CERAMICHE, VETRI, BIGIOTTERIA E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lotto 1 VASO IN CERAMICA
decorazione a paesaggio lacustre
Italia, 1950 ca
h cm 37 -
Lotto 2 VASO SOLIFLORE
in vetro
h.17cm -
Lotto 3 VASO SOLIFLORE
in ceramica a lavorazione dorata
cm 10x18 -
Lotto 4 VETRO DI MURANO
vaso modello 'a fazzoletto' in vetro satinato alla maniera di Venini
h cm 30,5
Italia, seconda meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 5 VASO PORTAFIORI
in porcellana marca Villeroy & Boch, h. 25cm
1990 circa -
Lotto 6 PICCOLO VASO
in vetro dipinto
Francia, anni '20
cm 5,5
Difetti -
Lotto 7 COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA
h cm 15 -
Lotto 8 POTIQUE IN PORCELLANA
con decorazioni floreali e fondo oro
h. 32cm -
Lotto 9 CARAFFA IN CRISTALLO
caraffa in cristallo con contenitore per ghiaccio, tappo in metallo argenato
1990 circa
h cm 25 -
Lotto 10 PICCOLA BROCCA
in ceramica Royal Doulton raffigurante un gentiluomo
Inghilterra, 1950 ca
cm 9x10x8
Difetti, rotture -
Lotto 11 TANKARD IN PELTRO
marca: Craftsmen
Difetti -
Lotto 12 BICCHIERE DA LIQUORE
in vetro
Germania, 1950 ca
h cm 4,5 -
Lotto 13 TAPPO PER LIQUORI
in sughero sormontato da leone rampante in ottone lucido
Belgio, prima meta' XX secolo
h cm 10 -
Lotto 14 COPPA IN ALABASTRO
h cm 13 -
Lotto 15 COPPIA DI TAZZE IN CERAMICA
marca: Music Gifts
Una con spartito di Mozart, una con spartito di Beethoven -
Lotto 16 SERVIZIO DA TE' IN PORCELLANA
Altwasser, decorato con scene dell'opera 'La Ronda di Notte' di Rembrandt.
Composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattino -
Lotto 17 SET DI SOTTO BICCHIERI
in vetro e metallo argentato
(5) -
Lotto 18 COPPIA DI ZUCCHERIERE
in metallo argentato a forma di mela con interno in vetro
h cm 12 -
Lotto 19 CESTINO PORTA ZUCCHERO
in vetro con manico in ottone
Italia, anni '60
h cm 14
diam cm 13
Mancanze -
Lotto 20 COPPIA DI PORTATOVAGLIOLI
in metallo argentato
h cm 5 -
Lotto 21 PORTA STUZZICADENTI
in metallo argentato
Italia, anni '70
cm 8 -
Lotto 22 PORTA POST-IT
in metallo argentato
Italia, anni '70
cm 12x12 -
Lotto 23 PORTAMONETE
in pelle, marca I Santi -
Lotto 24 BORSELLINO
portamonete in metallo dorato a maglie completo di astuccio originale, marca Gerson
Francia, anni '60
cm 10x7