Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica

martedì 22 marzo 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 415
  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
India Meridionale, Deccan, XIX secolo
Pigmenti e oro su carta .
    Lotto 300

    Arte Indiana Miniatura raffigurante guerriero con stalliere
    Pigmenti e oro su carta . . Cm 19,30 x 27,50. Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero con elmo, stendardo e spada sguainata, ed il suo cavallo tenuto per le briglie dallo stalliere. Il cielo è al tramonto.
    Provenienza: collezione privata veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Miniatura ozio su terrazza
India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo
Pigmenti e oro su carta .
    Lotto 303

    Arte Indiana Miniatura ozio su terrazza
    Pigmenti e oro su carta . . Cm 11,20 x 17,00. Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, la raffinata miniatura raffigura un gruppo di persone sulla terrazza di un edificio bianco in stile Mogul, sedute su un tappeto floreale su sfondo rosso. A sinistra un imperatore in trono affiancato da un attendente ed un'ancella con scacciamosche; davanti a lui un musico ed un nobile, assimilabile a Krishna nell'abbigliamento e nella corona, gli porge una piccola scatola porta betel aperta. Fine la resa dei dettagli, degli incarnati con diverse tonalità e delle fronde degli alberi appena fuori dal recinto.
    Due linee di iscrizione in devanagari sul retro.
    Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Krishna Damodara
India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo .
    Lotto 304

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Krishna Damodara
    India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 20,00. Dipinto con pigmenti naturali su carta con soggetto raro, raffigurante un insolito passo tratto dal decimo canto dello Srimad-Bhagavatam. Qui si narra di come Krishna bambino scappò dopo aver fatto arrabbiare la madre Yasoda per aver rotto il vaso del burro. Yasoda cercò disperatamente di prenderlo legandolo con una corda ad un mortaio, ma tutte le volte che vi si avvicinava la corda risultava corta di 5 cm. Infine Krishna acconsentì ad essere legato, da cui il termine "Damodara", ovvero colui il cui addome viene legato.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante donne al bagno
India settentrionale, Rajasthan, Mewar, XIX secolo .
    Lotto 305

    Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al bagno
    India settentrionale, Rajasthan, Mewar, XIX secolo . . Cm 13,00 x 23,50. Entro cornice rossa, raffigurante due donne intente nella toilette quotidiana presso il fiume.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante donne su terrazza
India Settentrionale, Rajasthan, XX secolo
Pigmenti e oro su carta .
    Lotto 306

    Arte Indiana Miniatura raffigurante donne su terrazza
    Pigmenti e oro su carta . . Cm 24,50 x 31,50. Grande miniatura notturna nello stile di Kotah, raffigurante una principessa con ancelle passare il tempo all'interno del padiglione esterno di un palazzo in marmo bianco. Davanti all'edificio la porzione terminale di un giardino quadripartito con fontana centrale e fiori di loto nelle vasche.
    Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.

  •  Arte Indiana - Miniatura raffigurante Maharaja
    Lotto 307

    Arte Indiana Miniatura raffigurante Maharaja
    India settentrionale, Rajasthan, forse Bikaner, XVIII secolo . . Cm 17,60 x 31,00. Entro cornice rossa con iscrizione in devanagari vergata con inchiostro bianco, raffigurante un Maharaja con aureola dorata, stante con paramenti onorifici militari su una terrazza dall'architettura in marmo bianco.

  •  Arte Indiana - Santuario Jainista portatile
India, XIX secolo.
    Lotto 308

    Arte Indiana Santuario Jainista portatile
    India, XIX secolo. . Cm 10,50 x 4,50. Santuario da viaggio Jainista in forma di scatola circolare realizzato in bronzo e decorato esternamente a motivi geometrici concentrici. Al suo interno sui lati dischiusi sono presenti uno specchio ed una miniatura raffigurante la dea Padmavati, la quale, seduta su di un serpente dalla testa di gallo e dotata di quattro braccia, presenta una ricca veste abbellita da gioielli in vetro.

  •  Arte Indiana - Ritratto di nobile
India, inizio XX secolo .
    Lotto 309

    Arte Indiana Ritratto di nobile
    India, inizio XX secolo . . Cm 60,00 x 121,50. Grande fotografia colorata ritraente un nababbo seduto. La scena spoglia, ma inquadrata da quinte architettoniche e ravvivata da vaso di fiori è estremamente evocativa della coeva ritrattistica celebrativa europea.

