ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lotto 25 Spilla con miniatura su porcellana in castone di filigrana (Trapani), nineteen° secolo 5,8x4,6 cm In oro rosso basso titolo
Lotto 26 Splendido e grande anello a cuspide in argento e brillanti Gr 16.5 Lavorazione in stile antico.
Lotto 27 Orecchini Liberty in oro e argento con rosette di brillanti e smeraldo 13.5 gr.
Lotto 28 Spilla/pendentif borbonica, oro basso titolo. 7,8 gr
Lotto 29 Anello in oro, rubini, diamanti. Misura13 1/2 Ct 0,123 diamanti VS G, rubini 2,10. oro 6,2 gr
Lotto 30 Anello calla, in oro, brillanti e perla nera °aiti Misura 9 1/2 Perla nera °aiti 8/9 mm naturale, oro 6,9 gr, brillanti ct 0,052 VS G
Lotto 31 Anello Flower, in oro con diamanti, diamanti neri e rubini misura cm 13 Diamanti ct 0,19, diamanti neri ct 0,34, rubini ct 0,59
Lotto 32 Bruni, Pasquale - Anello con luna e stelle dm 20 Anello in zaffiro rosa con brillanti carati 0.30
Lotto 33 Orecchini oro e brillanti cm 3 Orecchini in oro e brillanti 1.02ct
Lotto 34 Orecchini pendenti fiori con smeraldi e brillanti cm 4 Orecchini pendenti fiori con smeraldi 0,10carati e brillanti 0,4 carati
Lotto 35 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti cm 5 Orecchini pendenti in tsavorite e brillanti 0,5 carati
Lotto 36 Anello scultura con brillanti Gr 25.40 Brillanti 2.20
Lotto 37 Carità, Gianni - Anello con pietra centrale rubino siam misura 13 Modello a fascia bombata da 2,14 ct e diamanti 1,21 ct taglio carrè. Realizzato in oro giallo 18kt per 7,50 gr.
Lotto 38 Anello con pietra centrale rubino siam misura 14
Anello modello fascia di 2,92 ct e diamanti taglio a brillante e carrè di 1,14 ct- Montatura in oro giallo 18Kt per 12,20 gr.
Lotto 39 Anello con zaffiro naturale misura 14, gr. 5,1 Certificato IGI, ct1.84 con 12 brillantini per un totale di 0.80 ct, in oro bianco 7.50.
Lotto 40 Anello in oro bianco con perla, brillanti e smeraldi. Gr 11.7 Grande perla centrale, smeraldi incastonati da piccoli brillanti.
Lotto 41 Anello in oro e acquamarina 7,2 gr., misura 14
Lotto 42 Anello in oro rosso con ametista e scagliette di brillanti misura 11 10,8 gr.
Lotto 43 Anello con rubino naturale misura 15, gr 6,7 Provenienza Birmania con certificato Lotus. Realizzato a mano in oro rosa, giallo e bianco con diamanti per ct 0.70.
Lotto 44 Orecchini a cerchio con decoro a forma di cuore diametro cm 3.2 orecchini a cerchio in perle coltivate e oro con decoro centrale a forma di cuore con brillanti
Lotto 45 Collana in perle e oro lunghezza: 41 Collana in perle coltivate susta in oro con piccoli brillantini
Lotto 46 Anello in oro bianco con pietra centrale in ametista e diamanti Gr 12,7 Ametista sfaccettata contornata da petali con diamanti kt 0,3
Lotto 47 Spilla in oro e smeraldi, 20° secolo Gr. 18,6 Ricca lavorazione a forma di foglie in oro rosso e bianco con smalti, e cabochon di smeraldi e brillantini in cinque foglie.
Lotto 48 Anello in oro con corallo, 20° secolo Gr. 12,1, misura 17 Lavorazione in oro rosso con tre fiori in corallo rosso e rosa e brillantini.