Asta 356 Est e Sud: Arte Asiatica, Islamica, Indiana ed Etnografica
Lotto 226 Arte Islamica Ciotola a lustro
Iran, Kashan, XII - XIII secolo . . Cm 15,00 x 7,50. Dalla caratteristica forma troncoconica poggiante su alto piede circolare, l'interno decorato in stile miniaturistico con personaggi disposti in andamento radiale incorniciati da alberi stilizzati. Banda calligrafica in pseudo cufico sull'orlo superiore. L'esterno dipinto con elementi vegetali stilizzati.
Restauri. -
Lotto 227 Arte Islamica Ciotola troncoconica decorata a lustro
Iran, Kashan, XII-XIII secolo . . Cm 20,00 x 9,50. In pasta silicea, in forma troncoconica, l'interno decorato in stile Kashan con personaggi e alberi sulle pareti e fiore stilizzato nel tondo centrale.
Restauri. -
Lotto 228 Arte Islamica Ciotola in terracotta con decorazione zoomorfa in stile Sasanide.
Centro Asia, X secolo . . Cm 17,50 x 7,80. Ciotola poggiante su disco, l'interno ricoperto di ingobbio chiaro, inciso con decorazione di animali affrontati in stile e rifinito con argille colorate.
Difetti. -
Lotto 229 Arte Islamica Albarello in ceramica bianca e blu.
Iran, XVIII - XIX secolo
. . Cm 13,00 x 23,50. L'esterno decorato con personaggi tra tralci vegetali su sfondo bianco ad imitazione della produzione damaschina del XV secolo. -
Lotto 230 Arte Islamica Piccolo vaso turchese con decorazione nera sottocoperta
Mesopotamia, Raqqa, XII-XIII secolo . . Cm 12,00. Piccolo vaso a balaustro in pasta silicea, l'esterno dipinto con ampio reticolato romboidale contenente palmette.
Le ceramiche di Raqqa vennero scoperte solo all'inizio del XX secolo quando emersero da un nuovo sito archeologico. -
Lotto 231 . Ciotola in terracotta incisa con sole centrale
Medioriente o Cipro, forse periodo bizantino . . Cm 27,00 x 8,30. -
Lotto 232 Arte Islamica Anfora Berbera in terracotta con iscrizione
Nord Africa . . Cm 34,40 x 35,50. In terracotta con ampio serbatoio globulare e doppia ansa. L'esterno decorato con motivi geometrici ed iscrizione sulla spalla. -
Lotto 233 Arte Islamica Grande e raro vaso Cantagalli in stile Kashan
Italia, Firenze, XIX secolo . . Cm 36,00 x 46,50. Dalla forma a rocchetto con piede stretto, ampia pancia e collo cilindrico; il corpo lavorato a stampo e dipinto ad imitazione del lustro sopra vetrina bianco opaca. La decorazione in rilievo comprende: un'ampia banda calligrafica rifinita in blu cobalto su tralci vegetali, due fasce calligrafiche più sottili che corrono rispettivamente lungo spalla e piede del vaso e dei dragoni in lotta sul collo. La decorazione tattile è complementare al diffuso e prezioso effetto a lustro che imita la tipica produzione di Kashan del XIII-XIV secolo. Marchio della manifattura sulla base.
Una moda orientalista spopolò nella produzione fittile europea ottocentesca. Manifatture come Samson, Deck e Cantagalli produssero abili copie delle ceramiche arabe, moresche, cinesi e giapponesi. Nell'ambito di quelle islamiche, le più diffuse sono senza dubbio quelle ad imitazione dello stile ottomano di Iznik, più rara è invece la proposta del lustro persiano.
Il gusto orientalista raggiunse anche l'architettura. Sono di questo periodo infatti le grandi commissioni di sfarzosi castelli di gusto eclettico e dall'atmosfera da le mille e una notte. E' quindi possibile che questo vaso avesse in origine una committenza importante. -
Lotto 234 Arte Islamica Piccolo lacrimatoio in vetro azzurro
Iran o Egitto, VIII secolo (?). . Cm 1,90 x 2,80. Piccolissima fiasca in vetro azzurro con forte iridescenza. -
Lotto 235 Arte Islamica Kashkul in ottone sbalzato
Afganistan/Pakistan, XIX secolo
. . Cm 31,50 x 17,50. Elemosiniere da derviscio ambulante in forma di mezza luna realizzato a sbalzo e decorato con motivi fitomorfi, animali e personaggio stante su uno dei due lati. Presente la sua catena originale. -
Lotto 236 Arte Islamica Ciotola in bronzo con iscrizione
Afghanistan, inizio XIX secolo. . Cm 16,40 x 6,00. a sezione circolare con pareti dritte, finemente incisa con iscrizione tralci vegetali. Decorazione radiale a fiore sulla base. -
Lotto 237 Arte Islamica Set da notte in vetro bianco con decorazione floreale dorata
Turchia, XIX secolo . . Cm 27,00. Set composto da un vassoio (diam. 27 cm), due bottiglie con tappo (h. 27 e 15,5 cm), un vaso con coperchio (h. 16,5 cm) ed un calice (h. 13,5 cm), tutti decorati con profili e fiori dorati. -
Lotto 238 Arte Islamica Bacile in rame stagnato
Domini Mamelucchi, XV secolo . . Cm 20,50 x 10,50. Corpo globulare e orlo superiore rafforzato, la spalla incisa con lunga iscrizione in naskh intervallata da medaglioni con elementi vegetali stilizzati. Sottili bande con motivo a catena e medaglioni pendenti. -
