Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 276 Arte Islamica Kilim in lana a fasce beige, rosse e marroni
. . Cm 153,00 x 172,00. -
Lotto 277 Arte Islamica Tappeto Bukhara
Uzbekistan, tardo XIX secolo . . Cm 140,00 x 217,00. Decorato con file di medaglioni lobati contenenti fiori variopinti entro bordure geometriche. -
Lotto 278 Arte Islamica Tessuto da muro stampato con calligrafia religiosa
Iran, seconda metà XX secolo . . Cm 115,00 x 73,00. in velluto stampato con cornice floreale e calligrafia in thuluth che recita il versetto del trono. Il tessuto riporta il nome di Habibullah Fazaelii, un famoso calligrafo. -
Lotto 279 Arte Islamica Tessuto ottomano in seta rossa con tughra del sultano Abdul Hamid II
Turchia, fine XIX secolo
. . Cm 51,50 x 86,00. -
Lotto 280 Arte Islamica Tessuto ricamato con tughra
Turchia, inizio XX secolo . . Cm 49,00 x 179,00. Cotone ricamato con seta e filo metallico con medaglioni ogivali intrecciati contenenti decorazione floreale e lunga iscrizione, probabilmente di carattere religioso, lungo il bordo. Tughra sultaniale tipicamente ottomana nel centro. -
Lotto 281 Arte Islamica Tessuto ottomano ricamato con moschea
Turchia, inizio XX secolo . . Cm 45,50 x 188,00. Rettangolare in cotone ricamato con seta e filo metallico, decorato con cartigli ogivali, rettangolari e pendenti contenenti elementi floreali, due lune crescenti turche e lunga iscrizione, probabilmente a soggetto religioso, lungo il perimetro. Al centro campeggia una moschea con minareti. -
Lotto 282 Arte Islamica Tessuto Suzani
Uzbekistan, inizi XX secolo
. . Cm 133,00 x 177,00. Tessuto Suzani in seta a fondo turchese con ricami policromi realizzati a mano anch’essi in seta. Presenta decori a grandi fiori color fucsia e tralci arborei giallo pallido. -
Lotto 283 Arte Islamica Culla da viaggio
Iran, XIX secolo
. . Cm 82,00 x 112,00. Culla da viaggio portatile in forma di amaca. Presenta porzione centrale in velluto di seta, rinforzi perimetrali in cuoio e due aste in legno atte a sospendere la culla. Da notare i riporti in cuoio di svariate tonalità a formare decori geometrici. -
Lotto 284 Arte Islamica Grande tessuto Suzani
Uzbekistan, XIX secolo
. . Cm 161,00 x 235,00. Raro e importante tessuto Suzani in stile Bukhara realizzato a colori naturali e ricamato a mano in seta policroma su base in cotone giallo oro. Presenta un raffinato e intricato decoro a grandi fiori fucsia e arancio nella cornice esterna, mantre nel campo interno sono raffigurati fiori più piccoli di varie foggia alternati a foglie segmentate di color turchese pallido le quali compongono una geometria a rombi aperti. -
Lotto 285 Arte Indiana Scatola porta spezie (pandan) in metallo
India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,00 x 10,50. Scatola con piccoli compartimenti porta spezie con coperchio incernierato e sormontato da pavoni stilizzati.
Il pavone è il veicolo di Kartikeya, figlio di Shiva, ed era un motivo decorativo popolare nella casta dei Ksatrya. -
Lotto 286 Arte Indiana Coppia di scarpe (paduka) in ottone
India settentrionale, probabilmente Rajasthan, XIX secolo . . Cm 17,50. Coppia di calzature contraddistinte da suola rigida e nodo tra alluce ed illice. Calzature di questa tipologia sono storicamente note in India e Sud Est Asiatico, tanto da essere un attributo onorifico e regale in Malesia. Il nome deriva da "pada", ovvero "piede" in sanscrito.
Si trovano paduka di svariati materiali, quelle in metallo venivano probabilmente utilizzate come zoccoli per prevenire contaminazioni durante le abluzioni rituali (Christiane Serra Fabri-Terlinden, Mughal Silver Magnificence, XVI - XIX th, 1987, p. 167).
Referenze:
Museum of Folk and Tribal Art, Gurgaon (Haryana) India;
Aitken, M.E., When Gold Blossoms: Indian Jewelry from the Susan L.Beningson Collection, Asia Society & Philip Wilson Publishers 2004.