  •  Arte Indiana - Grande dipinto decorativo su tessuto
India, XX secolo .
    Lotto 310

    Arte Indiana Grande dipinto decorativo su tessuto
    India, XX secolo . . Cm 118,00 x 163,00. Pittura su tessuto raffigurante una sorta di gioco che coinvolge Krishna e probabilmente Radha affacciata al balcone insieme alle ancelle di lei ed ai servitori di lui.

  •  Arte Indiana - Figura di Garuda in ottone
India, XVII-XVIII secolo.
    Lotto 311

    Arte Indiana Figura di Garuda in ottone
    India, XVII-XVIII secolo. . Cm 4,70 x 9,00. Piccola raffigurazione in ottone della divinità alata Garuda, qui ritratto nella sua forma antropomorfa e a mani.giunte.

  •  Arte Indiana - Placca in argento raffigurante Virabhadra
India del sud, XIX secolo.
    Lotto 312

    Arte Indiana Placca in argento raffigurante Virabhadra
    India del sud, XIX secolo. . Cm 10,50 x 16,00. Placca devozionale in argento sbalzato raffigurante Virabhadra, manifestazione irata del dio Shiva. La figura centrale é ritratta in postura stante con quattro arti ciascuno dei quali brandisce nelle rispettive mani, armi: due frecce, uno scudo e una spada. Ad affiancarlo sono presenti due figure, a destra il suocero dalla testa di ariete Daksa e a sinistra la consorte Sati.

  •  Arte Indiana - Bronzetto raffigurante Shiva Nataraja
India, XVI-XVII secolo.
    Lotto 313

    Arte Indiana Bronzetto raffigurante Shiva Nataraja
    India, XVI-XVII secolo. . Cm 8,50 x 10,00. Fusione in ottone raffigurante il dio Shiva nella sua forma danzante che prende il nome di Nataraja. La figura, completamente inscritta in un aureola circolare, é dotata di quattro braccia ed ha le gambe elegantemente ritratte in un passo di danza. Da notare la forte smussatura da uso devozionale.

  •  Arte Indiana - Bronzetto raffigurante Durga
India, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 314

    Arte Indiana Bronzetto raffigurante Durga
    India, XVIII-XIX secolo. . Cm 4,50 x 9,50. Bronzo devozione raffigurante la dea guerriera Durga. É qui ritratta nell’atto di uccidere il demone Maishasura. Per questo motivo questa particolare rappresentazione prende il nome di Maishasuramardini. La dea é qui dotata di quattro braccia ognuna delle cui mani é fornita di armi e sovrasta al contempo la sua cavalcatura felina.

  •  Arte Indiana - Bronzo raffigurante Vishnu
India, XVII-XVIII secolo.
    Lotto 315

    Arte Indiana Bronzo raffigurante Vishnu
    India, XVII-XVIII secolo. . Cm 5,00 x 9,50. Bronzetto devozione raffigurante Vishnu ritratto qui nella sua canonica manifestazione a quattro braccia.

  •  Arte Indiana - Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
India meridionale, XVIII-XIX secolo.
    Lotto 316

    Arte Indiana Bronzo raffigurante Swami Vedanta Desika
    India meridionale, XVIII-XIX secolo. . Cm 6,50 x 9,50. Fusione in lega ad alta percentuale di rame ritraente il maestro Swami Vedanta Desika, Vissuto tra i XIII e il XIV secolo fu filosofo, poeta e maestro spirituale. É qui ritratto seduto a gambe incrociate in posizione paryanka su base quadrangolare e abbellita da sei piccoli oranti.

  •  Arte Indiana - Bala Krishna in ottone
India, Orissa, XVII secolo.
    Lotto 317

    Arte Indiana Bala Krishna in ottone
    India, Orissa, XVII secolo. . Cm 5,30 x 10,50. Bella fusione in ottone raffigurante Krishna bambino. É qui ritratto con una gamba sollevata nell’atto di danzare e poggia su base circolare a fior di loto singolo. Da notare la palla di burro che tiene nella mano destra e la smussatura del volto dovuta al forte uso devozionale.