Lotto 239 Arte Islamica Bottiglia Mogul in vetro smaltato
India, XIX secolo . . Cm 14,50. Bottiglia porta profumi in vetro opalino smaltato con riserve a cuspide contenenti fiori variopinti con finiture in oro. La forma derivante dalla toreutica medievale, mentre la decorazione è tipicamente ad imitazione degli smalti policromi comunemente intarsiati con pietre preziose. -
Lotto 240 Arte Islamica Gruppo di tre bacili in argento sbalzato
Turchia e India, XIX secolo . . Cm 26,00. Probabilmente complementari ad un versatoio aftaba in origine; uno con orlo lobato e tesa decorata con tralci floreali (diam. 26 cm e peso 280 gr.); uno di possibile manifattura indiana, Anglo coloniale, con tesa sbalzata con elementi fitomorfi entro riserve tricuspidi (diam. 26 cm e peso 280 gr.) corredato di firma della manifattura sul retro; uno con decorazione godronata (diam. 22 cm e peso 161 gr.) -
Lotto 241 Arte Islamica Vaso ad urna in ferro ageminato
Persia Qajar, XIX secolo . . Cm 37,00. Poggiante su piede circolare, il contenitore leggermente svasato verso l'alto terminante con orlo dritto lobato. Coperchio a cupola con impugnatura acuminata. Il corpo fittamente inciso con fiori ed ageminato con medaglioni pendenti dorati; il bordo superiore del vaso decorato con lunga iscrizione. Gli stessi motivi decorativi ornano il coperchio; mentre il piede e la base dell'apice presentano semplice decorazione floreale stilizzata. -
Lotto 242 Arte Islamica Piatto elemosiniere in ottone sbalzato per il mercato islamico
Germania, Norimberga, XVI secolo . . Cm 38,50. Piatto a sezione circolare con umbone centrale sbalzato con melograni in arrangiamento radiale. Intorno a questo nucleo si dispongono fasce concentriche di iscrizioni arabe.
Per un esemplare comparativo si veda Christie's, The Roger Warner Collection - Part I, gennaio 2009, lotto 167 -
Lotto 243 Arte Islamica Versatoio ottomano in rame dorato (tombak) e smaltato
Turchia orientale o Balcani, XVIII secolo . . Cm 16,50 x 26,00. Corpo globulare, su corto piede scampanato, lungo collo con bocca eversa. Il corpo sbalzato con finiture quasi angolari ed inciso con motivo a squame di pesce ed elementi fitomorfi interrotti da rondelle applicate decorate in policromia con smalti dal tono dominante turchese. Un esemplare simile è stato venduto in queste sale nel luglio 2017 e da Bonhams Londra, 4 ottobre 2011, lotto 187.
Tappo mancante. -
Lotto 244 Arte Islamica Grande vassoio Veneto Saraceno in metallo
Venezia o Levante, XV - XVI secolo . . Cm 49,00. Grande vassoio a sezione circolare con larga tesa, in metallo sbalzato con umbone centrale petaliforme. La superficie interna fittamente incisa con nodi infiniti, tralci intrecciati e scudo, destinato all'emblema della casata in appartenenza, nel tondo centrale. Manufatti simili venivano prodotti nel tardo periodo Mamelucco in Siria o Egitto e successivamente decorati a Venezia, città con la quale insistevano intensi rapporti commerciali. Una produzione autoctona, ispirata alle forme e decorazioni islamiche, si sviluppò nello stesso periodo e sopravvisse per almeno due secoli. -
Lotto 245 Arte Islamica Grande versatoio (aftaba) in metallo
Persia, XIX secolo . . Cm 20,00 x 41,00 x 12,00. Versatoio per acqua di grandi dimensioni, in lamina di metallo, poggiante su piede troncoconico e caratterizzato da corpo a goccia schiacciato, collo everso sormontato da tappo a cupola incernierato su un lato e manico terminante in forma di testa di drago. La superficie fittamente incisa con quadrupedi in combattimento tra tralci vegetali. -
Lotto 246 Arte Islamica Corano stampato
XX secolo . . Cm 20,00 x 26,50 x 4,40. Testo devozionale in arabo su carta entro rilegatura ricoperta in pelle bruna ed impressa con medaglione floreale centrale. -
Lotto 247 Arte Islamica La fiera di Tantah, basso Egitto, corteo del Califfo
Litografia
. . Cm 38,00 x 58,00. Firmata Philippe Toaux (?) in basso a destra. -
Lotto 248 Arte Islamica Folio miniato su pergamena
India Settentrionale o Kashmir, XIX secolo . . Cm 21,00 x 29,00. Folio tratto da un libro di poesie di Omar Khayyam, finemente miniato con cartigli triangolari intrecciati contenenti minuti fiori variopinti su sfondo dorato o blu. Titoli in riserva bianca su blu e testo dorato su turchese.
Difetto nell'angolo superiore destro. -
Lotto 249 Arte Islamica Contratto matrimoniale
Iran, XIX - inizio XX secolo . . Cm 35,00 x 61,00. Testo in persiano su carta, composto da 10 linee di testo su colonna singola vergati in inchiostro nero in scrittura diwani. Frontespizio con illuminazione geometrica variopinta. Datato 1221 AH (1842 AD) in una nota a margine.
Provenienza: Collezione privata Veneto, Italia.