DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 29 marzo 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 145 al 168 di 175
    Lotto 147

    Godwin Ekhart
    L'ULTIMA ISOLA
    acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1981

    Lotto 148

    Godwin Ekhart
    CARTELLA 4 ACQUEFORTI HI-FI-RENZE HI-PPY SONGS
    acquaforte, battuta cm 50,5x35; es. 61/80

    eseguita nel 1978

  • Augusto Murer VOLTI serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX firma
    Lotto 149

    Augusto Murer
    VOLTI
    serigrafia, cm 50x70; es. XXIX/XXX

    Lotto 150

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 151

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    firma e data

    eseguita nel 1976

  • Tina Aprea DAMA olio su masonite, cm 58x42 firma sul retro: firma
    Lotto 152

    Tina Aprea
    DAMA
    olio su masonite, cm 58x42
    sul retro: firma

  • Curletta MADAMA REALE olio su tela, cm 70x50
    Lotto 153

    Curletta
    MADAMA REALE
    olio su tela, cm 70x50

  • Ignoto FIGURE A UN TAVOLO gouache su cartoncino, cm 34x52 firma
    Lotto 154

    Ignoto
    FIGURE A UN TAVOLO
    gouache su cartoncino, cm 34x52

    Lotto 155

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 35x25
    firma non leggibile e data
    sul retro: firma non leggibile

    eseguito nel 1987

    Lotto 156

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE
    penna feltro su carta, cm 48x34
    firma e data

    eseguito nel 1976

    L'opera presenta uno strappo di circa 4 cm sul margine destro e uno strappo di circa 1 cm in prossimita' dell'angolo inferiore sinistro

  • Ignoto FIGURA FEMMINILE gouache su cartoncino, cm 34x26
    Lotto 157

    Ignoto
    FIGURA FEMMINILE
    gouache su cartoncino, cm 34x26

    Lotto 158

    Tommaso Macera
    DONNA SEDUTA
    china e acquarello su carta, cm 47,5x33
    firma e data

    eseguita nel 1961

    Lotto 159

    Angela Bolognesi
    CIRCE
    carboncino anticato su terra creta maiolicata, cm 21,5x34
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

    Lotto 160

    Arturo Figini
    MATERNITA'
    tempera su carta cm 14x18
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1937

    Lotto 161

    Ignoto
    BAMBINO
    gessetto su carta, cm 35x50
    indistintamente firmato e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 162

    Umberto Fracassi
    PARADISO
    quadricromia su carta, cm 50x40

    eseguito nel 1974

    Lotto 163

    Passeri
    SCORCIO DI PAESE
    china colorata su carta, cm 27x34
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 164

    Passeri
    tecnica mista su carta, cm 20x35
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lotto 165

    Bruno Schwab
    NEVICATA - OMAGGIO A MATTEO OLIVERO
    olio su tavola, cm 28x34
    firma e dedica ad personam
    sul retro: etichetta dell'atelier dell'autore e etichetta della Galleria Quaglino di Torino

    eseguita nel 1981

    Lotto 166

    Luigi Rosati
    PARIGI
    olio su cartone, cm 66x76
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta una mancanza all'angolo superiore sinistro

    Lotto 167

    Umberto Montini
    CASA COLONICA
    olio su faesite, cm 35x50
    sul retro: titolo

    Lotto 168

    Renzo Biasion
    L'INCISIONE DELLA BARACCA
    acquaforte, battuta cm 23,5x29,5, su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
    sul retro: cartellino di garanzia della Edizioni Bora

    Lotto 169

    Ignoto
    NOTTURNO SULLA PIAZZA ROSSA
    acquaforte-acquatinta, battuta cm 24x20, su foglio cm 50x39,5; es. p.d.s.
    indistinamente firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1997

    Lotto 170

    Francesco Grassi
    MILANO, SAN CRISTOFORO SUL NAVIGLIO GRANDE
    olio su tela, cm 24x18
    sul retro: titolo

Lotti dal 145 al 168 di 175

  • 29 marzo 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 177)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000