1964. -
Lotto 328 Arte Indiana Frammento Mogul in arenaria rosa
India Settentrionale, Rajasthan, Bikaner, XIX secolo . . Cm 15,00 x 12,50 x 9,00. Frammento di elemento architettonico decorativo, finemente scolpito con con bulbi dai petali sovrapposti. -
Lotto 329 Arte Indiana Nicchia da preghiera in arenaria rossa
India, XIX secolo . . Cm 30,50 x 46,00. in forma rettangolare, scolpita con motivi geometrici sul bordo, naturalistici elementi fitomorfi sul corpo centrale, sopra la nicchia, e decori vegetali stilizzati sotto. La nicchia centrale veniva utilizzata come altare. -
Lotto 330 Arte Indiana Arazzo in velluto di seta
India, XIX secolo. . Cm 119,00 x 211,00. Grande e importante arazzo in stile Moghul realizzato in velluto di seta bordeaux e fini ricami in rilievo a fili oro e argento in stile zardozi.
Presenta centralmente una struttura compositiva che ricorda i tappeti da preghiera raffigurante una nicchia mihrab stilizzata. Tutto l’arazzo mostra raffinati giochi a intreccio di fiori, tralci e motivi fitomorfi. Presenti inoltre lunghe nappe in passamaneria atte a riavvolgere il tessuto. -
Lotto 331 Arte africana Quattro pesi per oro mrammou
Akan, Ghana. . Cm 8,50. 6,50 cm; 5,50 cm; 3,50 cm
Quattro piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi intenti a lavori manuali. I pesi, realizzati in bronzo o lega di oro basso, costituivano, già a partire dal XV secolo, l'unità di misura per pesare la polvere d'oro usata come divisa commerciale presso gli Akan. I pesi di questo tipo, con figure umane o animali, furono introdotti intorno al XVIII secolo e rimasero in uso fino agli inizi del XX. -
Lotto 332 Arte africana Testa commemorativa di Oba (Uhunmwun-Elao)
Nigeria
. . Cm 14,00 x 21,00 x 19,00. Fusione in bronzo a pareti sottili raffigurante la testa di un giovane sovrano (Oba) degli Edo. Come di consueto per questo genere dei manufatti, la parte superiore è forata per accogliere una grossa zanna di elefante, mentre le pupille e le scarificazioni frontali sono incrostate con lamine metalliche di diversa natura. -
Lotto 333 Arte africana Una figura Ibeji
Yoruba-Nigeria
. . Cm 8,00 x 25,50. Statuetta in legno intagliato raffigurante giovane donna. Le piccole statue Ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli, molto sentito presso le popolazioni Yoruba della Nigeria e del Benin. -
Lotto 334 Arte africana Statuetta Nkisi n'kondi. . Cm 16,50 x 28,50. Figura in legno a patina scura incrostata con il corpo coperto di chiodi. Questo tipo di manufatti, conosciuti col nome di Nkisi n'kondi sono realizzate per ospitare al loro interno le energie spirituali fatte convergere in una determinata azione come un voto od un patto ed i chiodi hanno la funzione di ribadirne l'indissolubilità.
Lotto 335 Arte africana Bambola della fertilità Aqua'ba
Ashanti, Ghana. . Cm 12,00 x 27,00. Bambola in legno a patina scura raffigurante una fanciulla stilizzata a braccia aperte. Le bambole Aqua'ba di questa tipologia, caratterizzate dalla grande testa rotonda simile ad un disco lunare, sono prodotte dai Fante, un sottogruppo del popolo Akan del Ghana. -
Lotto 336 Arte africana Guardiano di reliquiario Byeri
Fang, Gabon. . Cm 10,00 x 39,50. Scultura in legno a patina scura raffigurante figura maschile seduta con le braccia appoggiate sul ventre. Immagini di questo tipo venivano collocate sul Byeri, un contenitore cilindrico all'interno del quale venivano conservate le ossa degli antenati. -
Lotto 337 Arte africana Coppia di gemelli Ere Ibeji
Yoruba-Nigeria. . Cm 8,00 x 26,50. Due piccole figure in legno intagliato di giovani donne. Le piccole statue ere Ibeji, realizzate sempre in coppia, sono legate al culto dei gemelli e vengono investite di importanti valenze esoteriche. -
Lotto 338 Arte africana Tre statuette in legno
Yoruba-Nigeria
. . Cm 11,00. Tre piccole sculture in legno raffiguranti uomini in piedi, forse statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli. -
Lotto 339 Arte africana Figura in piedi
Yaka, R.D. Congo. . Cm 27,30. Scultura in legno a patina scura, presenta i fianchi coperti da tessuto fissato con filo metallico. L'accentuata verticalità della figura esaltata dal vistoso copricapo di forma interamente coperto da decoro geometrico. -
Lotto 340 Arte africana Figura maschile, Luba
R.D.Congo. -. Cm 18,50. in legno a patina scura.
base in legno. -
Lotto 341 Arte africana Due figurine in ebano
Nigeria (?). -. Cm 26,50. due sculture in legno duro raffiguranti due givani ragazze a seno scoperto. Entrambe le sculture sono impreziosite da vistosi collari in filo metallico.
Lotto 342 Arte africana Due figure maschili
Baule, Costa d'Avorio. . Cm 5,00 x 23,00. Due piccole sculture in legno di uomo in piedi, forse due statuette Ere Ibeji legate al culto dei gemelli.
21,50x4,50 cm -
Lotto 343 Arte africana Due guerrieri
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 8,00 x 34,00. due sculture in legno tenero non patinato raffiguranti due guerrieri in piedi caratterizzati dai grandi lobi auricolari traforati. Una delle due figure porta un collare realizzato in alluminio.
Lotto 344 Arte africana Due figurine in legno
Rep.Dem.Congo (?). -. Cm 9,00 x 26,00. due sculture in legno tenero non patinato con piccole zone dipinte raffiguranti un guerriero in piedi con lo scudo in pergamena e una giovane ragazza a seno scoperto. Entrambe le figure sono impreziosite da inserti metallici per gli occhi e per i monili.
Lotto 345 Arte africana Figura gianiforme
Lega, R.D. Congo
. . Cm 12,50 x 30,50. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante due gemelle siamesi unite per la schiena sedute con le mani sul ventre. Questa scultura è riconducibile al culto dei gemelli, tema molto sviluppato in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 346 Arte africana Una figura Ibeji
Lega, R.D. Congo
. . Cm 8,00 x 26,00. Statuetta in legno intagliato a patina nera raffigurante giovane donna in piedi con le mani sul ventre. Le piccole statue Ere Ibeji, legate al culto dei gemelli, sono un soggetto molto frequente in tutta l'Africa equatoriale. -
Lotto 347 Arte africana Bambola della fertilità Aquaba
Ashanti, Ghana. . Cm 35,00. Bambola in legno a patina scura, rafffigurante una figura femminile stilizzata a braccia aperte. Questo tipo di bambole, la cui funzione è legata alla fertilità, costituiscono un prezioso dono per le bambine della comunità che le conservano per tutta la vita. -
Lotto 348 Arte africana Due figure in ebano
Africa Centrale (?) . -. Cm 6,50 x 21,00 x 9,00. Lotto composto da due figurine in legno intagliato raffiguranti due giovani donne adornate da alto collare in filo metallico.
Lotto 349 Arte africana Scultura in bronzo
Nigeria
. . Cm 25,00. Piccola fusione in bronzo raffigurante un uomo in piedi armato di lancia, realizzato nello stile del Benin del XVII secolo.