Jain-Neubauer, J., Feet & Footwear in Indian Culture, Bata Shoe Museum/Mapin, 2000. -
Lotto 287 Arte Indiana Piatto Bidri
India, Deccan, Bidar, XVIII secolo . . Cm 18,00. Piatto circolare in lega di zinco e rame, intarsiato in filo d'argento entro pannelli radiali delimitati da filo d'ottone. -
Lotto 288 Arte Indiana Portapenne in ottone
India Coloniale, XIX secolo . . Cm 22,50 x 9,00. In forma rettangolare, il coperchio rigonfio incernierato su un lato con chiusura ad incastro sull'altro. All'interno è presente un vassoio per le penne, completo di calamaio per l'inchiostro. Gli orli di base e coperchio sono rifiniti con la sagoma di fiori stilizzati ripetuta, evocativa di un merlo architettonico. -
Lotto 289 Arte Indiana Porta profumo (attardan) in argento vermeil sbalzato
India, seconda metà XIX secolo . . Cm 8,50 x 13,40. Delicato contenitore di essenze in forma vegetale con coperchio, montato come terminale di ramo fiorito, poggiante su base circolare sbalzata con fitti tralci vegetali intrecciati. -
Lotto 290 Arte Indiana Pipa ad acqua (huqqa) in cocco
India, XIX secolo . . Cm 17,50 x 45,00. Stand in metallo con cinque gambe torte terminanti con rotelle; serbatoio per l'acqua in cocco rifinito con applicazioni in argento sbalzato con motivo floreale e vegetale; due bocchini: uno lungo e rastremato; l'altro in legno. -
Lotto 291 Arte Indiana Portaspezie in argento
India, XIX secolo . . Cm 11,50 x 7,20. Contenitore a forma di fiore in cui ogni petalo ha coperchio incernierato e costituisce un compartimento per le spezie. Perno centrale amovibile di chiusura. -
Lotto 292 Arte Indiana Piccolo vassoio (sini, Thali) Bidri
India, Deccan, Bidar, XVII - XVIII secolo . . Cm 18,00. Vassoio circolare in lega di zinco e rame decorato con elementi floreali intarsiati in argento disposti in arrangiamento radiale intorno al tondo centrale.
Piatti simili, anche se generalmente più grandi, completavano i servizi delle pipe ad acqua che erano quindi composti da: pipa ad acqua (huqqa), chillam (coppa per la combustione) e il vassoio (sini).
Per esemplari comparativi si veda Zebrowski M. , Gold, silver & Bronze from Mughal India, Alexandria Press, 1997, pp. 247-251. -
Lotto 293 Arte Indiana Tavolino da Brahmino per puja
India Meridionale, XX secolo . . Cm 30,00 x 20,50. Piccolo tavolo con piano circolare e gambe sagomate a serpente. -
Lotto 294 Arte Indiana Base di pipa ad acqua bidri
India, Deccan, inizio XIX secolo . . Cm 16,00 x 19,00. Contenitore per acqua sagomato a campana, l'esterno decorato con intarsi in argento in forma di piccole stelle e bande di fiori di papavero. -
Lotto 295 Arte Indiana Grande fusione in bronzo raffigurante Parvati
India, anni '90 . . Cm 9,50 x 31,50. Raffigurazione della dea Parvati realizzata con fusione a cera persa dall'artista indianoVarada Rajan, capo dell'atelier "Bronze Creative" in Tamil Nadu. La scultura ricalca i tradizionali canoni estetici del IX secolo, rispettando le proporzioni canonizzate negli antichi sutra indiani.
Bronze Creative è considerato tra i migliori atelier del sub continente ed è fornitore di bronzistica devozionale per i più importanti templi pubblici e privati. Nel 1999 l'atelier si è aggiudicato il premio statale di scultura. -
Lotto 296 Arte Indiana Base di huqqa bidri
India, XIX secolo
. . Cm 16,00 x 17,50. Base di pipa ad acqua hookah, realizzata in tecnica Bidri (lega in zinco e rame con applicazioni in argento).
É caratterizzata da una forma a campana con bocca superiore atta ad alloggiare il fusto della pipa stessa e presenta un ricco e fine decoro intarsiato in argento a motivi floreali suddiviso in svariati ordini. Da notare nella porzione centrale la rara decorazione a papaveri di Hyderabad.
Per esempi analoghi vedere:
Ashmolean Museum of Oxford, Accession no. EA1993.14
The Metropolitan Museum of Art, New York, Accession no. 19.135.14 -
Lotto 297 Arte Indiana Miniatura raffigurante donne al ruscello
India, XIX secolo (?). . Cm 21,00 x 12,50. Piccola miniatura rettangolare in stile arcaico, raffigurante quattro donne intente a raccogliere l'acqua del fiume con delle grandi anfore. Una di loro è in colloquio con una divinità tra gli alberi.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia. -
Lotto 298 Arte Indiana Miniatura raffigurante Sarasvati sul pavone
Montata su passpartout.
Lotto 299 Arte Indiana Miniatura raffigurante un elefante che uccide un mahout
India, inizio XX secolo . . Cm 23,00 x 17,00. Entro cornice scura, raffigurante un elefante che trafigge un uomo con le zanne mentre gli altri mahout cercano di aiutarlo.
Montata su passpartout.
Provenienza: Collezione privata Veneta, Italia.