ASTA N.34 Gioielli ed Argenti
Lotto 1 Dior, Christian - Porta caviale in argento 925 punzonato e sei biccheri in cristallo da vodka argento 1830 gr.
Lotto 2 Ricci, Argentieri - Servizio di posate in argento, 1989 1960 Gr Composto da 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette frutta e 12 coltelli frutta.
Lotto 3 ZARAMELLA - CANDELIERE IN ARGENTO 925 A 5 FIAMME h 34x26 cm gr. 838,00
Lotto 4 Servizio da te in argento 800 kg 1.362 Composto da teiera, caffettiera e lattiera.
Lotto 5 Servizio da °e in argento composto da vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, 20° secolo peso complessivo kg 4,052
Lotto 6 MESSULAM - CENTRO TAVOLA IN ARGENTO 925 COLLEZIONE ARSELLE h cm 5x32x40 gr. 1028,00
Lotto 7 Collana in oro Lunghezza complessiva 1.65, gr.32,3 periodo fine 700 inizio 800 con fine lavorazione a mano.
Lotto 8 Anello spoletta in oro basso titolo 9 carati, diamanti e corallo misura 18, 7,4 gr.
Lotto 9 Anello di forma ottagonale in oro basso titolo 12 carati con smeraldo centrale e diamanti misura 18, gr 6.4 Mancante uno dei diamanti
Lotto 10 Anello basso titolo con ametista centrale sfaccettata con corona di diamanti misura 19, 10,7 gr.
Lotto 11 Anello con tre zaffiri in oro basso titolo misura 18, gr. 4.4
Lotto 12 Orecchini borbonici , 20° secolo Gr. 5,4 Lavorazione in oro rosso basso titolo con perline
Lotto 13 Spilla baquette, diamanti ca 0.70, Zaffiri ca 0.80 18 k gr 5.9
Lotto 14 Spilla Decò, 20° secolo Gr. 6,2 Lavorazione in argento con zaffiro centrale e rose coroné
Lotto 15 Spilla/ciondolo borbonico Oro rosso basso titolo
Lotto 16 Anello in oro giallo con centrale di rubino e diamanti intorno 4.9 gr, misura 16
Lotto 17 Collana di perle con chiusura in oro bianco e smeraldo centrale. Lunghezza cm 55
Lotto 18 Ciondolo in argento e argento dorato con pietra verde gr. 7,2
Lotto 19 Orecchini con perle e diamante
Lotto 20 Girocollo in oro bianco 18 carati con rubino centrale e diamanti gr 5.7, lunghezza 26 cm
Lotto 21 Girocollo in oro bianco 18 carati con brillantini di 0,20 carati 15,3 gr, lunghezza 48 cm
Lotto 22 Orecchini al lobo con clip in oro 18 carati con rubino ovale e dieci diamanti carati 0,40 gr. 11.5
Lotto 23 Anello in oro 18 carati con rubino ovale e dieci diamanti carati 0,20 misura 19, gr. 5.2
Lotto 24 Ciondolo con ametista a forma di cuore in oro basso titolo e argento, doppio giro di diamanti gr. 9,8