ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

mercoledì 16 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 313 al 321 di 321
Mostra
Cancella
  • EDIZIONI D'ARTE (GIUSEPPE DUCROT E JULIO LOPEZ HERNÀNDEZ) - Lotto unico composto da 2 volumi
    Lotto 315

    EDIZIONI D'ARTE (GIUSEPPE DUCROT E JULIO LOPEZ HERNÀNDEZ)
    Lotto unico composto da:

    GIUSEPPE DUCROT
    Sua Santità Benedetto XVI. La rivoluzione di Dio, 2008
    Edizione con interventi artistici in serigrafia di Giuseppe Ducrot e copertina impreziosita da bassorilievi
    cm 44x29
    Firma dell'Artista, dell'Editore e numerazione (Esemplare 885/975) sul colophon
    Collezione Bibliotheca Benedictus PP. XVI, FMR Art'E' Edizioni (BO)

    JULIO LOPEZ HERNÀNDEZ
    Sua Santità Benedetto XVI. La rivoluzione di Dio, 2009
    Edizione con interventi artistici in serigrafia di Julio Lopez Hernandez e copertina impreziosita da bassorilievi
    cm 44x29
    Firma dell'Artista, dell'Editore e numerazione (Esemplare 415/699) sul colophon
    Collezione Bibliotheca Benedictus PP. XVI, FMR Art'E' Edizioni (BO)

  • EDIZIONI D'ARTE (MARILENA FERRARI E NICOLA SAMORI) - Imago Christi
    Lotto 316

    EDIZIONI D'ARTE (MARILENA FERRARI E NICOLA SAMORI)
    Imago Christi

    Edizione d'arte ideata dalla Fondazione Marilena Ferrari con corpus iconografico realizzato da Nicola Samorì, copertina impreziosita da bassorilievo in bronzo patinato in argento a mano
    cm 55x38
    Firma di Marilena Ferrari, Nicola Samorì e numerazione (Esemplare 285/750) nel colophon
    Edizioni Casa d'Arte Marilena Ferrari

  • EDIZIONI D'ARTE (MARIO CEROLI) - Le avventure di Pinocchio, 2002
    Lotto 317

    EDIZIONI D'ARTE (MARIO CEROLI)
    Le avventure di Pinocchio, 2002

    Edizione d'arte con saggio introduttivo di Giacomo Biffi ed Illustrazioni di Mario Ceroli, copertina impreziosita da un bassorilievo su pelle di Mario Ceroli
    cm 45x35
    Firma di Mario Ceroli e numerazione (Esemplare 153/975) nel colophon
    Edizioni Art'E', Bologna

  • EDIZIONI D'ARTE - Italia della fede. Le chiese dei santi patroni
    Lotto 318

    EDIZIONI D'ARTE
    Italia della fede. Le chiese dei santi patroni

    Edizione d'arte con presentazione di Marilena Ferrari contenente oltre 200 immagini fotografiche realizzate dai maggiori interpreti Italiani
    cm 43,5x31
    Firma di Marilena Ferrari e numerazione in 1000 esemplari nel colophon
    Edizioni Art'E', Bologna

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 319

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 64x84
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) - Senza Titolo, 1976
    Lotto 320

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1976

    Litografia
    cm 64x84
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 56/90) a matita al fronte
    Timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) - Senza Titolo, 1985
    Lotto 321

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1985

    Serigrafia polimaterica
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare VL/VL) a matita al fronte
    Opera senza cornice, entro folder origanle

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) -Senza Titolo, 1984
    Lotto 322

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Senza Titolo, 1984

    Litografia
    cm 80x120
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 74/130) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • JIRI KOLAR (1914-2002) - Senza Titolo, 1987
    Lotto 323

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 24x18,5
    Sigla dell'Artista e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro

Lotti dal 313 al 321 di 321
Mostra
×

ASTA N.112 - OPERE SU CARTA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessioni

  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 323)

Esposizione

Dal 9/03/22 al 15/03/22


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30


Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000