DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 147 Godwin Ekhart
L'ULTIMA ISOLA
acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100
firma, data e tiratura
eseguito nel 1981 -
Lotto 148 Godwin Ekhart
CARTELLA 4 ACQUEFORTI HI-FI-RENZE HI-PPY SONGS
acquaforte, battuta cm 50,5x35; es. 61/80
eseguita nel 1978 -
Lotto 149 Augusto Murer
VOLTI
serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX
firma -
Lotto 150 Vincenzo Sciame'
VOLTO
tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 151 Vincenzo Sciame'
VOLTO
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 152 Tina Aprea
DAMA
olio su masonite, cm 58x42
sul retro: firma -
Lotto 153 Curletta
MADAMA REALE
olio su tela, cm 70x50 -
Lotto 154 Ignoto
FIGURE A UN TAVOLO
gouache su cartoncino, cm 34x52
firma -
Lotto 155 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
olio su tela, cm 35x25
firma non leggibile e data
sul retro: firma non leggibile
eseguito nel 1987 -
Lotto 156 Ignoto
NUDO FEMMINILE
penna feltro su carta, cm 48x34
firma e data
eseguito nel 1976
L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimita' dell'angolo inferiore sinistro -
Lotto 157 Ignoto
FIGURA FEMMINILE
gouache su cartoncino, cm 34x26 -
Lotto 158 Tommaso Macera
DONNA SEDUTA
china e acquarello su carta, cm 47,5x33
firma e data
eseguita nel 1961 -
Lotto 159 Angela Bolognesi
CIRCE
carboncino anticato su terra creta maiolicata, cm 21,5x34
firma, titolo e data
eseguito nel 2000 -
Lotto 160 Arturo Figini
MATERNITA'
tempera su carta cm 14x18
firma e data
sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1937 -
Lotto 161 Ignoto
BAMBINO
gessetto su carta, cm 35x50
indistintamente firmato e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 162 Umberto Fracassi
PARADISO
quadricromia su carta, cm 50x40
eseguito nel 1974 -
Lotto 163 Passeri
SCORCIO DI PAESE
china colorata su carta, cm 27x34
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 164 Passeri
tecnica mista su carta, cm 20x35
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 165 Bruno Schwab
NEVICATA - OMAGGIO A MATTEO OLIVERO
olio su tavola, cm 28x34
firma e dedica ad personam
sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della Galleria Quaglino di Torino
eseguita nel 1981 -
Lotto 166 Luigi Rosati
PARIGI
olio su cartone, cm 66x76
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro -
Lotto 167 Umberto Montini
CASA COLONICA
olio su faesite, cm 35x50
sul retro: titolo -
Lotto 168 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, battuta cm 23,5x29,5, su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni Bora -
Lotto 169 Ignoto
NOTTURNO SULLA PIAZZA ROSSA
acquaforte-acquatinta, battuta cm 24x20, su foglio cm 50x39,5; es. p.d.s.
indistinamente firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1997 -
Lotto 170 Francesco Grassi
MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
olio su tela, cm 24x18
sul retro: titolo