Fine Antiques - Importanti dipinti antichi e del XIX secolo - Argenti - Prestigiosa collezione di medaglie massoniche
-
Lotto 169 Antica saliera in argento, probabilmente Francia, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
cm 6x8,5x5 cm 6x8,5x5 struttura ogivale traforata con sostegni rastremati; vaschetta in vetro blu. Lievi difetti -
Lotto 170 Salsiera in argento 800, inizi del XX secolo
cm 9x16x6,5 - cucchiaino cm 10,5 - gr. 170 cm 9x16x6,5 - cucchiaino cm 10,5 - gr. 170 a forma di navicella con profilo sottolineato da rilievi vegetali; mestolo in argento 950 con bolli francesi della seconda metà del XIX secolo -
Lotto 171 Salsiera in argento 800 e cucchiaio
cm 8,5x14x11,3 - cucchiaino cm 14 - gr. 206 cm 8,5x14x11,3 - cucchiaino cm 14 - gr. 206 di forma ovale con profilo a palmette e manico arcuato -
Lotto 172 Formaggera in argento 800
cm 9x8,5 - gr. 162 cm 9x8,5 - gr. 162 di forma cilindrica a superficie traforata con coperchio sormontato da un trionfo di rose. Vaschetta interna in vetro mancante -
Lotto 173 Oliera in argento 800
cm 22x21x12 - gr. 348 cm 22x21x12 - gr. 348 con ampolle in cristallo su vassoio ovale sorretto da piedini e presa astile centrale -
Lotto 174 Versatoio in argento
altezza cm 28,5 - gr. 368 altezza cm 28,5 - gr. 368 con corpo ad anfora su piede circolare, manico a nastro -
Lotto 175 Tabacchiera da fiuto in argento
cm 8x4x2,4 - gr. 44 cm 8x4x2,4 - gr. 44 con coperchio incernierato e superficie zigrinata -
Lotto 176 Accendino da tavolo in argento 800
altezza cm 13,5 altezza cm 13,5 -
Lotto 177 Orologio da tavolo con rivestimento in argento 925
diametro cm 14 diametro cm 14 di forma circolare con fascia oraria a numeri romani; movimento al quarzo -
Lotto 178 Cornice da tavolo in argento
cm 19x15 - luce interna cm 13x9 cm 19x15 - luce interna cm 13x9 caratterizzata da mezze canne di bambù delimitate da dadi angolari -
Lotto 179 Medaglia commemorativa in argento 925, medaglista Daniela Fusco, es. 111/499
diametro cm 5,5 - gr. 77 diametro cm 5,5 - gr. 77 raffigurante San Gennaro Vescovo e Martire con piccolo rubino incassato; al verso reliquiario con le ampolle affiancato da angeli e iscrizione "proteggi difendi consola". Entrambe i lati recano firma Fusco; iscritto lungo il profilo: esemplare 111 di 499 -
Lotto 180 Lotto composto da sette frutti in argento diversi
gr. 127 gr. 127 un fico, una mandorla e cinque piccoli portapillole -
Lotto 181 Scatola in argento 800
cm 13x11 - gr. 290 cm 13x11 - gr. 290 di forma sferica, sormontata da un breve tralcio di agrifoglio -
Lotto 182 Sei riproduzioni di monete antiche in argento 925
cm 26x28 cm 26x28 di cui tre romane imperiali e tre dello Stato Pontificio (due Papa Clemente XI, una Papa Clemente XII); montate su pannello entro cornice ovale in legno dorato sormontata da un fiocco -
Lotto 183 Grande lente da tavolo in argento e avorio, città di Sheffield 1891, argentiere Harry Hobson
cm 28x13 cm 28x13 -
Lotto 184 Calamaio con zoccolo di cavallo montato in argento, Londra 1908, argentiere R.P.
cm 9x12x14 cm 9x12x14 Reca al verso del coperchio etichetta di collezione Giulio Veronesi -
Lotto 185 Coppia di candelieri in argento su zoccolo di cavallo, Inghilterra, fine del XIX secolo
altezza cm 17x10x12 altezza cm 17x10x12 inaugurazione della ferrovia attraverso il passo di Brander, ad opera della Callander & Oban Railway. Ognuno reca scudo in argento con iscritto Brander July 1880 e 1883 -
Lotto 186 Tankard in argento 835, Austria, inizi del XX secolo
altezza cm 17 - gr. 883 altezza cm 17 - gr. 883 caratterizzato da 12 monete di Francesco Giuseppe, poggiante su tre figure scultoree di leone -
Lotto 187 Scatola portagioie in argento 800/1000, prima metà del XX secolo
cm 5,5x10,5x9 - gr. 258 cm 5,5x10,5x9 - gr. 258 con superficie scabra impreziosita da motivi vegetali incisi resi in contrasto; interno vermeil e coperchio incernierato sormontato da gemma cabochon lapislazuli, piedini lavorati -
Lotto 188 Specchio e spazzola da toletta in argento
cm 31 e cm 25,5 rispettivamente cm 31 e cm 25,5 rispettivamente entrambe con manico e fitta decorazione a bulino -
Lotto 189 Set da toletta in argento 800
misure diverse misure diverse composto da uno specchio, tre spazzole diverse e cinque accessori -
Lotto 190 Antica scatola rettangolare rivestita in argento, Francia
cm 3,8x11,7x8,5 cm 3,8x11,7x8,5 a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente incisa, intitolata in basso al centro "Collation champetre" da un dipinto del pittore tedesco Franz Simm come iscritto in basso a sinistra -
Lotto 191 Due sigilli in cristallo di rocca e argento 925
cm 6x1,7 cm 6x1,7 privi di incisione e con impugnatura di diversa forma -
Lotto 192 Porta ritratti da tasca in argento, Birmingham
diametro cm 4,5 diametro cm 4,5 di forma circolare apribile, decorato da una composizione floreale incisa