  •  Arte Indiana - Coppia di figure devozionali in bronzo
India Meridionale, XVII - XVIII secolo .
    Lotto 318

    Arte Indiana Coppia di figure devozionali in bronzo
    India Meridionale, XVII - XVIII secolo . . Cm 7,00 x 12,00 x 3,50. Piccole figure in fusione a cera persa, l'uno raffigurante Rama con la sua faretra sulle spalle, l'altro raffigurante la dea Lakshmi con i boccioli di loto.
    Il più grande ha le misure indicate; l'altro misura 11,00x5,00x3,50

  •  Arte Indiana - Grande Shivalinga con Nagas
India, XVIII-XIX secolo circa.
    Lotto 319

    Arte Indiana Grande Shivalinga con Nagas
    India, XVIII-XIX secolo circa. . Cm 38,00 x 64,00. Importante pietra rituale Linga di grandi dimensioni, alloggiata su base in ottone raffigurante sette serpenti Naga uniti in un unico corpo e che si aprono a ventaglio nella porzione superiore. Presenti pendenti decorativi alcuni dei quali mancanti.
    Provenienza: Ex collezione Moscatelli

  •  Arte Indiana - Quattro porta profumi Mughal avorio
India, XIX secolo .
    Lotto 320

    Arte Indiana Quattro porta profumi Mughal avorio
    India, XIX secolo . . Cm 6,30. Due coppie di piccoli contenitori con decorazione godronata: una coppia in forma di piccoli aspersori scomponibili con finale traforato ed una coppia di piccole bottiglie con tappo.
    Lotto corredato di perizia indipendente sull'antichità dell'avorio.

  •  Arte Indiana - Pendente in giada bianca (haldili)
India, XIX secolo .
    Lotto 321

    Arte Indiana Pendente in giada bianca (haldili)
    India, XIX secolo . . Cm 2,00 x 2,50. Amuleto (taweez) in giada bianca di forma rettangolare con angoli smussati entro cornice in oro. Il fronte iscritto con acido, probabilmente con formule talismaniche.

  •  Arte Indiana - Tre porta profumi in avorio
India Mogul, XIX secolo .
    Lotto 322

    Arte Indiana Tre porta profumi in avorio
    India Mogul, XIX secolo . . Cm 5,50. Raffinati intagli in avorio: una coppa su stelo sottile e orlo foliato; una fiasca globulare ed un contenitore in forma di frutto che rievoca la passione per le forme naturali in voga alla corte Mogul nel XVII secolo.

  •  Arte Indiana - Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
India Meridionale, Andhra Pradesh, XIX secolo
.
    Lotto 323

    Arte Indiana Cintura in argento con fili intrecciati (kamarpatti o kandora)
    . . Cm 76,00. gr. 594
    Diametro: 23 cm

  •  Arte Indiana - Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
India settentrionale, XIX secolo .
    Lotto 324

    Arte Indiana Siringa per il festival di Holi (Pichkari)
    India settentrionale, XIX secolo . . Cm 7,00 x 20,00. Curioso oggetto devozionale in argento, il terminale traforato sagomato in forma di fiore. Siringhe come questa venivano riempite di acqua colorata da spruzzare durante il festival di Holi.
    La festa di Holi coincide con l'equinozio di primavera e celebra la vittoria di Krishna sui demoni e la fine dell'inverno. Il festival ha la connotazione di un baccanale molto colorato e presieduto dalla divinità del piacere, Kama.
    Per un esemplare comparativo e come riferimento si veda:
    - MET Museum New York, acc. n. 2019.149
    - Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence (XVI - XIX th century), 1987, cat. nn. 98-99.

  •  Arte Indiana - Scultura in osso raffigurante Yakshi
India, Bengala, periodo Shunga, I sec. A.C. circa
.
    Lotto 325

    Arte Indiana Scultura in osso raffigurante Yakshi
    . . Cm 4,50 x 13,50. Osso scolpito proveniente dalla zona di Chandraketugarh (golfo del bengala) raffigurante figura femminile stante probabilmente una Yakshi. Da notare gli sfarzosi gioielli in rilievo che decorano il corpo muliebre e l’intricata e voluminosa acconciatura caratteristica delle rappresentazioni femminee del periodo Shunga.

Lotti dal 289 al 312 di 415

ASTE:

1) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 1 a 108 (incluso). Dalle ore 10:30

2) MARTEDÌ 22 MARZO 2022 dal lotto 109 a 215 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 216 a 323 (incluso). Dalle ore 14:00

4) MERCOLEDÌ 23 MARZO 2022 dal lotto 324 a 432 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 22 marzo 2022 ore 10:30 Prima tornata lotti 1-108 (1 - 108)
  • 22 marzo 2022 ore 14:00 Seconda tornata lotti 109-215 (109 - 215)
  • 23 marzo 2022 ore 14:00 Terza tornata lotti 216-323 (216 - 323)
  • 23 marzo 2022 ore 17:00 Quarta tornata lotti 324-431 (324 - 432)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000