Lotto 25 Franco Gentilini
firma e data
eseguita nel 1970
L'opera presenta ingiallimento diffuso -
Lotto 26 Vito
LA MELA
opera non firmata
Lotto 27 Attilio Forgioli
ISOLA
firma e timbro a secco BOLAFFIARTE
Lotto 28 Vladimir Velickovic
ANIMALS IN MOTION. DOG N. 9
opera non firmata
Lotto 29 Mario Ceroli
LETTERA B
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 833/5000
Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'L'Alfabeto'
Lotto 30 Andrea Cascella
LETTERA E
opera non firmata
Lotto 31 Fausto Melotti
LETTERA I
riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. 3642/5000
Lotto 32 Salvatore Fiume
LETTERA K
Lotto 33 Pietro Consagra
LETTERA L
Lotto 34 Antonio Bueno
CAPPELLINO
litografia su carta, cm 25x21; es. prova d'autore
firma -
Lotto 35 Arturo Carmassi
LA MAGIA DELLA FEMMINA
firma -
Lotto 36 Francesco Messina
RITRATTO FEMMINILE
litografia su carta, cm 70x50; es. 206/350
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 37 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
firma e timbro a secco 'Il Tritone' -
Lotto 38 Pietro Annigoni
RITRATTO
litografia su carta, cm 70x50; es. 91/100
firma -
Lotto 39 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 134/150
firma -
Lotto 40 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 41 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 1/125
firma -
Lotto 42 Raoul Dufy
PLANETARIUM
litografia su carta (d'apres), cm 48x33,5
firma in lastra
sul retro: titolo
L'opera fa parte della collezione 'L'Ecole de Paris' edita dallo Studio d'Arte Perna di Milano -
Lotto 43 Georges Rouault
LA ROUSSALKA
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 44 Andre' Masson
PUBERTE'
firma in lastra
sul retro: titolo
Lotto 45 Remo Brindisi
BACINO DI S.MARCO
serigrafia su carta, cm 70x50; es. p.a.
firma -
Lotto 46 Remo Brindisi
ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
firma -
Lotto 47 Remo Brindisi
PASTORALE
firma -
Lotto 48 Remo Brindisi
MATERNITA'